#Итоги

Недосчитались

29.12.2013 | № 43-44 (310) от 25 декабря 2013

Чего не стало в России в уходящем году


Высший арбитражный суд


21 июня Владимир Путин объявил о планах слияния Верховного и Высшего Арбитражного судов «в целях обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций». Из проекта поправок к Конституции, внесенного президентом в Госдуму 7 октября, стало ясно, что это будет не слияние, а фактическое поглощение Арбитражного суда Верховным*. В ноябре поправки поддержали Госдума и Совет Федерации; в силу они вступят после одобрения парламентами 56 регионов (две трети от общего числа субъектов РФ). А от просуществовавшего 22 года Высшего Арбитражного суда останется только популярный в этом году новостной заголовок: «Владимир Путин упраздняет ВАС».

Российская Академия наук

О реорганизации РАН говорили давно, но в то, что старейшая государственная институция, основанная по проекту Петра I в 1724 году, окажется под угрозой фактического исчезновения, не верил никто. Поэтому появившийся в мае законопроект о реформе РАН поверг ученое сообщество в шок: он предлагал слить все академии в одну и переподчинить научные институты (а значит, и главное — бюджетные средства) новому федеральному агентству.

Потрясенные ученые все лето устраивали собрания и пикеты, требуя прекратить «уничтожение российской науки», академики подготовили свои поправки, но суть закона, принятого Госдумой 18 сентября, принципиально не изменилась. К РАН присоединили академии медицинских и сельхознаук, а все институты переподчинили Федеральному агентству научных организаций. Некогда могущественная и богатая организация превращается в «клуб ученых», который реального влияния на развитие науки иметь не будет.

РИА Новости


**См. The New Times № 42 от 16 декабря 2013 г.
9 декабря 2013 года президент Путин подписал указ о ликвидации информационного агентства «РИА Новости» и создании на его базе международного информагентства «Россия сегодня»**. Главу РИА Светлану Миронюк эта новость застала врасплох, как и 2300 сотрудников агентства, снискавшего за последние годы репутацию одного из лучших государственных СМИ. В Кремле реорганизацию объяснили стремлением повысить эффективность государственных СМИ и снизить расходы бюджетных средств. Заниматься «Россия сегодня» будет тем же, чем и иноязычный телеканал Russia Today: нести на Запад «всю правду» о государственной политике РФ. А назначение главой агентства телеведущего Дмитрия Киселева Путин на пресс-конференции 19 декабря прокомментировал так: «Государственные информационные ресурсы должны возглавляться патриотично настроенными людьми».

Книжная палата

Одновременно с РИА Новости президент ликвидировал и Российскую книжную палату. Это учреждение, основанное в апреле 1917 года в Петрограде, было крупнейшим архивом печати (туда направлялись «обязательные экземпляры»), вело издательскую статистику, осуществляло сбор и распространение библиографической информации, присваивало библиотечные шифры, то есть обеспечивало нормальную работу российских библиотек. Кто теперь эти функции будет осуществлять — непонятно. Ликвидация Книжной палаты, по мнению экспертов, — либо свидетельство полного непонимания властью собственных решений, либо «признак деструктивного безумия». Ведь этот указ невозможно объяснить ни переделом собственности, ни политическими мотивами.

Координационный совет оппозиции

Координационный совет (КС) оппозиции прекратил существование в ноябре 2013 года. КС был избран осенью 2012-го — онлайн и офлайн за кандидатов проголосовали почти 100 тыс. человек. Хорош или плох был КС — оценить трудно. С одной стороны, это был орган, где искали общий язык представители разных политических сил — от либералов до крайних националистов. С другой — именно этого в конечном итоге и не получилось. И хотя на январь 2014 года намечены новые выборы, КС уже никогда не будет прежним: многие известные лидеры, включая Алексея Навального, второй раз баллотироваться не будут.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.