#Итоги

Не дождались

29.12.2013 | № 43-44 (310) от 25 декабря 2013

Семь не случившихся сенсаций года


Прохоров — мэр Москвы

Если бы в рубрике «Не дождались» раздавали награды, миллиардер Михаил Прохоров получил бы сразу две — за этот год и за прошлый. В 2012-м он неожиданно пошел в президенты, а в 2013-м был решительно настроен стать мэром Москвы. Но процедура регистрации, которая так легко далась ему годом ранее, в 2013 году стала неприступным барьером: к тому моменту кандидатам на выборные должности уже запретили иметь иностранные активы. К середине июня заголовки новостей, которые до этого чуть ли не ежедневно менялись с «Михаил Прохоров успеет переоформить свои активы» на «Михаил Прохоров не успеет», застыли на втором варианте. А Прохоров заявил, что теперь будет готовить себя и свои активы к выборам в Мосгордуму 2014 года. 20 декабря 2013 года стало известно, что сестра миллиардера Ирина Прохорова сменила его на посту лидера партии «Гражданская платформа».

Увольнение Якунина
66_02.jpg
В июне 2013 года Владимира Якунина отправили в отставку ровно на полчаса. Владивосток, 16 ноября 2013 г.

Вечером 19 июня с электронного почтового ящика пресс-службы правительства в информагентства был разослан пресс-релиз о том, что премьер Дмитрий Медведев освободил от должности главу РЖД Владимира Якунина и назначил на его место первого вице-президента компании Александра Мишарина. Новость взорвала медиапространство. Сам Якунин в это время, по его словам, вместе с Путиным ел глухаря и о переменах в своей судьбе не подозревал. Но журналистам удалось дозвониться до Мишарина, который сказал, что готов принимать поздравления. Однако и СМИ, и Мишарин поторопились. Через полчаса пошли опровержения — от пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, вице-премьера Аркадия Дворковича и пресс-службы РЖД. Все они назвали новость подделкой. Расследовать «диверсию» взялись ФСО и ФСБ. Вскоре выяснилось, что поддельный пресс-релиз был отправлен с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства, а хостинг-провайдер, обслуживающий этот IP-адрес, зарегистрирован в Иркутске, где как раз в тот день по случайному совпадению (?) гостил Дмитрий Медведев. 6 декабря сам Якунин сообщил, что личности злоумышленников установлены, хотя его «просили пока на эту тему не распространяться».

Интервенция в Сирию
66_01.jpg
Военная операция западной коалиции против Сирии должна была начаться 12 сентября 2013 г.

14 сентября в Женеве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри выдали сенсационную новость: сирийские запасы химического оружия будут переданы под международный контроль с целью их последующего уничтожения. Достигнутая договоренность предотвратила массированный военный удар по Сирии, который США и их союзники, прежде всего Франция, были готовы нанести в обход Совета Безопасности ООН. Акция против режима Башара Асада, по мнению ряда экспертов, могла привести к расширению зоны военных действий на территорию всего Ближнего Востока.

Запад начал активно готовиться к удару после того, как 21 августа в Восточной Гуте, пригороде Дамаска, было применено химическое оружие, предположительно газ зарин, в результате чего погибли, по разным оценкам, от 1000 до 1800 человек. Западные политики, ссылаясь на заключение экспертов ООН, заявили о неопровержимых доказательствах того, что ответственность за химическую атаку несут сирийские власти. Однако российским дипломатам удалось убедить США отказаться от силового решения проблемы, а также уговорить Башара Асада передать запрещенное оружие под международный контроль.

Возвращение зимнего времени


Информация о том, что в России вскоре вновь переведут стрелки часов, появилась в начале года*. Источники в администрации президента тогда все как один твердили: «Переведем, обязательно переведем, сами уже не можем так больше жить». Решение Медведева о переходе на вечно летнее время еще в 2012 году собрало лучи ненависти со всей страны, так что даже Путин в конце концов заявил, что если граждане и дальше будут страдать, придется вернуть все назад.

