#Только на сайте

Суд обязал петербургский «Мемориал» зарегистрироваться иностранным агентом

12.12.2013 | Жанна Ульянова

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры к АДЦ «Мемориал», признав деятельность организации «деятельностью иностранного агента» и обязав зарегестрироваться в соответствующем реестре


400_RIAN_01293492.LR.ru.jpg
Здание правозащитного центра "Мемориал" в Малом Каретном переулке в Москве, на фасаде которого неизвестные сделали надпись краской: "Иностранный агент. Love USA"

«В день Конституции деятельность АДЦ «Мемориал» признали «деятельностью иностранного агента». До сих пор суды выносили решения по административным делам относительно нарушений закона об НКО в деятельности организаций. Так что решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга прецедентное. Кроме того, суд обязал нас зарегестрироваться иностранным агентом», – сообщила The New Times юрист АДЦ «Мемориал» Стефания Кулаева.

В отличие от административного дела, по итогам которого суд может лишь оштрафовать ответчика, гражданский иск позволяет принудить НКО к выполнению определенного действия — в данном случае к подаче в Минюст заявления о внесении в реестр «иностранных агентов». Ранее The New Times писал о новациях прокуратуры Санкт-Петербурга в борьбе с НКО в материале «Принудительно-иностранные агенты».

По данным «Агоры», на сегодняшний день существует пять судебных решений против НКО в рамках закона об иностранных агентах : два иска прокуратуры, два административных дела (ст. 19.34 КоАП) Голоса по инициативе Минюста и одно административное дело Костромского центра поддержки общественных инициатив (ст. 19.34 КоАП) по инициативе прокуратуры. 



Фотография: Юлия Климова, РИА-Новости





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.