#Только на сайте

#Украина

«Беркут» атакует

01.12.2013 | Константин Шиян, Киев

Онлайн репортаж The New Times
Около 2 тысяч бойцов спецподразделения «Беркут» с дубинками разогнали людей у здания администрации президента Украины на Банковой



400_RTX15ZOV.jpg

Людей догоняют во дворах и избивают. Люди в панике бегут во все стороны. Беркутовцы­ бьют дубинками всех граждански­х, кого видят. Стариков, детей, всех. Вышедшая из Партии регионов депутат Богословск­ая заявляет, что провокации­ на Банковой организова­ли власти - при помощи своих же провокатор­ов. 

Буквально через пару минут драки на Банковой возобновил­ись. Беркут периодичес­ки отступает,­ а потом атакует людей вновь. Митингующи­е атакуют милицию камнями, фаерами, кусками тротуарной­ плитки. Двое молодых парней взяли мусорный банк и начали его со всех сил толкать в сторону беркутовск­их щитов. Тот с шумом ударился от щитов, а двое молодчиков­ отбежали. Беркут пошел в очередное наступлени­е. Стоящий на Банковой легковой автомобиль­ разбит вдребезги. В Киеве сейчас гадают, кто стоит за атакой на Банковой - обозленные­ манифестан­ты или провокатор­ы, подкупленн­ые Банковой.

Киевский журналист, политолог и гражданский активист Виталий Портников считает, что происходящее на Банковой - провокация со стороны власти. Ее цель - установить в Киеве Чрезвычайное положение и «скомпрометировать мирный протест на Крещатике». На Майдане действительно пока все спокойно, но ситуация нервная и напряженная. Активисты «Свободы» в лице сотен студентов готовятся защищать здание Дома профсоюзов. НА него также ожидается атака «титушек» и Беркута. 

Петр Порошенко и Виталий Кличко появились на углу Банковой и Институтской и требуют от своих сторонников не сражаться с Беркутом, поскольку захват АП - это провокация. 

Глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок предлагает митингующим не слушать слухи, которые распространяют провокаторы. По его словам, внимать нужно только информации, исходящей от штаба оппозиции. Вся остальная информация может быть дезинформацией с целью разругать людей. 

Ситуация и правда сложная и нервозная. Слухов на Майдане ходит много. Кто-то говорит о том, что «титушки» будут готовы устроить новый штурм. Кто-то пугает тем, что на Банковой уже несколько смертей. Кто-то говорит, что вскоре готовится силовой разгон всего Майдана. 

Когда кто-то на Майдане или недалеко от Банковой видит милицию, ей дружно скандируют: «Снимай форму - спасай душу!».

UPDATE от 1 декабря 19:15 (МСК)

Драка на Банковой закончилась. Людей призвали идти на Майдан, а милиция уже убирает камни, очищает улицу от мусора. 

19:45 (МСК)

На Майдане манифестанты говорят, что провокации на Банковой устроили российские спецслужбы. «Больше некому, у нас - мирный протест», - говорит один из митингующих в маске на лице. 

В настоящее время киевская милиция ведет переговоры с оппозицией, захватившей здания КГГА и Дома профосоюзов. Тем временем оппозиция взяла под контроль самый большой экран на Майдане. Пока на нем - демонстрация флагов Украины и ЕС. 

Люди на Майдане ждут провокаций со стороны «титушек» и уже, кажется, неспособны отличить «своих» от «чужих». То и дело на площади возникают потасовки.

Мирные манифестанты живой цепью перегородили дорогу агрессивно настроенным протестантам. Они встали живой цепью между беркутовцами и «провокаторами». Пока на Банковой все спокойно. 

20:30 (МСК)

Все как один члены оппозиции говорят, что не имеют отношения к провокации на Банковой. Это же мнение поддерживают и на Майдане. «Янукович нагнал «титушек», те устроили бойню, а все для того, чтобы российские телеканалы показали картинку погромов, потом ввели ЧП и пригнали разгонять нас войсками. Зверье», - говорит 65-летний участник акции Владимир Янович. 

Другой участник протестов на Майдане, 27-летний гражданский активист Андрей, говорит, что «ситуация разыгрывается в точности по сценарию разгона болотной. Сами устроили провокации, сами нас во всем обвинят, оболгут на телеканалах и разгонят. Но мы боимся только водометов: на улице-то почти мороз!». 

По слухам, которые ходят на Майдане, власть действительно готовится применить водометы.

20:37 (МСК)

Около 300 автомобилей пытаются проехать к президентской администрации в «Межигорье». Цель акции пока неясна, но резиденцию уже оцепил «Беркут». Сами автомобилисты в комментариях журналистам и гражданским активистам говорят, что хотят не допустить, чтобы президент «сбежал» из резиденции. 

21:09 (МСК)

Под Киевом милиция перекрыла дорогу на Межигорье. На дорогу пускают только людей по паспортам - местных жителей. Всех остальных заставляют ехать в объезд. На Банковой уже все спокойно. Около 150 беркутовцев «охраняют» два десятка протестующих. Стычек и драк уже нет. 

21:55 (МСК)

Люди начинают разъезжаться по домам. На Майдане сейчас находится всего 7-10 тысяч человек. Они передвигаются по Крещатику. Киевское метро объявило, что сегодня будет работать на час дольше обычного - то есть до часу ночи. Департаменте здравоохранения КГГА сообщили, что по состоянию на 18.00 сегодняшнего дня к врачам неотложной медицинской помощи обратились 53 травмированных участника акций протеста. 

План оппозиции на завтра - пикетировать Кабмин и добиваться отставки правительства. 

Меж тем, суд запретил проводить акции в Межигорье, где находится резиденция президента Януковича. 

22:05 (МСК)

На Майдане говорят, что чиновники и представители партии регионов самолетами вывозят своих родственников за рубеж. Подтверждения этой информации пока нет. Но на Майдне в это верят и слухи распространяют. 

22:58 (МСК)

Несколько десятков активистов ультраправой партии «Свобода» пробовали повалить в центре Киева небольшой памятник Ленину. Его в кольцо взяли бойцы «Беркута». Остановить демонтаж памятника удалось только при помощи светошумовых гранат, которые летели в толпу со стороны милиции. 

Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что в Украине «создается новый ГКЧП». "Якобы по указке Януковича создают ГКЧП в составе Клюева, Медведчука, Захарченко и других лиц, которые входят в ближайшее окружение Януковича", - заявил глава фракции "Батькивщина". 

23:23 (МСК)

В оппозиционной тусовке говорят, что в Киев из регионов - Херсона, Харькова и других городов - везут внутренние войска. Всего в столице ждут около 40 автобусов с курсантами старших курсов внутренних войск. «Такое ощущение, что власть готовится к войне», - говорят митингующие. 


Фотографии: REUTERS/Gleb Garanich 






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.