#Скандал

#Только на сайте

Унесенные «бризом»

19.01.2014 | Франсуа Бонне, главный редактор сайта www.mediapart.fr — специально для The New Times, Париж | № 1 от 20 января 2014

Тайная любовь президента Франции и корсиканская мафия

Президент Франции, его тайная любовь и корсиканская мафия — The New Times разбирался в самом громком международном скандале января

22_01.jpg22_02.jpg

Франсуа Олланд и Валери Триервейлер (снимок сделан в июле 2013 г. на похоронах экс-премьера Пьера Моруа). Справа — актриса Жюли Гайе

Любовники, любовницы, страсти и измены… Есть во Франции такой театральный жанр — бульварный театр, со знаменитыми авторами — Фейдо, Лабишем, Куртелином. В его постановках обычно рассказывается о любовнике, спрятанном в шкафу, слугах, подслушивающих под дверью, обманутой даме, рыдающей в соседней комнате. В начале 2014 года бульварный театр с грохотом въехал в Елисейский дворец, ввергая французского президента Франсуа Олланда в колоссальную политическую катастрофу.

Слух на голову


*Экс-спутница и соратница Олланда, кандидат в президенты от Соцпартии на выборах 2007 года, проигравшая тогда Николя Саркози.

**Этот вид пирога во Франции традиционно едят на Эпифанию (Богоявление) — праздник, знаменующий последний день в рождественском цикле.
10 января еженедельный таблоид Closer вдвое увеличил свои продажи (до 600 тыс. экземпляров), поместив на обложке заголовок «Тайная любовь президента». На шести страницах с фотографиями были явлены любовные похождения президента Франсуа Олланда и его связь с французской актрисой Жюли Гайе*. Место свиданий — квартира, предоставленная подругой актрисы и находящаяся всего в десятках метров от Елисейского дворца. Фотографии Closer демонстрируют президента в мотоциклетном шлеме, только что прибывшего на скутере, управляемом его телохранителем, в благопристойную гарсоньерку с целью провести там последнюю ночь уходящего года — с 30 на 31 декабря.

Слухи о том, а благодаря кому, собственно, Валери Триервейлер — официальная спутница Франсуа Олланда, перенявшая эстафету у Сеголен Руаяль** в 2007 году, — стала одинокой женщиной, циркулируют по Парижу уже месяц. Валери, «первая дама Франции», как сообщает нам официальный интернет-сайт президента республики, тем не менее невозмутимо продолжала быть «первой дамой», извлекая пользу от переезда в Елисейский дворец — с его клерками, кабинетами и прочими административными ресурсами — для своих благотворительных проектов. Кроме того, пара Олланд/Триервейлер как ни в чем не бывало объявила о своем совместном участии, например, 7 января, в традиционной дегустации праздничного Галетт де Руа**.

И вот небо обрушилось на их головы. Опубликованная в Closer скандальная сенсация заставила Валери Триервейлер 10 января слечь в больницу — «на фоне огромного эмоционального потрясения», по словам одной из ее подруг. И ей, вероятно, придется на какое-то время остаться на постельном режиме. «Новость поразила ее в самое сердце», — призналась подруга. Таблоидные телевидение и пресса тотчас были охвачены новостью, ставшей для них любимой: Жюли Гайе, известная во Франции актриса, 41 год, двое детей, разведена несколько лет назад, снялась почти в шести десятках фильмов. Кстати, Жюли уже имела связь с Французской социалистической партией: на выборах 2007 года она поддержала Сеголен Руаяль, кандидата от социалистов, а в 2012-м участвовала в президентской кампании Олланда, когда он обошел Николя Саркози.

«Валери — женщина моей жизни», — заверял Франсуа Олланд одно таблоидное издание в 2010 году

Катастрофа

Тайные (или многочисленные) любовные связи французских президентов ни для кого не являются откровением. Франсуа Миттеран, бывший у власти с 1981 по 1995 год, использовал многочисленные госресурсы, а также подразделение полиции для охраны своей второй «подпольной» семьи и тайной дочери Мазарин Пенжо. Когда в 1996 году он умер, общественное мнение Франции было поражено сценой: две семьи — официальная и та, которую Миттеран скрывал в течение 20 лет, — присутствовали рука об руку на его похоронах. Другой президент Жак Ширак, большой любитель похождений и возлюбленных, получил публичное прощение от своей жены Бернадетты — жест, снискавший ей огромную популярность во Франции. Ну и за ними уже следовал Николя Саркози. Прибыв в Елисейский дворец со своей женой Сесилией, он развелся с ней несколькими месяцами позже, представив на сцене свою новую любовь, певицу Карлу Бруни. «У нас с Карлой все серьезно», — объяснял Саркози журналистам. «Валери — женщина моей жизни», — заверял Франсуа Олланд другое таблоидное издание в 2010 году. Но «серьезно» — это лишь вопрос времени…

Новость о любовном похождении Олланда пришлась еще более некстати, так как была обнародована всего за четыре дня до традиционной пресс-конференции президента республики в начале года. Для Олланда, с его катастрофически низким рейтингом (только 24% французов, согласно последним опросам, считают его деятельность на президентском посту удовлетворительной), встреча с прессой 14 января имела огромное значение — он рассматривал ее как спецоперацию по отвоеванию рейтинга и площадку для анонсирования новой экономической политики, суть которой — в готовящемся пакете госпомощи предприятиям Франции, в которой сегодня около 5 млн безработных.

