#Только на сайте

Новая конституция Египта

16.01.2014 | Райана Чарных, Каир

Власти опасаются новых стихийных акций протеста

После проведения референдума по новой конституции Египта в Каире предприняты усиленные меры безопасности. Охранные патрули в районе площадей Тахрир, Рамсис и мечети Рабаа аль-Адауия увеличены вдвое. Военные предупреждают о недопустимости проведения стихийных акций протеста, которые заочно были объявлены вне закона

RTX17F3A.jpg

Египетский солдат на своем посту во время проведения референдума по новой конституции в Каире 15 января 2014 года

Референдум по новой конституции Египта состоялся. По данным Высшей избирательной комиссии, явка избирателей составила 55%, из которых, по предварительной информации, 95% проголосовали за внесённые изменения в главный закон страны. Окончательные же результаты референдума будут известны через 72 часа после закрытия избирательных участков. Международные наблюдатели не принимали участия в процессе голосования, тем не менее официальный Каир назвал организацию и порядок проведения референдума соответствующими международным нормам и стандартам.

Представители оппозиции заявляют, что текст конституции направлен на утверждение власти генерала Ас-Сиси и «делают военную диктатуру в стране законной». Сторонники же действующей в стране власти уверены, что принятие главного закона страны в такой жёсткой редакции «сможет навести порядок в стране, которая уже несколько месяцев охвачена политическим хаосом».

По словам профессора Американского университета в Каире Самера Аталлаха, текст настоящей конституции — это усовершенствование предыдущих документов, изданных в 1971 и 2012 году. Однако и в новом документе не перечислены механизмы, которые будут регулировать выполнение таких прав, как, например, право на свободу. Не указано никаких ограничений сроков задержания на период проведения следствия. Другой пример — право на доступ к информации. Закон должен сбалансировать это право с неопределенным конституцией понятием «национальная безопасность». Документом предусмотрено соблюдение международных соглашений в области прав, но в то же время гражданские могут быть осуждены военными трибуналами при «исключительных» и, опять же, совершенно неопределённых обстоятельствах. 

Оппозиция призвала бойкотировать голосование и выходить на мирные акции протеста, которые с декабря прошлого года были объявлены военными вне закона и запрещены независимо от места проведения и количества участников. В результате столкновений несогласных с проведением референдума с полицией погибло, по разным данным, до 12 человек, арестовано свыше 400 человек. Аресты продолжаются по сегодняшний день.

Власти опасаются проведения новых стихийных акций протеста, а потому усиленные меры безопасности призваны обеспечить порядок на каирских улицах. По словам министра внутренних дел страны, каждый, кто примет участие в несанкционированных акциях протестах, будет арестован и осуждён за терроризм и призыв к государственному перевороту. Военные также предостерегают от участия в акциях, приуроченных к годовщине египетской революции 25 января, план которых активно обсуждается в социальных сетях.

Представители Альянса по защите справедливости через социальные сети распространили заявление о своём несогласии с результатами Референдума, по их данным в голосовании приняли участие не более 11% избирателей, а потому «какимы бы ни были результаты голосования, они являются сфальсифицированными и не соответствующими действительности».

Тем временем сторонники генерала Ас-Сиси выходят на столичную площадь Тахрир, чтобы отметить принятие новой конституции и «триумфальную победу генерала Ас-Сиси». Здесь приспущены государственные флаги, закрыто движение автотранспорта, а площадь и президентский дворец окружены военными и полицией.

Проект новой конституции Египта был утверждён 1 декабря прошлого года. Среди всего прочего документ запрещает создание партий по религиозному принципу, увеличивает полномочия армии, полиции и судов, упраздняет верхнюю палату Парламента - Консультационный совет - и даёт военным трибуналам рассматривать дела гражданских лиц. Фактически, согласно тексту новой конституции, военные получают в стране неограниченную власть, чего не было даже во время президентства Хосни Мубарака.

Сторонники генерала Ас-Сиси утверждают, что главным плюсом документа является его подчёркнутая светскость, в то время как предыдущий закон, принятый в 2012 году при свергнутом президенте Мохаммеде Мурси, большее внимание уделял исламскому направлению Египта.

Окончательные результаты голосования будут объявлены в субботу 18 января. Согласно новой конституции, выборы президента Египта должны состоятся не позднее, чем через шесть месяцев после референдума. 


Фотография: REUTERS/Mohamed Abd El Ghany 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.