#Только на сайте

#Протест

Годовщина «протестной зимы»

03.12.2013 | Екатерина Селиванова

Два года назад, 5 декабря 2011 года, в очередную годовщину принятия сталинской Конституции 1936 года, состоялся митинг на Чистых прудах, давший начало протестному движению в России

400_Bau9OUqIEAAXao7.jpg-large.jpg

Один из участников встречи на Чистых прудах 5 декабря 2013 года

Сегодня на том же месте, у памятника Грибоедову, собираются люди, чтобы отметить годовщину «протестной зимы». Встреча, инициатором которой стала «Партия 5 декабря», заявлена не как митинг, а как сбор единомышленников, «чья жизнь кардинально изменилась после той ночи», как отмечено на странице события в Facebook. Свое участие во встрече на той же странице подтвердили 69 человек.

Вот что сегодня написали в социальных сетях некторые участники событий 5 декабря 2011 года:  

Алексей Навальный, оппозиционный политик, председатель незарегистрированной партии «Народный альянс»:

Тоска и злоба, порожденная ощущением бессилия, привела многих из нас на какой-то странный и заведомо провальный митинг 5 декабря на Чистых Прудах .

Тот митинг дал начало реальному политическому процессу в новейшей России. Настоящей политической борьбе.

У этого политического процесса есть интересная особенность: сложно очертить круг тех, кто реально борется с этой воровской властью.

Как 5 декабря 2011 года на митинг по поводу украденных голосов не пришёл ни один представитель политической партии (у которых эти голоса украли), так и до сих пор "думская оппозиция" являющаяся главным выгодоприобретателем протестного движения, участвует в этом протестном движении в количестве 1 (одного) депутата из пары сотен.

Это особенно ярко видно на фоне событий на Украине. Там половина депутатов Верховной Рады ночуют на улицах Киева с народом и встают оцеплением между полицией и собравшимися. Это всё просто так не разгонишь, депутатам палкой по голове особо не постучишь. Можно, конечно, но проблем будет больше. У нас депутаты осторожно делегировали пару человек на 2-3 крупнейших митинга и сбежали при первом шухере. /.../

/.../ У нас всё получится, если среди нас достаточное количество людей, желающих когда-нибудь сказать своему внуку, сидящему на коленях: знаешь, а вот я когда-то вложил в революцию 500 рублей, двое суток на улице, испачканную куртку, насморк и 125 постов в социальных сетях. За это дедушка (бабушка) получил(а) для тебя  1) суд, который честно судит 2) детский сад, куда не надо "покупать" место; и 3) справедливое распределение нефтегазовых доходов. А политзаключенные сейчас существуют только в учебниках истории.

Читать полностью

Илья Яшин, член федерального политсовета партии «РПР-ПАРНАС»:

Ровно два года назад

BauC9r-IEAAFItK.jpg-large.jpg

Из твиттера Ильи Яшина

Вера Кричевская, телепродюсер и режиссер:

Два года назад вот в это самое время я шла под дождем на Чистые пруды, после была презентация книги Парфенова в OpenSpace, еще в старом, с Машей, Мишей и Глебом, все сидели там в грязной обуви, промокшие и замерзшие. Сидели и тихо читали твиттер - кто и где задержан, куда двигается толпа, куда космонавты. Космонавны, как термин, тогда уже существовали, по крайней мере те, кто хоть однажды сходил на Маяковку 31го, точно знал значение этого слова. В тот момент мы еще не поделились на рукопожатных и нет. Еще гламур был не так мерзок, как сейчас, еще можно было сидеть в одном помещении с г-ном Колесниковым и не было так тошно, еще стоял Коммерсант, и вообще казалось, что что-то есть впереди, и это впереди - не через 20 лет.

Запись на странице в Facebook

Фотография: твиттер Grani.ru




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.