#Только на сайте

Путин подписал указ о ликвидации «РИА Новости»

09.12.2013

9 декабря стало известно, что Владимир Путин подписал указ о ликвидации «РИА Новости» и создании на его его базе международного информагентства  «Россия Сегодня»


Место генерального директора агентства займет заместитель генерального директора ВГТРК и ведущий телеканала «Россия 1» Дмитрий Киселев. Как сообщили источники The New Times, прежний генеральный директор «РИА Новости» Светлана Миронюк находится на лечении за границей. 

Источники также сообщают, что это решение готовилось долго, вокруг него шла борьба, и еще неделю назад ничто не предвещало такого поворота. Это очевидная победа крайне консервативного крыла в администрации президента. Источники также указывают, что ключевую роль в переформатировании российских СМИ играет Михаил Лесин, в свое время уволенный президентом Медведевым с поста помощника, а недавно возглавивший холдинг «Газпром-Медиа». The New Times уже писал о первых шагах Лесина, направленных на концентрацию важнейших электронных СМИ в одних руках

«РИА Новости» под ее предыдущим руководством, по мнению власти, не выполняло свои функции, а именно работало на очень длинном поводке или совсем без поводка», - заявил The New Times член Общественной палаты РФ, тележурналист Николай Сванидзе. Он отметил, что государство решило превратить «РИА Новости» в аналог Russia Today и сделать из него структуру, «которая будет живописать жизнь в России и политику руководства». Сванидзе отметил, что своим указом Путин решил главную проблему агентства - кадровую. «Госпожа Миронюк своей неконтролируемостью и серьезной весовой категорией, не направленной, по мнению властей, в нужное русло, создавала проблемы - сказал Сванидзе - На смену придет надежный, верный и, главное, опытный журналист Дмитрий Киселев». 

Дмитрий Киселев известен своим высказыванием о том, что «сердца геев надо сжигать и закапывать в землю».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.