12 декабря в Пхеньяне по приговору военного трибунала расстрелян из пулемета генерал Чан Сон Тхэк, экс-секретарь ЦК ТПК, соратник покойного вождя Ким Чен Ира. Нынешнему вождю Ким Чен Ыну казненный доводился дядей

02_03.jpg
Арест Чан Сон Тхэка во время заседания Политбюро ЦК ТПК. Пхеньян, 9 декабря 2013 г.

Чана арестовали 9 декабря во время расширенного заседания политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), на котором обсуждался всего один вопрос — «антипартийные, антигосударственные, предательские деяния» Чан Сон Тхэка. Арест показали по северокорейскому ТВ. А уже после казни сановника вышло сообщение официального северокорейского агентства ЦТАК: «Обвиняемый Чан сформировал и возглавил подрывную группу, дабы с помощью различного рода интриг совершить мерзкое преступление — свергнуть госстрой и захватить верховную власть в нашей партии и стране».

Все это смахивает на сенсацию. О схватках на вершине политического олимпа в открытой печати КНДР перестали сообщать еще в конце 50-х. Время от времени люди замечали, что тот или иной сановник, еще недавно появлявшийся на всех мыслимых мероприятиях рядом с Великим Вождем, неожиданно исчезал, но все знали, что интересоваться его судьбой небезопасно. Только партийной номенклатуре иногда зачитывались закрытые письма ЦК, описывающие преступления того или иного министра. Однако Верховный руководитель маршал Ким Чен Ын решил нарушить заведенную еще его дедом генералиссимусом Ким Ир Сеном традицию.

Чан Сон Тхэк, наверное, самый высокопоставленный сановник, репрессированный за всю историю КНДР. Еще совсем недавно его считали главным советником и фактически регентом-опекуном при Ким Чен Ыне. Вдобавок сам Чан был членом правящего семейства: он женат на тетке нынешнего северокорейского правителя. Тем не менее предсказать подобный поворот событий можно было давно.

Внезапное возвышение Ким Чен Ына, неожиданно для него самого назначенного наследником в октябре 2010 года, означало, что у него не было своей команды. Править страной ему приходится с помощью советников отца, большинству из которых уже около 70. Разумеется, такая ситуация создает немалые проблемы — особенно в конфуцианской стране, где возраст во многом определяет иерархию. Вдобавок уже летом 2012 года стало ясно: молодой наследник собирается довольно круто повернуть руль государственного корабля и начать реформы по китайскому образцу. В 2013 году государственное сельское хозяйство частично перевели на семейный подряд, резко расширена хозяйственная самостоятельность предприятий, объявлено об открытии 14 специальных экономических зон.

Старая гвардия в партийном руководстве к нововведениям отнеслась без энтузиазма. Ее аргумент: в результате реформ жители Северной Кореи слишком много узнают о жизни своих соседей на Юге и начнут, не дай бог, мечтать об объединении по немецкому образцу. С другой стороны, вечно удерживать систему в ее нынешнем состоянии невозможно: экономика почти не функционирует, а информация о состоянии дел за рубежом все шире распространяется в КНДР.

Чан Сон Тхэк, наверное, самый высокопоставленный сановник, репрессированный за всю историю КНДР

 
Конфликт между «стариками» и молодым руководителем стал неизбежным. Ким Чен Ын начал атаку еще весной 2012 года — с массированной чистки вооруженных сил. Подобного количества отставок и арестов северокорейская армия не видела по меньшей мере полвека. Министры обороны и начальники генеральных штабов менялись с ошеломляющей быстротой — за два года правления Ким Чен Ына руководство минобороны обновлялось четыре раза. Надзирать за армией был поставлен вице-маршал Чве Ен Хэ, воинское звание которого не должно вводить в заблуждение: маршал, хоть и является сыном министра обороны, человек гражданский.

После того как военное руководство благополучно зачистили, наступил черед и высшей партийно-правительственной бюрократии. Предсказуемо первый удар был нанесен по Чан Сон Тхэку, главному советнику Ким Чен Ына в первый год его правления. Именно он помог установить контроль над вооруженными силами, что, впрочем, и делало его особо опасным. Впрочем, похоже, что действия Ким Чен Ына во многом диктовались его личной неприязнью к старому генералу, человеку властному и резкому.

Поначалу обвинения, выдвинутые против опального сановника, были неконкретны: «бытовое разложение» (пьянство, разврат, азартные игры), а также некие «антипартийные, контрреволюционные, антигосударственные и антинародные действия». А еще «пытался подорвать власть кабинета министров в экономических вопросах» (во главе кабинета последние месяцы стоит известный умеренный реформатор, большой сторонник хозрасчета Пак Пон Чжу), а также «продавал по бросовым ценам драгоценные национальные ресурсы за границу» (явный намек на многочисленные сделки с Китаем, которые Чан действительно курировал). Последнее обвинение, кстати сказать, едва ли вызовет особый восторг в Пекине, отношения с которым в последние месяцы у Северной Кореи и так заметно ухудшились.

Можно предположить, что за удалением Чана последует перетряска всего чиновничьего аппарата. Собственно говоря, она уже началась: из-за границы отзываются послы, многие из них были ставленниками казненного генерала. Цели чистки ясны: установить полный контроль над государством и начать, наконец, проводить в жизнь новую линию. Вот только дадут ли требуемый результат реформы, проводимые расстрельными методами?


фотография: Reuters






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.