14 января на встрече Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана было достигнуто соглашение о предоставлении Будапешту кредита в $14 млрд.

Такое впечатление, что под Новый год Владимир Путин решил надеть костюм Санта-Клауса и одарить кредитами с барского плеча чуть ли не полмира. $14 млрд должна получить Венгрия на строительство двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш», что в 100 км от Будапешта; $15 млрд было предложено в декабре Киеву за отказ от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом; наконец, $8 млрд предлагали Вьетнаму, тоже на строительство АЭС, но Ханой от предложения отказался, перенеся стройку на будущее десятилетие.
Ощущение такое, что в Европе Россия раздает кредиты не просто так, а непременно в пику Брюсселю: в обмен на миллиарды Виктор Орбан, известный среди европейских лидеров авторитарным стилем правления, заявил, что не будет чинить препятствий для строительства газопровода «Южный поток», в необходимости которого сомневаются его европейские соседи. Кстати, именно 14-го числа на фоне встречи Путина и Орбана посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас объявил, что формат саммита Россия — ЕС 28 января в Брюсселе будет существенно сокращен. Совпадение? Вполне возможно... Но все же напрашивается сравнение с СССР, который тоже неустанно поддерживал многомиллиардными кредитами левые режимы от Кубы до Шри-Ланки. И что? Многие из этих миллиардов сегодня уже либо списаны, либо вряд ли когда-либо будут возвращены.
Впрочем, если бы Россия находилась на пике экономического подъема, вопросов бы, наверное, не было: почему бы не позаботиться о геополитике, заодно подкинув работу «Росатому». Но в том-то и дело, что тучные годы прошли, и российскому руководству это известно. Так, 15 января Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, признал: мировой кризис не миновал Россию, и экономический рост в 2014 году составит дай бог 2%. А глава Минфина Антон Силуанов в тот же день заявил о необходимости повышения в России пенсионного возраста — дыра Пенсионного фонда в 2014 году составит аж $62,5 млрд. 
Так на что гуляем, Дедушка Мороз? И что останется стране, когда закончим с заграничными подарками? 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.