Светлана Миронюк: «Спасибо вам те, кто мне поверил. Простите меня те, кого я не смогла защитить»»

09.12.2013 | Мария Эйсмонт

Как главный редактор РИА-Новости прощалась со своими сотрудниками

Светлана Миронюк объявила коллективу РИА-Новости о ликвидации и пообещала сделать все, чтобы сохранить хотя бы часть брендов и помочь устроить на работу как можно больше сотрудников

400_RIAN_02282864.LR.jpg

Светлана Миронюк

«В течение ближайших 3 месяцев структура под названием РИА Новости, которой 72 года, будет ликвидирована, то есть уничтожена», - заявила Светлана Миронюк на общем собрании в РИА-Новости в понедельник. Видеозапись собрания, снятая на любительскую камеру кем-то из присутствовавших на нем, к вечеру появилась на Youtube от имени Ivan Ivanov. - Указ о ликвидации сегодня утром был такой же неожиданностью для нас, как и для вас».

9 декабря президент Путин распорядился «в целях повышения эффективности деятельности государственных средств массовой информации» ликвидировать ФГУП «Российское агентство международной информации РИА-Новости» и создать ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня» , который возглавит телеведущий ВГТРК Дмитрий Киселев.

Ликвидацией РИА-Новости будет заниматься ликвидационная комиссия. На совещании у Приходько правительство получило поручение разработать процедуру ликвидации. Обычно это занимает от 3 до 6 месяцев. В здании на Зубовском бульваре вскоре поселится новая структура – ИА «Россия сегодня», состоящая из слившихся РИА-Новостей и «Голоса России». Пока неясно, как будет складываться финансирование новой структуры - из суммы двух бюджетов или из частей двух бюджетов.

«Мне было очень хорошо с вами работать эти 10 лет, - заявила Миронюк, самый долгий руководитель РИА-Новости его историю. - Спасибо вам те, кто мне поверил. Простите меня те, кого я не смогла защитить. Мне правда это очень больно. – ее голос дрогнул. - Я не стесняюсь того, что у меня слезы – наверное, впервые за сегодняшний день»

«Мне очень больно, что на мне эта история закончилась но я не обсуждаю ни ее целесообразность, ни политическую подоплеку», - сказала глава РИА-Новости. - Спасибо, что были и есть лучшей медийной командой в этой стране. Моя задача состоит в том, чтобы у вас всех было все хорошо в той степени, в которой я смогу это обеспечить» .

Миронюк заверила, что ни один из сотрудников не уйдет, «не получив денежной компенсации, зарплаты, и всего, что полагается по закону». Поскольку большая часть проектов, ориентированных на российскую аудиторию, скорее всего, будет закрыта, она ведет переговоры с ИТАР-ТАСС и РБК о возможном переходе каких-то из этих проектов под их крыло.

«Мне кажется, что нас ликвидируют. Но официально и точно этого пока не говорят, - рассказал один из сотрудников «Московских новостей», - одного из принадлежащих РИА-Новости брендов. - Все идет в рамках «возможно», «наверно». Есть вариант найти нам спонсора, но кто нас потянет...и найдется ли он за январь».

Под вопросом также судьба агентства судебной информации РАПСИ, известного своими трансляциями с громких судебных процессов, агентства Прайм, а также ИноСми, публиковавшего выборочные статьи иностранной прессы о России и не только на русском языке.

«Глупо это все закрыть и выкинуть, даже если это написано в указе потому что за 10 лет на все это государство потратило почти миллиард долларов», - заявляла Миронюк на собрании.

До конца неясно, как будут выполнятся обязательства РИА по освещению Олимпиады в Сочи как избранного хост-агентства и национального фотопула. Так, РИА должно было производить и распространять для российской прессы до полутора тысяч профессиональных фотографий с соревнований в день.

«Могу одно сказать, что эту задачу на сопоставимом с западниками уровне, РИА было готово выполнить. И фотографов подготовили и редакторов воспитали и программы создали и обкатали, - рассказал The New Times один из ведущих сотрудников фотослужбы РИА. - Теперь непонятно, кто и как это будет делать. Мы или не мы».

«Что касается Олимпиады, то мы сейчас решаем все вместе с юристами. Имеем ли мы право по закону, будучи объявленными ликвидируемой структурой, тратить средства на прием людей на договора, на расходование средств на освещение Олимпиады или мы все средства должны направить на выплаты персоналу и кредиторам. Если на выплаты, то государство само будет освещать свою Олимпиаду», - заявила Миронюк на собрании. 

В неофициальных разговорах с The New Times сотрудники агентства признавались, что хотя слухи о возможной реорганизации после Олимпиады ходили, никто не ожидал, что это так случится так быстро. «Сказать что люди шокированы, это мягко сказано», - сказал один из сотрудников. Многие связывают такую спешку с нервной реакцией властей на события на киевском Майдане.

«Государственную махину сделать умной, открытой и современной дико трудно. Свете (Миронюк) удавалось. Было ощущение: еще чуть-чуть и всё станет круто. Мы будем быстрым, профессиональным, ярким и разным РИА, конкурентоспособным (не здесь, а в мире) - написала на своей странице в фейсбуке Екатерина Гордеева, возглавляющая в РИА «Открытый показ». - Видимо, слишком диким оказалось это отличие от всего остального родного нашего государственного. Серого и доносообразного».

«По-моему, ликовать по поводу разгона РИА — это все равно что радоваться вводу танков в Чехословакию, - заявил в фейсбуке журналист Юрий Сапрыкин. - Да, конечно, «наступила ясность" (а то ее раньше не было), и «так честнее», и «системные либералы» теперь не смогут строить социализм с человеческим лицом, имея под боком ГУЛАГ — но только единственным следствием этой ясности будет то, что вокруг ощутимо увеличится количество зла, которое убивает нервы и отнимает время жизни, а жизнь одна».

Дмитрий Киселев, известный своими высказываниями о геях, сердца которых «надо сжигать и закапывать в землю», так объяснил миссию новой структуры: «Восстановление справедливого отношения к России как важной стране мира с добрыми намерениями».

На собрании также прозвучала информация, что одним из кандидатов на должность главы нового агентства была глава телеканала «Russia today» Маргарита Симонян, отсюда и название новой структуры – «Россия сегодня», но в итоге победила кандидатура Киселева. «Наверное Дмитрий Киселёв создаст эффективную машину пропагандистской лжи, хотя я не очень понимаю, как он будет делить поляну с Маргаритой Симонян. Наверное, Симонян в этом тандеме будет являть собой либеральный спектр картинки» - написала на своей странице в фейсбуке Ирина Ясина. - Я совсем не понимаю, как Свете Миронюк удавалось столько времени балансировать на грани. Трансляции с Болотной, из кировского суда над Навальным, РАПСИ, Открытые показы Кати Гордеевой, колонки Арины Бородиной... Я хочу тебе сказать спасибо, Светка. За построенный пандус и специальный лифт, за то, что в моём кабинете все годы висел портрет Ходорковского, за то, что я все годы чувствовала твою заботу и внимание… А закрывают что называется с особым цинизмом».


Фотография: Александр Натрускин, РИА-Новости






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.