#Только на сайте

Черная банковская пятница

13.12.2013 | Екатерина Селиванова

Максим Осадчий - об «эффекте домино» в банковском секторе
13 декабря Центробанк отозвал лицензии у Банка проектного финансирования (БПФ), Инвестбанка и Смоленского Банка. The New Times поговорил с начальником аналитического управления Банка Корпоративного Финансирования Максимом Осадчим о том, как случившееся связано с отзывом лицензии у «Мастер-Банка», почему в банковском секторе случился «эффект домино» и кого закроют следующим


400_RIAN_02337215.LR.ru.jpg

С чем связано закрытие БПФ, Инвестбанка и Смоленского Банка? 

Это, несомненно, продолжение «эффекта домино», который был генерирован отзывом лицензии у «Мастер-Банка» 20 ноября. Инвестбанк пострадал в значительной степени и от обысков 10 декабря в его московском офисе. Уже вчера в Калининграде вкладчики атаковали офисы этого банка.

ЦБ очень оперативно отреагировал: под нож заодно попали и два накренившихся банка: БПФ, где были приостановлены операции еще несколько дней назад, и Смоленский Банк. 

Будет ли у «эффекта домино» продолжение?

Будет. Так просто «эффект домино» не остановить. Здесь действует позитивная обратная связь, которая дестабилизирует ситуацию. Чем больше отзывов - тем на рынке больше нервозности. Тяжелая ситуация сейчас в Самарской области, там уже у двух банков отозвали лицензию. «Микрокризис-2013» продолжает разгораться. Он рукотворный, чем и напоминает банковский мини-кризис 2004 года, когда у «Содбизнесбанка» отозвали лицензию. Это был тоже небольшой банк, но он породил тяжелую ситуацию. Отзыв не был связан с неплатежеспособностью, как и у «Мастер-Банка». У «Мастер-Банка», например, отзыв произошел в рамках борьбы с его криминальной деятельностью. «Мастер-Банк» и три банка, у которых отозвали лицензию сегодня, - звенья одной цепи. Это прямое следствие, «эффект домино»: одна костяшка тянет за собой другие.

Как отразится эта ситуация на вкладчиках?

Те «превышенцы», которые пострадали в этих трех банках, -  они очень сильно пострадают. Неясно, сколько им выплатят сверх застрахованной суммы в 700 тысяч рублей. Хорошо, если им хотя бы 10-20 процентов выплатят.

Что изменится в банковском секторе?

Уже сейчас происходит переток средств клиентов из малых и средних банков в крупнейшие, прежде всего в государственные. Это происходит в частности из-за того, что и Сбербанк, и ВТБ-24 являются агентами АСВ (государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов) по выплатам вкладчикам «Мастер-Банка». Значительная часть клиентов просто оставляет вклады там. К ним потянулись клиенты того же «Мастер-Банка», юридические лица. Банки пытаются нарастить подушки ликвидности, чтобы противостоять возможным набегам вкладчиков. Но ситуацию пока драматизировать не стоит, сейчас паники нет.

Может ли измениться курс валют?

Пока ЦБ держит ситуацию на рынке денег и на рынке валюты. Даже «Мастер-Банк» не сильно пошатнул рубль. Ведь одновременно с этим падала цена на нефть. 

Как банковский «эффект домино» скажется на «Агентстве по страхованию вкладов»?

Если прав Михаил Задорнов («ВТБ-24»), который сказал, что если среди 50 крупнейших банков есть кандидаты на отзыв лицензии, АСВ может и не выдержать такого давления. Показатель достаточности фонда страхования вкладов находится сейчас на уровне 3% при безопасном - 5%. Если очень крупный банк пострадает, то тогда может начаться финансовый Армагеддон. То, что мы видели в 2008-2009 годах. Это кризис ликвидности, который перетекает в кризис плохих долгов, а затем - в экономический кризис.


Фотография: Евгений Биятов, РИА-Новости





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.