#Текущие события

Хроника текущих событий

08.12.2013 | № 41 (308) от 9 декабря 2013


2–6 декабря


07_01.jpg
Профессор Кубанского госуниверситета Михаил Савва, просидевший месяц под стражей, неожиданно выпущен под домашний арест

2 декабря, понедельник

Алексей Навальный выступил свидетелем защиты на процессе по «Болотному делу». Он заявил, что у участников акции 6 мая 2012 года не было намерений пройти к Кремлю. Навальный сказал, что не видел случаев применения насилия к полицейским со стороны митингующих: «Я не арестован по этому делу лишь потому, что кто-то наверху решил, что надо арестовать не лидеров и организаторов, а случайных людей».

4 декабря, среда

Михаил Савва, профессор Кубанского госуниверситета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, переведен из СИЗО под домашний арест. Савва провел восемь месяцев за решеткой. Его обвинили в мошенничестве: он получил грант на социологическое исследование, которое якобы не проводил. Правозащитный центр «Мемориал» признал профессора Савву политическим заключенным. Правозащитники считают следствие, которое вело ФСБ, и суд пристрастными.

5 декабря, четверг

Сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов выступил свидетелем защиты на процессе по «Болотному делу». Прокурор заявил ходатайство об отводе свидетеля, но судья Никишина в этом ходатайстве гособвинению отказала. Немцов заявил на суде, что полиция с самого начала акции была настроена крайне агрессивно — в отличие от предыдущих митингов.

6 декабря, пятница

ФСБ предлагает внести изменения в пункт 7 Указа президента Путина № 686 от 19.08.2013 об усилении мер безопасности в Сочи. Предлагается разрешить проведение протестных акций по согласованию с властями во время Олимпиады в Сочи.

Басманный районный суд Москвы удовлетворил в полном объеме иск о защите чести и достоинства судьи Мосгорсуда Дмитрия Гордеюка и судьи в отставке Юрия Беспалова к «Новой газете». Истцы недовольны статьей Никиты Гирина о плагиате в судейских диссертациях. Судья Галина Демидович отклонила все ходатайства защиты и отказалась вызывать в суд свидетелей. Аналогичный иск Гордеюк и Беспалов подали против журнала The New Times. Рассмотрение иска в Пресненском суде назначено на 13 декабря. 



фотография: Ольга Зазюля




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.