#Только на сайте

Станет ли Ходорковский обвиняемым по «делу экспертов»

06.12.2013 | Екатерина Селиванова

В СМИ появились подробности о новом деле против Михаила Ходорковского. Материалы дела, о котором 6 декабря заявил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев, насчитывают уже более ста томов

080_030_001.jpg

Из «материнского дела ЮКОСА», возбужденного в 2003 году, следствие выделило эпизод о легализации за рубежом 10 миллиардов долларов, сообщает газета «Ведомости». Расследуется факт их возможного использования для изменения российского законодательства, а Ходорковский и Лебедев в материалах дела названы «руководителями преступной группы». 

Однако, по данным агентства «Интерфакс», Платон Лебедев если и будет участвовать в судебном процессе, то только как свидетель. 

Адвокаты Ходорковского и Лебедева тем временем направили жалобу главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Защита оспаривает отказ судьи Геннадия Иванова рассматривать вопрос о смягчении наказания обоим осужденным. 

Подозреваемыми по новому уголовному делу компании «ЮКОС» проходят бывшие топ-менеджеры этой компании, в частности бывший финансовый директор «ЮКОСа» Брюс Мизамор и бывший президент компании Стивен Тиди. 

Так называемое «дело экспертов» стало одной из причин отставки ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева. Вскоре после одного из допросов в Следственном комитете РФ Гуриев уехал во Францию. Новость о том, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут стать обвиняемыми по этому делу, появилась в лентах информагентств накануне того, как в Госдуму должен был быть внесен проект амнистии к «20-летию принятия Конституции России». 
 
Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что обвинение в отмывании денег является «маразмом», так как приговор по аналогичному делу уже был вынесен Ходорковскому и Лебедеву в 2010 году. 

Странно отреагировали на заявление заместителя генпрокурора Звягинцева и в Следственном комитете (СК) РФ. «Для меня эта новость стала неожиданностью», - заявил The New Times официальный представитель СК Владимир Маркин. Он подтвердил, что расследованием в подобных случаях занимается именно СК, а не прокуратура. 

Позднее в разговоре с корреспондентом The New Times Маркин добавил: «В интересах следствия мы информацию об уголовных делах не комментируем».

Подробнее о «деле экспертов» читайте в материалах: «Дело экспертов» и «Дело экспертов - дубль два».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.