#Итоги

#Суд/Тюрьма

Девять дел одного года

29.12.2013 | № 43-44 (310) от 25 декабря 2013

Самые громкие судебные процессы-2013

50_01.jpg
Посмертное дело Магнитского. Тверской суд Москвы. 11 марта 2013 г.

Дело об убийстве Буданова

Подсудимый: Юсуп Темерханов.

Судья: Андрей Коротков, Московский городской суд.

Обвинение: убийство по мотивам политической, идеологической, национальной ненависти или вражды.

Процесс: дело рассматривалось с участием присяжных. В феврале 2013 года один из свидетелей, Руслан Фаталиев, был похищен и сильно избит. Против адвоката Мурада Мусаева, защищавшего обвиняемого, завели уголовное дело о подкупе свидетелей.

Приговор: 7 мая Темерханов приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

Дело Магнитского

Подсудимые: покойный аудитор британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, генеральный директор Hermitage Capital Management Уильям Браудер.

Судья: Игорь Алисов, Тверской суд Москвы.

Обвинение: уклонение от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей.

Процесс: дело против Магнитского было возобновлено после решения Конституционного суда РФ, который постановил, что по желанию родственников можно проводить расследование в отношении умершего обвиняемого в целях его реабилитации. Семья и адвокаты Магнитского отказались от участия в посмертном судебном процессе.

Приговор: 11 июля Магнитский и Браудер признаны виновными. Браудера заочно приговорили к 9 годам колонии, в отношении Магнитского дело прекращено.

Дело Квачкова

Подсудимый: полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков.

Судья: Павел Мелехин, Тверской суд Москвы.

Обвинение: покушение на вооруженный мятеж и вербовка лиц к вооруженному мятежу. По версии ФСБ, Квачков и его соратники собирались раздобыть оружие в воинских частях и пойти на Москву для захвата власти.

Процесс: в основе дела — показания сотрудничавшего со следствием лидера тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» и показания свидетелей, от которых те позже отказались.

Приговор: 8 февраля Квачков приговорен к 13 годам колонии строгого режима. 18 июля Верховный суд снизил срок с 13 до 8 лет.

Дело «Кировлеса»

Подсудимые: политик Алексей Навальный, предприниматель Петр Офицеров.

Судья: Сергей Блинов, Ленинский районный суд города Кирова.

Обвинение: хищение у ФГУП «Кировлес» лесопродукции на сумму 16 млн рублей.

Процесс: в основу обвинения легли показания заключившего сделку со следствием бывшего директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева. Судья Блинов отказал защите в финансовой и бухгалтерской экспертизе, а также в вызове многих важных свидетелей.

Приговор: 18 июля Навальный и Офицеров приговорены соответственно к 5 и 4 годам колонии общего режима и взяты под стражу в зале суда. Однако вечером того же дня прокурор Богданов неожиданно обжаловал изменение меры пресечения, сославшись в том числе на участие Алексея Навального в выборах мэра Москвы. Кировский облсуд утром 19 июля освободил обоих из СИЗО, а 16 октября на апелляции заменил осужденным реальный срок на условный.

Дело банды Цапков

Подсудимые: 6 членов ОПГ «Цапковские».

Судья: Владимир Кульков, Краснодарский краевой суд.

Обвинение: убийство 12 человек (в том числе четверых детей), совершенное 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края.

Приговор: 19 ноября суд назначил пожизненное заключение Сергею Цапку, Владимиру Алексееву и Игорю Черных, которых обвинение назвало «основными киллерами банды». Владимир Цеповяз и Николай Цапок приговорены к 20 годам, а Владимир Запорожец — к 19 годам строгого режима.

«Кислотный» процесс

Подсудимые: ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, ранее судимый Юрий Заруцкий, безработный Андрей Липатов.

Судья: Елена Максимова, Мещанский районный суд Москвы.

Обвинение: Дмитриченко обвинялся в организации покушения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, которому 17 января 2013 года у его подъезда плеснули кислотой в лицо. Заруцкий обвинялся в исполнении заказа, а Липатов — в том, что подвез Заруцкого к месту преступления.

Процесс: в суд были вызваны бывший гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов, известный танцовщик Николай Цискаридзе, потерпевший Сергей Филин. Они рассказали о конфликтах между худруком балета и коллективом.

Приговор: 3 декабря Дмитриченко и Липатов получили соответственно 6 и 4 года колонии строгого режима, Заруцкий — 10 лет особого режима.

Дело Фарбера

Подсудимый: Илья Фарбер, учитель, директор Дома культуры тверской деревни Мошенка.

Судьи: Владимир Андреев, Тверской областной суд; Алексей Лебедев, Осташковский городской суд Тверской области.

Обвинение: превышение должностных полномочий, взятка.

Процесс: Летом 2012 года Фарбер был осужден на 8 лет строгого режима. В ходе процесса судья призвал присяжных «не обращать внимания на слова подсудимого», а прокурор Павел Верещагин заявил: «А может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?» В 2013 году Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение, по итогам которого Осташковский суд снизил срок до 7 лет и одного месяца. В сентябре Владимир Путин назвал это дело «вопиющим», после чего прокуратура опротестовала приговор.

Приговор: 11 декабря Тверской облсуд смягчил наказание Фарберу до трех лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Дело двенадцати»

Подсудимые: активист Левого фронта Владимир Акименков, художник Андрей Барабанов, активистка Мария Баронова, студент факультета политологии МГУ Ярослав Белоусов, антифашист и студент-востоковед РГГУ Степан Зимин, правозащитник Николай Кавказский, журналист Леонид Ковязин, кандидат физико-математических наук Сергей Кривов, студент Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Луцкевич, студентка МГУ Александра Наумова (Духанина), анархист, студент РГСУ Алексей Полихович, бывший работник метрополитена Артем Савелов.

Судья: Наталия Никишина, председатель Замоскворецкого суда Москвы.

Обвинение: все, кроме Марии Бароновой, обвиняются в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Восьми подсудимым инкриминируется также применение насилия к представителю власти. Баронова обвиняется в призывах к неподчинению законным требованиям власти и к массовым беспорядкам.

Процесс: 19 декабря судья Никишина прекратила по амнистии дела в отношении Акименкова, Бароновой, Кавказского и Ковязина. Владимир Акименков и Леонид Ковязин освобождены из-под стражи, Николай Кавказский — из-под домашнего ареста, с Марии Бароновой снята подписка о невыезде.

Приговор: ожидается в январе-феврале 2014 года.

Дело убитого мальчика

Подсудимый: 15-летний Никита Леонтьев, убитый полицейскими в январе 2012 года.

Судья: Татьяна Михайлова, Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Обвинение: Никита Леонтьев обвинялся в попытке отобрать сумку у подвыпившей гражданки. Якобы это и послужило причиной его задержания пьяными полицейскими из 75-го отделения, которые избили подростка до смерти.

Процесс: обвинение с самого начала вызывало много вопросов. Потерпевшая была знакома с полицейскими, убившими мальчика, а те выступают главными свидетелями обвинения. Мать Никиты Ольга не позволила следователям прекратить дело в связи со смертью сына и поклялась у его гроба добиться восстановления его доброго имени.

Приговор: Суд продолжается.


фотография: Сергей Карпухин/Reuters




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.