#Только на сайте

#Болотное дело

Адвокат Дмитрий Аграновский: «Суд по «делу двенадцати» может затянуться еще на несколько месяцев»

16.01.2014 | Светова Зоя

Еще в понедельник, 13 января, казалось, что судебный процесс по «Болотному делу» катится к финалу, что в конце недели-начале следующей стороны могут перейти к прениям, и до 7 февраля — начала Олимпиады в Сочи судья Наталья Никишина вынесет приговор. В четверг 16 января ситуация вдруг резко изменилась. Государственные обвинители обратились в суд с ходатайством об оглашении большого количества материалов дела. Судья отложила процесс до понедельника. Если ходатайство прокуратуры будет удовлетворено, то процесс затянется на несколько месяцев. Об этом The New Times заявил адвокат Дмитрий Аграновский

RIAN_02346825.LR.ru.jpg

Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Алексей Полихович, Степан Зимин и Андрей Барабанов (слева направо) во время заседания в Замоскворецком суде Москвы 10 января 2014 года

Всю последнюю неделю казалось, что судья «гонит процесс» и что приговор не сегодня - завтра. Что произошло сегодня?  

Сегодня прокуроры предложили в так называемых дополнениях огромное количество документов, просто огромное. На мой взгляд, это похоже на «домашнюю заготовку» и направлено на затягивание процесса. Какие причины и чем руководствуются прокуроры — я не знаю. Если это будет удовлетворено судом, я даже боюсь сказать, сколько времени нужно для оглашения этих документов.

Что просят огласить прокуроры?

На мой взгляд, ни один из документов не имеет отношения к предмету доказывания в нашем процесе. Например, было предложено огласить должностную инструкцию на каждого потерпевшего бойца. Эти инструкции абсолютно одинаковые, каждая по 5–6 страниц печатного текста. Такого рода документы. 

Для чего прокурорам нужно оглашать эти документы? Нужно оглашение? Чтобы в прениях на них ссылаться?

На мой взгляд, это делается только с одной целью — затянуть процесс. К предмету доказывания эти документы не имеют отношения, поэтому вряд ли, что на них будут ссылаться в прениях.

Почему судья сегодня не могла разрешить это ходатайство прокуроров?

Ходатайство очень большое, и некоторые участники процесса попросили ознакомиться с этими документами. Я же попросил судью отказать в этом ходатайстве в полном объеме и немедленно перейти к судебным прениям. Все подсудимые меня поддержали.

А судья что сказала?

Судья сказала, что дает участникам процесса время, чтобы ознакомиться с ходатайством, чтобы принять по нему решение в понедельник. Там большое ходатайство: список документов мелким шрифтом на четырех страницах.

Прокуроры были готовы огласить то ходатайство еще вчера?

Готовы.

Что произойдет в понедельник? Судья отклонит это ходатайство и перейдет к прениям? Или удовлетворит ходатайство и тогда процесс затянется?

Она может удовлетворить это ходатайство частично, может удовлетворить полностью.

Мы видели, что вчера и позавчера она некоторые ходатайства прокуратуры отклоняла. Может, отклонит и это ходатайство?

Это так, для вида. Потом все равно она удовлетворяла эти ходатайства прокуратуры.

То есть нельзя говорить об изменении поведения судьи, о котором говорил Немцов, побывавший во вторник на процессе. Ему показалось, что атмосфера на суде смягчилась.

Я пока не вижу ни обнадеживающих, ни трагических признаков в поведении судьи. 

То есть доживем до понедельника?

Надеюсь. У нас есть повод для беспокойства. У нас всегда были основания для беспокойства. Они никуда не делись.


Фотографии: Евгений Биятов, РИА-Новости 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.