В сентябре 2013-го появился соответствующий законопроект: его внес член ОНФ Владимир Гутенев, поддержанный депутатами всех фракций. Перейти на «старое» время в проекте предлагалось в последнее воскресенье октября 2013 года. Но счастья не случилось: вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что поменять время до Олимпиады в Сочи «уже точно невозможно». Теперь кремлевские источники говорят, что неминуемого возвращения зимнего времени следует ждать в октябре 2014-го.

Создание Росфинагентства

Идею создания Росфинагентства — организации, которая будет управлять накопленными государством деньгами (то есть Резервным фондом и Фондом национального благосостояния), а также госдолгом, российское руководство лелеяло с 2008 года. В 2013 году казалось, что успех близок: в январе депутаты Госдумы приняли в первом чтении соответствующий законопроект. Но на этапе подготовки ко второму чтению работа вдруг встала. А в июне в Бюджетном послании Путин сказал, что при реализации этой идеи появились нерешенные проблемы, и предложил подумать об альтернативных механизмах управления резервами — например, вложить их в инфраструктурные проекты и вообще поддержать экономику. Экономику и правда вскоре пришлось поддержать: к концу года дефицит бюджета составил порядка 1 трлн рублей, и дыру заткнули именно резервными средствами. Ну а в ноябре депутаты отклонили и законопроект о Росфинагентстве — мол, потерял актуальность.

Отставка Медведева
66_03.jpg
Несмотря на постоянную критику президента, Дмитрий Медведев остался премьером. Горки, 17 декабря 2013 г.

**Министр финансов Алексей Кудрин был отправлен в отставку в сентябре 2011 года после публичной перепалки с тогдашним президентом Медведевым по вопросу военных расходов.
Вопросом «Когда ждать отставки правительства?» СМИ и эксперты задаются с тех пор, как Дмитрий Медведев стал премьером. В этом году обстановку регулярно накалял президент, который то и дело грозил кабинету расправой за неисполнение своих майских указов 2012 года. В апреле LifeNews даже выложил запись с закрытой части совещания с министрами, на которой Путин раскритиковал работу правительства. Потом отставку ждали сразу после сентябрьских региональных выборов: дескать, грядет очередная волна кризиса и Медведева назначат виновным за все. Затем — в ноябре, когда у двух первых лиц вышел публичный спор: премьер позволил себе возразить против президентского законопроекта, возвращающего Следственному комитету право самостоятельно возбуждать дела по налоговым преступлениям, а Путин ответил, что все критики могут идти к Кудрину**.

Но слухи пока так и не подтвердились: Новый год Дмитрий Медведев встречает премьер-министром.

«Посадка» Сердюкова

Год назад журналисты задали Путину вопрос о миллиардах, похищенных фигурантами дела «Оборонсервиса», и уголовных делах, в которых замешаны бывший министр обороны Анатолий Сердюков и его подруга, экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Путин тогда традиционно ответил, что всех посадят, если вина будет доказана.

На протяжении 2013 года общественность напряженно следила и за ходом следствия, и за перемещениями Васильевой, которой домашний арест не мешал прогуливаться по дорогим столичным бутикам, и за душевными терзаниями самого Сердюкова, который, говорят, осенью вернулся-таки к законной супруге.

15 ноября стало известно, что экс-министра назначили гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения и почти сразу после этого на него завели, наконец, уголовное дело о халатности, никак не связанное с хищениями в «Оборонсервисе». Но 18 декабря Госдума объявила амнистию, под которую подпадает и Анатолий Сердюков. Так что изучать 56 томов своего уголовного дела ему, видимо, уже не придется.

66_04.jpg
Анатолий Сердюков так и не попал на скамью подсудимых. Москва, 3 декабря 2013 г.


фотографии: Reuters, РИА Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.