14 января, за три недели до начала Олимпиады в Сочи и через две недели после взрывов в Волгограде, в Краснодарском крае фактически введен режим ЧП. Проверяют всех. Кавказцев — особенно

В Краснодар я езжу уже пятый год, очень часто, раз в месяц: на машине, на поезде, на автобусе, даже на самолете летал. Сейчас ехал туда на поезде — так уже в вагоне, среди пассажиров, были полицейские в штатском. В поезде со мной оказался парень, который ехал перегонять автомобиль своего шефа из Сочи в Москву. А у шефа собственная гостиница в Сочи. Так вот ему, хозяину, запретили на время Олимпиады находиться в собственной гостинице: на время Олимпиады, объяснили ему, в гостиницах должен находиться только англоязычный персонал, а он языков не знает.

Раньше в Краснодаре на вокзале можно было с перрона выйти в город через зал, а можно было сбоку, через улицу. Теперь проход только через зал, только через турникет и после проверки документов. Выборочно проверяют сумки, открывают их и смотрят.

Обратно, из Краснодара в Москву, я ехал на автобусе. При входе в автовокзал — турникеты, много полицейских в форме и в гражданском. Сумки проверяют выборочно, но у кавказцев и азиатов — обязательно. Охраняют вокзал кроме полицейских еще и казаки. Они в новой форме, в серых дубленках: если нужно помочь полицейским — помогают.

В кассах висит объявление, что все автобусы в сторону Сочи едут только до Туапсе. А бомбилы-таксисты предлагают довезти до Сочи. Я спрашиваю одного такого: «Как ты поедешь?» — «Если очень надо, провезем», — отвечает. 

От Краснодара до Москвы — 1400 километров. Раньше в дороге почти не проверяли, теперь восстановили все 25 постов ГИБДД, и наш автобус останавливали шесть раз, заходили омоновцы с автоматами.

Остановили и при въезде в Москву, на МКАДе, у поста ГИБДД: зашел парень в гражданке, попросил приготовить паспорта. Полистал, все данные о регистрации сфотографировал на свой айфон.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.