#Только на сайте

#Украина

Саакашвили: «Пора положить конец эпохе Путина»

08.12.2013 | Константин Шиян, Киев

Экс-президент Грузии выступил на Майдане

Вечером 7 декабря на главной сцене киевского Евромайдана выступил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Местная публика встретила его появление с восторгом. Политик не мог не воспользоваться этой возможностью, чтобы в очередной раз не «попинать» Владимира Путина

RIAN_02334063.LR.ru.jpg

Михаил Саакашвили выступает на митинге евроинтеграции на площади Независимости в Киеве 7 декабря 2013 года

Он обвинил Кремль в «рейдерском захвате Украины», а также добавил, что Украина, Грузия и Молдавия должны объединиться, иначе Путин может «поодиночке уничтожить их в подворотне». У России бандитская логика, и действует она исключительно шантажом, подчеркивал со сцены политик. «Главная цель Москвы — отрезать Киеву дорогу в Европу, чтобы затем взять к себе в Таможенный союз», - заявил экс-президент.

«То, что происходит сегодня в Украине, - это политическое рейдерский захват путинской Россией суверенного государства в центре Европы. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, но все понимают, что в Украине нет другого пути, кроме как в Европу, потому что это выбор принципов и ценностей. Поэтому все сегодня переживают за Украину и хотят ей помочь», - говорил Саакашвили.

Саакашвили поддержал стремление украинцев к евроинтеграции. «Ничто не сможет противостоять нашему стремлению к свободе», - заявил он во время своей речи перед 15 тыс. человек, находившимся в тот момент на Майдане Незалежности.


Михаил Саакашвили выступает на митинге евроинтеграции на площади Независимости в Киеве 7 декабря 2013 года

«Сегодня вы защищаете не только свое будущее, а будущее всех нас», - добавил экс-президент Грузии. Митингующие поддерживали его выступление лозунгами «Европа», «Михо», а также держали государственные флаги Грузии.

Кроме того, Саакашвили заявил, что у него всегда были хорошие отношения с Януковичем, а потому он может выступить посредником на переговорах власти и оппозиции.

После своего выступления Саакашвили прогулялся по Майдану среди митингующих. Совершив короткую прогулку, экс-президент ответил на несколько вопросов журналистов, затем сел в автомобиль и уехал. В беседах с репортерами он подчеркивал, что приехал в Украину как частное лицо для того, чтобы поддержать украинцев во время политического кризиса. Между тем, в Киеве уже несколько дней находится группа представителей партии Саакашвили «Единое национальное движение».  


Фотография: Алексей Куденко, РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.