#Только на сайте

Американскому журналисту отказано во въезде в Россию

14.01.2014

МИД РФ заявило, что американскому журналисту Дэвиду Сэттеру было отказано в многократной визе из-за того, что в свой последний приезд он явился за визой на пять дней позже положенного срока

45AC9D4C-2A90-4D4C-BD94-0386FA76F679_mw1024_n_s.jpg

Министерство опубликовало сообщение на официальном сайте в ответ на «тенденциозные» публикации о ситуации вокруг Сэттера:

«Д.А.Саттер въехал в Россию 21 ноября 2013 г. Получив в Пресс-центре МИД России аккредитационное удостоверение корреспондента радиостанции «Свобода» / «Свободная Европа» сроком на один год, он по действующим миграционным правилам незамедлительно должен был явиться в Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по г.Москве и получить многократную визу для пребывания на территории России, о чем был уведомлен московский корпункт радиостанции.


Несмотря на это, Д.А.Саттер обратился в УФМС по г.Москве лишь 26 ноября 2013 г., где ему было отказано в многократной визе на основании грубого нарушения российского миграционного законодательства. Фактически с 22 по 26 ноября 2013 г. этот гражданин США находился на территории России незаконно»

Ранее пресс-служба Таганского районного суда Москвы сообщила, что журналист обязан будет выплатить штраф.  

Журналист и автор книг о России и СССР Дэвид Сэттер, работающий в Москве, заявил, что российские власти запретили ему въезд в страну, отказавшись продлевать его визу. Документы на продление визы он подал в Киеве. Когда он явился в российское посольство, сотрудник Алексей Грубый заявил ему, что в «компетентных органах» считают, что его присутствие на территории России нежелательно. Об этом сообщила The Guardian.

Посольство США в Москве потребовало от российской стороны объяснений, а Сэттер отправил в Москву сына, чтобы тот забрал его вещи.



Фотография: Radio Free Europe / Radio Liberty  




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.