Скрепы, скрепки и крюки

21.12.2013 | Гальперин Иосиф

Муниципальные депутатки московского района Пресненский Мария Богомолова, Елена Кравченко и Елена Ткач предложили переименовать часть Кудринского переулка в улицу «Подвига «Беркута»



Объявленная цель этой странной инициативы – показать, как москвичи ценят защитников здания администрации президента Украины, как им «небезразлична ситуация в соседней стране» и как они «готовы при необходимости прийти на помощь украинцам». О себе бы подумали, сердобольные! Мало того, что у них, налогоплательщиков, отняли 15 млрд долларов, ушедших из Фонда национального благосостояния на спасение режима того самого украинского президента, которого коршуном бросился защищать «Беркут». Так еще в эти же дни российский президент объявил об «обрезании» прав местного самоуправления.


Да и сам «подвиг «Беркута» выглядит неоднозначно. Некие люди, в которых особо бдительные участники киевского Майдана разглядели россиян, пошли на штурм резиденции Януковича, хотя лидеры оппозиции и десятки тысяч митинговавших их на эту амбразуру не посылали. Когда до митинга дошли об этом сведения, на Банковую улицу бросились не желающие поддержать атаку, а стремящиеся остановить кровопролитие, один из оппозиционных лидеров Петр Порошенко даже залез на бульдозер, которым атакующие до того таранили цепи «Беркута». Потом органы, расследующие эти события, объявили, что в них участвовали члены группировки Дмитрия Корчинского, известного своими провокациями. Сейчас его разыскивают, а он в интернете опровергает сведения о своем нахождении в России…


В любом случае, спасенный Янукович теперь «на крючке». Но пресненские-то депутатки как на нем оказались?


В нашей мифологической стране мало кого из политических субъектов интересуют факты. Кому-то хочется прислониться к чему-то объявленному великим, кому-то показать – «я свой», кому-то – «я учитываю народные умонастроения». Хотя никто эти настроения в реальности не выявлял, их внедряют, как раньше – «Полонез» Огинского в концерты по заявкам. И депутатка Елена Ткач, сама не раз под угрозой вмешательства ОМОНа бросавшаяся защищать незаконно сносимые московские архитектурные раритеты, сигнализирует путинскому спецназу: «нашу печень не надо размазывать по асфальту, мы только против отдельных недостатков нашей в целом замечательной системы».


А систему можно представить в виде универсальной «духовной скрепы» – «Краснознаменная Его Императорского Величества Духовная академия трубопроводных войск имени Ф. Э. Дзержинского», где суть определяет последнее слово. И дело не только в недавних спекуляциях социологов на тему того, что народ жаждет восстановления бронзового Железного Феликса, а в том, что омоновская, чекистская – жандармская! – символика стала явной опорой насаждаемой идеологии. Хотим опять быть жандармом Европы, хотим и своих граждан, и соседей держать на чекистском крюке. Уже не важно, какой партии принадлежит этот передовой чекистский отряд, он сам играет главную партию.


Поэтому одновременно отмечаем 400-летие дома Романовых и отпускаем из бюджета Минобороны 3,5 миллиарда рублей на очередное восстановление ударившего по этому дому крейсера «Авроры». Вполне возможно, что потом, после очередного раздрая в воровской элите, всплывут из балтийских волн суммы украденного на этом подряде. Это раньше наивным людям казалось, что бюрократу нечего унести с работы, кроме скрепок. А если бюрократ с дубинкой и в защищающем лицо шлеме?


Чекистскому мифу может противостоять, по крайней мере в духовном пространстве, другая местная инициатива. Они спешат восстановить мемориальные доски Брежневу и Андропову, а мы (не ветераны обысков и расстрелов, а обычные граждане) – вспомним всех замученных. «Последний адрес» – так называется инициатива политически активных граждан, которые предлагают повесить памятные доски на домах, где жили жертвы чекистского террора. 



 


 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.