#Только на сайте

#Украина

Майдан зачистили мягко

10.12.2013 | Константин Шиян, Киев

Этой ночью украинские спецназовцы серьезно потеснили митингующих, которые митинговали под зданиями правительства и администрации президента. Хотя силовым разгоном происходившее ночью назвать сложно, в Киеве становится очевидно: Майдан затухает и спасти его можно только в случае какой-то невероятно грубой ошибки Януковича 

 

400_RTX16BEA.jpg

Минувшие сутки участники Евромайдана в Киеве ожидали силового разгона акции. Власть нагнала в центр столицы несколько тысяч спецназовцев, заблокировала все подступы для машин с провизией и дровами для митингующих. Несколько часов не работали три центральных, наиболее близких к очагу протеста станции метро. В МВД сообщали о том, что им якобы поступили сообщения о минировании станций. На Майдане все это время были уверены: власть просто делает все возможное для того, чтобы нагнать страху на простых киевлян и усложнить им процесс сбора на главной площади страны. План, надо сказать, сработал: вечером в центре украинской столицы митингующих было еще меньше, чем днем. В этот день большинство людей, которые до сих пор каждый вечер на час-два приходили поддержать митингующих, остались дома: "попасть под раздачу" желающих оказалось немного.

Но никакого штурма не произошло. Ночью спецназовцы лишь оттеснили митингующих с проезжей части на улицах, прилегающих к зданиям Кабинета министров и Администрации президента, при помощи щитов. Некоторые локальные столкновения между митингующими и силовиками были, но эскалации конфликта не случилось: со стороны оппозиции людей сдерживали народные депутаты, а со стороны власти, очевидно, был приказ воздерживаться от провокаций любой ценой.

Так что во время давления на оппозиционеров со стороны "Беркута" вместо настоящего силового противостояния были лишь редкие локальные стычки и огромное количество словесных оскорблений в адрес спецназа. Которые он молча стерпел.

Почему власть не решилась на полномасштабный штурм митингующих, а лишь "отодвинула" Майдан от ключевых для себя административных учреждений — понятно: сегодня "украинский вопрос" обсуждает Европарламент, а президент Янукович обсуждает ситуацию с тремя бывшими национальными лидерами: Виктором Ющенко, Леонидом Кучмой и Леонидом Кравчуком. Изначально сообщалось, что эта встреча будет транслироваться в прямом эфире, но в последний момент на Банковой передумали.

В целом все люди, пристально наблюдающие за тем, что происходит на Майдане и в Киеве вообще, утверждают, что во время «оранжевой революции, которая случилась девять лет назад, власть вела себя куда менее агрессивно и куда менее тонко. Протестующие убеждены, что "разруливать" ситуацию президенту помогают российские политтехнологи и спецслужбы.

На Майдане постоянно обсуждают информационные вбросы, направленные против них. За эти дни митингующих пугали то "опасным неизвестным вирусом", то открытой формой туберкулеза (недалеко от Майдана от этой болезни умер, как утверждали власти, пожилой львовянин), то воспалением легких, то разгоном. Кто-то из митингующих целенаправленно распространял на Майдане слухи о том, что оппозиция якобы уже "обо всем договорилась" с властью, а потому нужно немедленно требовать от власти ареста "своих сообщников" в лице оппозиционных лидеров. Были и другие провокации: однажды на подступах к центральной части площади активисты задержали двоих "титушек" с газовыми пистолетами. Теперь всех, кто хочет попасть в "сердце" митинга, активисты осматривают и общупывают. На входе в здание Киевской горадминистрации неизбежно требуют дыхнуть.

Кто-то, говорят на Майдане, умело управляет и "титушками". Они-то неожиданно берутся "защищать" офис "5-го канала" и не расходятся даже после того, как к зданию по вызову журналистов приезжает наряд милиции. Кто-то из провокаторов призывает пикетировать офисы крупнейших телеканалов, которые якобы "распространяют ложь и неправду", хотя уличить их в подобном с самого начала "еврореволюции" фактически невозможно. Сегодня утром около 150 неизвестных молодых людей, выступающих якобы от лица оппозиции, блокировали представительство ЕС в Киеве. Охраняли подступы к зданию почему-то всего лишь три милиционера.

Попутно власть отбивает у людей желание митинговать и бороться с режимом посредством регулярного запугивания и новых уголовных дел. Вчера открыли уголовное дело против адвоката задержанного журналиста и гражданского активиста Андрея Дзиндзи. Возбудили уголовные дела и в отношении тех жителей пригородного села Васильково, где местные жители несколько суток подряд блокировали несколько отрядов спецназа, из-за чего те никак не могли выехать в Киев.

Центральные станции киевского метрополитена перестали работать и этим утром. Милиции якобы вновь кто-то сообщил о минировании станций.

Митингующие уверены: попыток штурма центра Майдана не предпринималось только потому, что сейчас — кульминация революции. Президент Янукович, очевидно, после консультации с тремя президентами сделает какое-то важное заявление или даже пойдет на некоторые незначительные уступки митингующим. Вдобавок за его действиями пристально следят в Европе. Но уже к 17 декабря, когда Путин и Янукович будут обсуждать в Москве перспективы дальнейшего сотрудничества, Майдан должны будут зачистить, говорят митингующие. Но разъезжаться по домам сотни из них не намерены. Теперь они просят киевлян приносить на Крещатик мешки с песком и старые автомобильные шины, для того чтобы можно было построить "настоящие баррикады".


Фотография: REUTERS/Valentyn Ogirenko




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.