#Только на сайте

Суд снизил наказание Илье Фарберу до трех лет

11.12.2013

11 декабря Тверской областной суд постановил снизить приговор сельскому учителю Илье Фарберу до 3 лет лишения свободы, а штраф - до 3 млн. рублей


477646.jpg
Илья Фарбер

Решение было вынесено в ходе рассмотрения апелляции прокуратуры, которая попросила прекратить преследование Фарбера, осужденного по статье "Превышение должностных полномочий" и снизить срок заключения до 5 лет.

10 августа 2012 года  сельского учителя приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 3,2 млн рублей по обвинению в вымогательстве взятки. За решеткой на сегодняшний день Фарбер находится уже два года и три месяца.

Адвокат Фарбера Анна Ставицкая назвала решение суда "компромиссным". "Решение свидетельствует о своеобразном оправдательном приговоре, который только возможен в нашей судебной системе, где если человека уже взяли под стражу, оправдать никак не могут, - заявила Ставицкая The New Times, - Вообще это возмутительно, потому что он невиновен и доказательства вины в деле отсутствуют"

Ставицкая добавила, что защита может обжаловать это решение в следующей инстанции или представить жалобу в Европейский суд.

Сын подсудимого Петр Фарбер перед началом заседания сообщил, что его не пускают в здание суда. "Ко мне подходит сотрудник ГБР и говорит, что я не имею больше права находиться в суде, на представление я не попаду, Илью Фарбера даже по телевизору не увижу, что я, якобы, вёл видео- фотосъёмку и этим нарушил правила поведения", - написал Фарбер-младший на странице в Facebook.

Однако вскоре Петра Фарбера пустили в зал суда с разрешения судьи, который, по словам самого Фарбера-младшего, "не успокаивался, пока не увидел в зале его "кучерявую голову".

Накануне рассмотрения апелляции Петр Фарбер совершил прогулку по Москве  от станции метро "Охотный ряд" до "Чистых прудов" с клеткой на голове. В ходе прогулки Фарбер раздавал "билеты" на судебное заседание по делу его отца в Тверском областном суде.

Московский художник Илья Фарбер переехал в деревню Мошенка Тверской области в 2010 году и устроился преподавателем ИЗО в местную школу. Через год он по договоренности с администрацией Мошенки взялся за реконструкцию сельского клуба, лично разрабатывал проект и фактически руководил работами.

В ходе реконструкции Фарбер заметил, что сметы раздуты, а сроки работ не выдерживаются, что привело к к онфликту с субподрядчиком — ООО «Горстрой-1». Гендиректор компании Юрий Горохов обвинил сельского учителя в вымогательстве взятки. Илья Фарбер был задержан сотрудниками УФСБ по Тверской области в кабинете Горохова (по версии обвинения — при передаче взятки). 






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.