Вместо этого Олланд получает катастрофу в прямом эфире. Вопросы сыплются один за другим: «Валери Триервейлер все еще первая леди?», «Будет ли она присутствовать на ужине с Бараком и Мишель Обама в следующем месяце?» Олланд сухо оправдывается: «Вопросы частной жизни решаются в частном порядке. Каждый может столкнуться с какими-то испытаниями. Это как раз наш случай. И я не буду сегодня отвечать на эти вопросы».
22_03.jpg
Встречи президента Олланда с Жюли Гайе проходили в одной из квартир этого дома на Rue du Cirque  (Цирковая улица), рядом с Елисейским дворцом

Нехорошая квартира

Но ответить рано или поздно придется. Потому что «частные» любовные похождения вызывают и другие вопросы, которые как раз уже имеют общественное значение и не относятся к сфере личной жизни. Как стало известно (наше интернет-издание Mediapart сообщило об этом в своем выпуске от 12 января), квартирка, на которой происходили тайные свидания президента, имеет далеко не безупречную репутацию: ее постоянная квартиросъемщица Эмманюэль Хаук, та самая подруга актрисы Жюли Гайе, имела тесные связи с несколькими представителями «серьезного» корсиканского мафиозного клана, а также с одной из главных корсиканских банд под названием «Морской бриз». Эта мафиозная группировка, название которой происходит от названия бара, который много лет назад был в старом порту Бастии (второй по величине город Корсики. — The New Times) и где любили собираться ее члены, свирепствовала на острове с начала 80-х годов, практикуя вооруженные ограбления и налеты.

Но это еще не все. Эмманюэль Хаук была гражданской женой Мишеля Ферраччи, актера, одного из бывших директоров Cercle Wagram, парижского казино, связанного с «Морским бризом», плюс она мать двоих его детей. По итогам громкой судебной тяжбы прошлой осенью, связанной с этим заведением, Мишель Ферраччи получил полтора года условно. В телефонном справочнике владельцем упоминаемой квартиры значится он (хотя по официальным документам квартиросъемщиком является его бывшая подруга), да и на почтовом ящике его фамилия.

«Если не было проведено никакой проверки квартиры, то это огромная ошибка со стороны GSPR»

Но и это еще не все. После своего расставания с Ферраччи, Эмманюэль Хаук жила с неким Франсуа Мазини, еще одним корсиканцем, известным полиции по делам с ограблениями и также подозреваемым в связях с «Морским бризом». Однако Мазини был убит 31 мая 2013 года в устроенной для него засаде в Верхней Корсике. В некрологе Эмманюэль Хаук упоминается как его гражданская супруга.

Могла ли президентская охрана не знать о связи этой квартиры с серьезным криминалом? По небрежности или по причине страсти, по незнанию или в приступе секретности — так или иначе президент Франции оказался в крайне уязвимом положении. Добавьте сюда риск оказаться объектом шантажа — со стороны тех, кто был в курсе, с какой целью использовалась квартира?

В Группу безопасности президента республики (GSPR) входят около 60 жандармов и полицейских, официально она предназначена для того, чтобы охранять президента в его частной и публичной жизни. «Им не хватило предосторожности, что тут еще скажешь» — так комментирует ситуацию Дэнис Ру, бывший руководителем этой группы с 1999 по 2002 год. По мнению другого уполномоченного чиновника полиции, «если не было проведено никакой проверки квартиры, то это огромная ошибка со стороны GSPR. Это же базовые вещи!»

Таким образом, Франсуа Олланд в дополнение к уже вскрывшейся публичной лжи по поводу своих реальных отношений с официальной спутницей Валери Триервейлер (кстати, впервые суж посетил ее в больнице только 17 января) еще и поставил под удар свои президентские обязанности. Он пообещал дать «необходимые объяснения» и «прояснить ситуацию» перед февральской поездкой в США. И раздавленная экономическим и социальным кризисом страна ждет финала любовной интрижки своего руководителя.

фотографии: Benoit Tessier/Reuters, Jean-Paul Pelissier/Reuters, Thomas Samson/AFP


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.