#Итоги

Герои года

29.12.2013 | № 43-44 (310) от 25 декабря 2013



«Диссернет»
40_01.jpg

Одним из открытий года стал проект «Диссернет» — сетевое сообщество ученых и гражданских активистов, занимающееся поиском и обнародованием фактов плагиата в диссертациях чиновников, депутатов, судей и других известных людей. С момента основания «Диссернета» в январе этого года в списке его «жертв», в частности, оказались мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, депутаты Госдумы Ольга Баталина и Игорь Лебедев, Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов и руководитель Управления президента по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой.

Евромайдан
40_02.jpg

21 ноября, после того как было объявлено, что намеченное на 28 ноября подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом не состоится, сотни человек вышли с протестами на майдан Незалежности в Киеве. В ночь на 30 ноября мирная демонстрация была жестоко разогнана спецназом «Беркут». На следующий день на улицы Киева вышли сотни тысяч человек со всей страны. Митингующие требовали отставки правительства и президента, перевыборов в Верховную раду. «Почуйте нас!» — призывала со сцены певица Руслана. Почуяли. Когда стало ясно, что Майдан будет стоять (в отдельные дни на улицы выходило до миллиона человек), 17 декабря на встрече с президентом России Янукович договорился о снижении цены на российский газ с $410 до $268, а также о покупке Россией украинских ценных бумаг на $15 млрд. На момент подписания этого номера в печать уличные протесты продолжались.

Петр Офицеров

40_03.jpgВ начале 2009 года московский предприниматель Петр Офицеров откликнулся на приглашение кировского губернатора Никиты Белых и его советника на общественных началах Алексея Навального, активно зазывавших в регион столичных бизнесменов, и создал в Кирове «Вятскую лесную компанию». История эта завершилась делом «Кировлеса» против Алексея Навального и Петра Офицерова, которое дважды прекращали и которое обернулось особо тяжкой статьей. Суть обвинения: продавали лес выше рынка, но ни бухгалтерской, ни финансовой экспертизы сделано не было. Офицерова, отца троих сыновей и двух дочерей, следователи уговаривали пойти на сделку со следствием. Он отвечал: «Если бы я сдал Навального, мое заключение длилось бы всю жизнь». 18 июля 2013 года Петр Офицеров был приговорен к четырем годам лишения свободы. 16 октября реальный срок был заменен на условный.

Эдвард Сноуден

40_04.jpg6 июня в британской The Guardian и американской Washington Post появились первые разоблачительные материалы, основанные на утечке информации из американского Агентства национальной безопасности (АНБ), организованной сотрудником одного из подрядчиков АНБ Эдвардом Сноуденом, и касавшиеся сбора данных о телефонных переговорах и интернет-трафике, которым занимались спецслужбы США. Разоблачения Сноудена, касавшиеся наблюдения американских спецслужб за мировыми лидерами, вызвали ряд международных скандалов. Так, президент Бразилии Дилма Русеф отменила в октябре визит в США, с резкой критикой выступили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Фонд борьбы с коррупцией

40_05.jpgВ 2013 году фонд, созданный Алексеем Навальным в 2011 году, провел несколько громких расследований. В феврале ФБК обнаружил незадекларированную элитную недвижимость в США у депутата Госдумы, главы Комиссии по депутатской этике Владимира Пехтина, который после этого сложил депутатские полномочия. В июле фонд раскрыл офшорные схемы, по которым строится бизнес-империя главы РЖД Владимира Якунина и его сыновей, и нашел дачу Якунина с шубохранилищем на участке. В ноябре ФБК опубликовал данные о незадекларированных земельных участках группы видных единороссов, включая секретаря генсовета партии Сергея Неверова.


фотографии: Reuters, ИТАР-ТАСС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.