#Только на сайте

#Навальный

Арест имущества братьев Навальных признан законным

15.01.2014

15 января Мосгорсуд признал законным арест имущества Алексея и Олега Навальных в рамках дела о хищении средств компании «Ив Роше Восток»

12_01.jpg
Алексей (слева) и Олег Навальные в редакции The New Times

«Суд посчитал, что для обеспечения приговора необходимо арестовать имущество на сумму 7 миллионов рублей, - рассказала The New Times адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова. - Был наложен арест на ценные бумаги и на счета в банках. При этом суд на момент вынесения решения не выяснял, какие средства и в каком объеме есть на счетах в банке, и не делал подсчетов стоимости акций, для чего должны были быть привлечены специалисты». 

Алексей Навальный неоднократно заявлял, что приобретал акции различных компаний для расследования фактов коррупции. В числе приобретений Навального - миноритарные пакеты акций компаний «Газпром», «Роснефть», «Сбербанк», «Сургутнефтегаз». 

«В апелляционной жалобе мы ставили вопрос, что из постановления суда неясно, может ли Навальный управлять посредством акций компаниями или нет. Следователь Нестеров заявил, что Навальный, безусловно, сохранит право управлять компаниями посредством акций. Как это будет в решении суда сегодняшнего - пока не знаю, пока были оглашены резолютивная и вводная части решения», - объяснила Михайлова. Адвокат отметила, что суд в последнее время стал все чаще накладывать арест на имущество до оглашения приговора, хотя в целом это происходит редко.

Суд не учел наличия как у Алексея, так и у Олега Навальных несовершеннолетних детей, а также того, что в числе арестованного имущества было и совместно нажитое с супругами.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.