#Мнение

Список Робертсона

08.12.2013 | Юнанов Борис | № 41 (308) от 9 декабря 2013


Ничто не обходится России так дорого, как чиновничья халява


06_01.jpg
Прокурор Южного округа Прит Бхарара демонстрирует схему, по которой действовали махинаторы с российскими диппаспортами. Нью-Йорк, 5 декабря


*Подробнее об этом скандале читайте в материале The New Times
Последние полвека отмечены чудовищным регрессом человеческой натуры. Был «список Шиндлера» — давно. Был «список Магнитского» — недавно. Теперь вот есть «список Робертсона». В нем — почти полсотни фамилий действующих и бывших российских дипломатов — сотрудников генконсульства РФ в Нью-Йорке, здешнего отделения торгпредства и постпредства при ООН — и их жен. Супруги представлены примерно в равной пропорции. Список составил агент ФБР Джереми Робертсон, судья Южного округа Нью-Йорка Кевин Натаниэл Фокс заверил его, прокурор Прит Бхарара предъявил обвинения — в махинациях с медстраховками*.

Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли. А кошелек? Ну ясно же — для того, чтобы скрывать зарплату. И этот навык по-особому полезен, когда находишься в логове вероятного противника, который только и думает, как бы снова поставить Россию на колени. Мы своих детей не просто Америке не отдадим. Мы своих детей будем рожать прямо в Америке, причем на американские бюджетные деньги.

Может ли быть иная мотивация у человека, который, получая 5–6 тыс. долларов в месяц и не платя по месту работы никаких налогов, на халяву кладет жену в американский родильный дом, как если бы он получал 3 тыс. в год? Не может быть у него иной мотивации! Ведь если бы у него была иная мотивация, разве мог бы он получить липовую справку о доходах в своем родном росзагранучреждении, да еще и подписанную своим в доску шефом? Конечно, нет!

Мы своих детей не просто Америке не отдадим. Мы своих детей будем рожать прямо в Америке, причем на американские бюджетные деньги

 
Сейчас время спецопераций, а они ведь разные бывают. Вот не далее как в середине ноября на американской периферии, в Вайоминге, прищучили дорогого соотечественника Романа Квиникадзе, москвича, можно сказать, за попытку в обход закона купить партию боевых винтовок с инфракрасным наведением по 10 тыс. баксов каждая — ничего, в следующий раз получится у парня.

А еще за день до того заподозрили в нехорошем нью-йоркские прокуроры бывших наших, якобы местных партнеров нашего Тайванчика, якобы отмывших десятки миллионов баксов через банки Кипра — так то ж «правильные» деньги.

А еще чуток раньше, в мае, засветились риелторские агентства, помогавшие выгодно вложиться в дорогостоящую недвижимость на Манхэттене некоторым фигурантам «списка Магнитского» — так пусть американские лохи расшибут себе лоб! Мы не дадим им покоя ни весной, ни осенью. Мы обложим их скрепами, заставим наизусть запомнить пароли и имена…

«Ваши чиновники — очень милые люди. Но у них есть одна проблема — напрочь отсутствует нравственный стержень», — заметил не так давно автору один иностранный коллега, объехавший Россию вдоль и поперек. Люди, лишенные стержня, беззастенчивы и легко попадаются на ошибках. Невозможно скрыть соучастие в смерти юриста Магнитского, перевоплотив $230 млн налоговых денег в квартиры в Дубае и счета в Швейцарии. Невозможно утаить реальный доход от агента Робертсона, если вы постоянно пользуетесь кредитками…

Кремль, уверенный в том, что купить можно все, главное — сойтись в цене, тратит миллионы на завоевание позитивного имиджа России в мире. Расходы на услуги известного пиар-агентства Ketchum, по данным американского интернет-портала ProPublica (Ketchum в США фигурирует как российский «иностранный агент» и вынужден отчитываться о финансировании), только за 6 месяцев текущего года составили $1,9 млн. Наверное, проще было бы сразу закупить задорого партию тех самых «нравственных стержней» и инкорпорировать их в позвоночник элиты нации. А там, глядишь, и другие бы походку поправили. Но, увы, на сайте госзакупок такого товара нет. По причине отсутствия спроса. 


фотография: Carlo Allegri/Reuters




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.