#Только на сайте

#Украина

Майдан готовится к ночному штурму

09.12.2013 | Константин Шиян, Киев

Киевский Майдан готовится к штурму со стороны силовиков. В центр города стянуто огромное количество беркутовцев, бойцов других подразделений, внутренних войск, спецтехники. Станция метро «Майдан Незалежности» и две соседние от нее не работают уже больше пяти часов: в МВД говорят, что в милицию позвонили неизвестные и сообщили о том, что станции якобы заминированы


RIAN_02335320.LR.jpg 

Cторонники евроинтеграции не допускают провокаторов к сотрудникам правоохранительных орагнов, стоящих в оцеплении на улице Крещатик в Киеве

На самом Майдане люди в эту версию не верят. По их мнению, власть заблокировала выходы из центральных станций подземки только лишь для того, чтобы затруднить киевлянам возможности придти в центр столицы и поддержать митингующих. 

Среди активистов распространяются слухи, что сегодня в резиденции Януковича в Межигорье проходило совещание, на котором высшие должностные лица страны приняли решение разгонять Майдан в три часа ночи. Люди настроены охранять протест. Сотни манифестантов добровольно записались в охранники других протестующих и готовы к прямому силовому противостоянию с Беркутом и сотрудниками других силовых служб. 

Время от времени на Майдане кто-то начинает сообщать о том, что на дальних рубежах акции протеста спецназ уже штурмует установленные ранее митингующими баррикады. Но информация не подтверждается. 

Тем временем офис оппозиционной партии «Батькивщина» уже окружили бойцы «Беркута». Активисты сообщают, что силовики вооружены автоматами. Подъезды к офису партии перекрыли сотрудники ГАИ. Сайт партии уже не работает. 

Угрозы со стороны власти в адрес митингующих продолжаются. Сегодня Генпрокурор Украины Виктор Пшонка порекомендовал протестующим «не испытывать терпение власти». Чиновника возмущает тот факт, что митингующие мешают работе государственных органов и парализовали автомобильное движение в центре Киева. 

Высказался по поводу происходящего и министр внутренних дел Виталий Захарченко. По его словам, ответственность за происходящее в стране лежит не на полиции, а на «организаторах политических акций». 

Только что силовики стали оттеснять митингующих с проезжей части на улицах Грушевского и Институтской. Власти создают условия для «нормальной работы» членам правительства, которые сегодня с утра приходили в рабочие кабинеты в сопровождении правоохранителей. Митингующие ведут себя спокойно, поэтому никаких драк и серьезных столкновений пока нет. 


Фотография: Григорий Василенко






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.