Советы постороннему. Парламентская кампания: как на ней заработать? Например, можно откликнуться на призыв штаба партии «Гражданская сила». «Есть вакансии», — объяснили корреспонденту The New Times


На Пушкинской площади мерзнет несколько десятков пенсионеров. «Митинговать скоро начнем, — объясняет одна из старушек. — Пойди запишись в список, поучаствуй, а то у студентов стипендия маленькая, а тут такая подработка». Сердобольную бабушку одергивает стоящий рядом мужчина: «У него же договора нет, не заплатят». Решив все-таки помочь бедному студенчеству, оба митингующих начинают объяснять, как выжить в условиях низкой стипендии и избирательной кампании. «Позвони по этому телефону Олегу, скажи, что от Александрины, он тебя пригласит в офис. Это недалеко, на Мясницкой, 16, — говорит старушка. — Приедешь, подпишешь договор до выборов и начинай зарабатывать. На митинг сходишь — 300 рублей. Утром и вечером можно листовки раздавать. По 200 рублей платят. Главное, у станций метро не стой, а то милиция гоняет. Лучше всего пройдись по дворам, пихай листовки под дворники машин — и всего делов». К нам начинают стягиваться другие «митингующие». Вспоминают, как неделю назад митинговали здесь же, в Новопушкинском сквере, против покупки Союзом правых сил голосов избирателей. Отрабатывая свои кровные 300 рублей, старушки осуждают аморальное поведение СПС, хотя тут же честно признаются, что ни о лидерах правых, ни о лидерах самой «Гражданской силы» они толком ничего не знают, а голосовать собираются за коммунистов. «Вот молодежь пошла, неужели не знаешь, что 2 декабря депутатов выбираем, а когда заработать можно, если не сейчас», — наставляет заботливая бабушка. «Да я как-то политикой не интересуюсь», — попытался оправдать свою митинговую апатию корреспондент The New Times.

Созвонились с Олегом: он подтвердил, что работа для «нищего студента» у него найдется. «В понедельник приезжайте на «Китай-город», я буду ждать всех в центре зала и запишу вас в список, — сказал Олег. — Работать можно в три смены. Раздаем листовки «Гражданской силы». Оплата 125 рублей в час. Деньги платим на следующий день. Плюс участие в митингах. Организуем акции для «Гражданской силы» и «Справедливой России». За участие в митинге по 300 рублей». Узнав, что звонит «студент», Олег обрадовался: «Это хорошо. Молодежи нам не хватает: одни пенсионеры, а журналисты и организаторы хотят на митингах видеть больше молодежи. Она фотогеничнее и живости добавляет».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.