#Только на сайте

#Болотное дело

#Навальный

«Полицейские хватали случайных людей»

02.12.2013 | Жанна Ульянова

Алексей Навальный выступил в суде по «Болотному делу»

На процессе по «делу двенадцати» в Никулинском суде Москвы 2 декабря начался допрос свидетелей защиты. Первыми выступили Алексей Навальный и юрист «Мемориала» Сергей Давидис, которые входили в число организаторов шествия и митинга 6 мая 2012 года.

RIAN_02321342.LR.ru.jpg

«Люди, которые здесь находятся, — случайные. Они здесь только потому, что кто-то принял политическое решение их наказать», – заявил Алексей Навальный, указав в сторону клетки, где находились обвиняемые.

К представлению своих доказательств защита приступила лишь на 64-й день процесса — после того как закончился допрос многочисленных служителей правопорядка, выступавших в роли свидетелей обвинения.

«Я был одним из политических организаторов митинга 6 мая. Не будет преувеличением сказать, что я был одним из главных организаторов, – продолжал Навальный. – В 14.30 я приехал к метро «Октябрьская». Шел во главе колонны. Хочу сказать, что люди, которые были во главе колонны, достаточно четко представляли план мероприятия, такое же было 4 февраля того же года».

Как и 4 февраля на аналогичном шествии, 6 мая планировалось пройти маршем по Якиманке от станции метро «Октябрьская» до Болотной площади, где должен был состояться митинг. Навальный напомнил, что 4 мая 2013 года, за два дня до шествия, план мероприятия был опубликован на сайте ГУ МВД Москвы, и согласно этой схеме под митинг были отведены набережная и сквер Болотной площади.

«Когда мы непосредственно приблизились к Болотной площади, я и все организаторы увидели, что размещение людей принципиально отличалось от схемы. Сквер был перекрыт. То есть 80% Болотной площади были оцеплены полицией», – рассказал оппозиционер. Болотная площадь быстро заполнилась, места не хватало. Колонна митингующих продолжала двигаться, стало ясно, что все не поместятся на площади. «Люди продолжали напирать, поэтому было решено сесть на асфальт, чтобы просто остановить колонну», – пояснил Навальный, в тот день призвавший митингующих сесть на асфальт возле кинотеатра «Ударник», где по плану колонна должна была сворачивать с Каменного моста на Болотную площадь, и не уходить. «Через минут 15 сидеть стало в общем-то невозможно, люди продолжали напирать, оцепление не могло не разорваться», – вспоминал свидетель.

Судья Никишина, обычно напоминающая строгую учительницу младших классов, на этот раз улыбалась и кивала головой в такт словам Навального. Позже оппозиционер напишет в своем Twitter: «Только сейчас, внимательно глядя на судью, понял, что именно она дала мне 15 суток 8 мая, после Болотной».

Никакого насилия со стороны митингующих или погромов Навальный не видел: «Я видел давку людей, ее спровоцировали полицейские. Я видел полицейских, которые хватали совершенно случайных людей. В этом не было логики, никакого сопротивления им не оказывали. К людям подбегали, били дубинкой по голове два раза, превентивно, и тащили в автобусы». По словам оппозиционера, попытки депутатов Госдумы, присутствовавших на акции, вести переговоры с руководством полиции ничего не дали: «Невозможно было докричаться до этого начальства».

О готовящихся провокациях Навальный не знал. «Планировал выступать на митинге, никаких идей или планов двигаться в сторону Кремля не было. Эту цепь можно было прорвать, только если бы это были бульдозеры, как сейчас мы наблюдаем в Киеве», – произнес свидетель. (Упоминанием событий «Евромайдана», где демонстранты, спровоцированные жесткими действиями милиции, 2 декабря захватили несколько административных зданий, оппозиционер заслужил одобрительное гудение зала. «То, что я видел на Болотной площади, – это строгое соблюдение общественного порядка. А потом полиция нарушила этот общественный порядок», – заключил Навальный.

Обвиняемый активист «Левого фронта» Владимир Акименков спросил свидетеля, слышал ли он крики «фашисты» в адрес сотрудников правопорядка. «Митингующие всегда кричат «фашисты», когда видят, что к кому-то применяют насилие. Это эмоциональная реакция любого нормального человека. Когда вы увидите, как бабушку избивают, что вы скажете? «Фашисты!», – ответил оппозиционер. У прокуроров вопросов к Навальному не возникло.

Следующим в зал суда пригласили юриста «Мемориала» Сергея Давидиса, одного из заявителей митинга 6 мая 2012 года.

«Вопреки сложившейся практике, очень сложно шли переговоры. Под разными предлогами этот маршрут (по Якиманке до Болотной площади) не согласовывался. В общем, мы уже решили публично заявить, что согласовать мероприятие не удалось. Но 4 мая мэрия утвердила маршрут. Нас пригласили на совещание в мэрию, где прошло согласование технических аспектов», – рассказал Давидис. На этом совещании, где за основу схемы акции был принят маршрут митинга 4 февраля без каких-либо изменений, присутствовали замглавы департамента общественной безопасности мэрии Москвы Василий Олейник и Дмитрий Дейниченко, тогдашний заместитель начальника оперативного штаба МВД по Москве (с декабря 2012 года Дейниченко возглавляет Центр спецназначения ГУ МВД по Москве).

«На всех предыдущих совещаниях мы выезжали на место и проходили пешком весь маршрут. В этот раз было решено, что мы не успеваем провести рекогносцировку и будем следовать плану 4 февраля. Перекрытие сквера не оговаривалось. Мероприятие было заявлено на 5 тысяч человек, но к тому моменту было ясно, что мы соберем больше. Я предупредил Олейника, что будет существенно больше людей», – пояснил Давидис.

Судья Никишина продолжала кивать и улыбаться.

Как и Навальный, Давидис заявил, что не видел агрессии, не слышал призывов к противоправным действиям со стороны митингующих. «Видел разве что попытки удержать людей, которых уносили полицейские. Видел вполне драматические сцены, когда людей тащили за ноги, атаку полиции. Часам к 8 вечера нас вытеснили». «Дубинки на фоне неба мелькали?» – спросил общественный защитник Акименкова Дмитрий Сумин. «Мелькали», - подтвердил Давидис.

Судья Никишина поинтересовалась у свидетеля, с чего он взял, что, применяя спецсредства против демонстрантов, полицейские пытались очистить площадь от людей. «Я не знаю, может, они хотели, чтобы люди остались», – пошутил в ответ Давидис.

Прокурор Стрекалова, немолодая женщина, все заседание просидевшая с отсутствовавшим видом, неожиданно встрепенулась и повторила несколько ранее заданных вопросов. Давидис кратко повторил все, что говорил в последние полчаса. Прокурор его выслушала, что-то записала и удовлетворенно кивнула судье. Никишина объявила перерыв до 3 декабря, когда допрос свидетелей защиты продолжится.

Фотография: РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.