#Итоги

Антигерои года

29.12.2013 | № 43-44 (310) от 25 декабря 2013



Жерар Депардье

41_01.jpgБлестящий актер, снимавшийся у самых знаменитых режиссеров от Бертолуччи до Трюффо, устроил показательный международный троллинг в отместку президенту Франции Олланду, объявившему налоговый поход на роскошь. Депардье выразил готовность принять российское гражданство как добровольный постриг и пустился во все тяжкие. Президент Путин вручил ему российский паспорт, и Депардье понесло по просторам нашей Родины: ему предлагали стать министром культуры Мордовии, почетным удмуртом, ведущим артистом всех российских театров, владельцем квартир в Саранске и Чечне, ему кланялись в пояс губернаторы, его обряжали в национальные костюмы, заставляли отщипывать хлеб-соль и водить хороводы. Депардье вдоволь насладился российским road-show и уехал за следующим гражданством — бельгийским.

Андрей Исаев

41_02.jpgДепутат Госдумы Андрей Исаев и ранее был заметной фигурой — и в качестве председателя Комитета по труду и социальной политике, и как заместителя секретаря генсовета «Единой России», отвечающий за агитацию и пропаганду. Но 2013 год оказался для него особенно плодотворным. В январе депутат горячо отстаивал только что принятый закон о запрете усыновления российских детей американцами, называя его противников «детоторговцами». В марте он публично грозил расправой журналистам «Московского комсомольца». А в октябре вместе с помощником учинил дебош в самолете Петербург — Москва. После этого Исаеву по совету товарищей сложил полномочия главного партийного пропагандиста и агитатора.

Дмитрий Киселев

41_03.jpgВедущий легендарной программы ТСН («Телевизионная служба новостей») конца 1980-х, один из символов эпохи гласности, Киселев перековался в патриота-государственника. В августе 2012-го он начал вести еженедельную программу «Вести недели» на телеканале «Россия 1», где неустанно клеймит оппозицию и восхваляет политику властей. «Хитами» 2013 года стали два высказывания Киселева: о том, что надо «зарывать в землю и сжигать» сердца погибших геев, и о том, что акции протеста на Украине организуют Швеция, Польша и Литва, чтобы отомстить России за поражение в Полтавской битве. Пропагандистский талант телеведущего был оценен по достоинству: в декабре Путин назначил Киселева руководителем нового госпропагандистского агентства «Россия сегодня».

Владимир Мединский

41_04.jpgВ послании президента Федеральному собранию сформулированы основы культурной политики: «Патриотизм. Нравственность. Мораль». Проводником этой «ядерной триады», безусловно, является министр культуры Владимир Мединский, давно и неизлечимо озабоченный борьбой с историческими мифами и фальсификациями. Именно он в течение всего года внедрял в массовое сознание формулу «кто платит, тот и заказывает музыку», уверяя общественность, что государство имеет право влиять на содержание творческого продукта, если он создается на государственные деньги. Именно с подачи Мединского искусство теперь делится на «патриотическое» и «антироссийское». Вполне возможно, что в предстоящий Год культуры наша культура Мединского не переживет.


Елена Мизулина

41_05.jpgДепутат Госдумы от «Справедливой России», председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей прославилась скандальными запретительными законопроектами и предложениями в области семейных и сексуальных отношений. В июне 2013 года ее комитет опубликовал проект Концепции государственной семейной политики, авторы которого предложили ввести налог на развод, ограничить аборты и подвергнуть общественному осуждению рождение детей вне брака. Кроме того, Мизулина предлагала запретить суррогатное материнство и активно поддерживала закон о запрете «пропаганды гомосексуализма». А одной из последних ее инициатив стало предложение закрепить в преамбуле Конституции РФ особую роль православия.

фотографии: Reuters, ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.