#Только на сайте

Путин освободил Ходорковского в День чекиста

20.12.2013

20 декабря Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, который уже прилетел в Германию и выступил с обращением



20-mbk-free.jpg
Михаил Ходорковский и Ганс-Дитрих Геншер. 20 декабря 2013 года. Аэропорт Берлин-Шёнефельд

Самолет с Михаилом Ходорковским приземлился в Берлине. Михаил Ходорковский через своего пресс-секретаря Ольгу Писпанен выступил с обращением, которое она опубликовала на Facebook:

«12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению.

О признании вины вопрос не ставился.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом 
«ЮКОСа», и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам. 

Я постоянно думаю о тех, кто еще находитья в тюрьме.

Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе.
Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними.

Жду Возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем Счастливого Рождества и Нового Года»

О том, что Ходорковский написал прошение о помиловании, президент сообщил после пресс-конференции для федеральных и региональных СМИ. «Больше 10 лет это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что имея такие семейные обстоятельства нужно принять решение соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – заявил Путин. 

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в документе, опубликованном на сайте президента. 

Ходорковский ранее писал в статье The New York Times, что его мать больна раком. Сама Мария Филипповна Ходорковская заранее не знала о передаче президенту прошения о помиловании. Однако она поддержала решение сына.

25 октября 2003 года Ходорковский был арестован на борту своего самолета. Следствие по первому делу Ходорковского было закончено в рекордные два месяца. Суд признал его виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях и осудил его на 9 лет лишения свободы. 

В 2006 году Михаилу Ходорковскому предъявили обвинения по новому уголовному делу о хищении нефтяных запасов. 30 декабря 2010 года его приговорили к 14 годам заключения по совокупности приговоров с учетом отбытого наказания. В 2012 году наказание было снижено до 11 лет лишения свободы в порядке кассационной проверки, в 2013 году - до 10 лет и 10 месяцев по решению Верховного суда РФ. The New Times вел репортаж с процесса (первый день и второй день).

Незадолго до своего 50-летия в интервью The New Times Михаил Ходорковский сказал, что не верит в возможность выйти на волю: «Более чем сомневаюсь в возможности своего освобождения».

Михаил Ходорковский - колумнист The New Times. На протяжении более двух лет он ведет серию «Тюремные люди».

Теперь мы ждем его живым и здоровым, во плоти и крови в редакции журнала. 




       



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.