#Только на сайте

#Украина

Киев, 1 декабря 2013: революция? Государственный переворот?

01.12.2013 | Константин Шиян, Киев

Один из лидеров оппозиции, бывший министр внутренних дел Юрий Луценко объявил сегодня на митинге на Майдане Незалежности в Киеве: "Это уже не митинг, это революция!". Происходящее сейчас в украинской столице действительно похоже на революцию: 700 тыс. человек в центре города требуют отставки президента, правительства и парламента, а самые активные из них уже взяли штурмом здание киевской мэрии и дома профсоюзов, а сейчас готовят захват Банковой

400_RTX15ZK1.jpg

В 12 часов дня в центре Киева в парке Шевченко собралось порядка 20 тыс. человек. Когда они двинулись из места сбора на Майдан, который с утра был заблокирован сотнями спецназовцев, их количество выросло до 700 тыс. человек. Митингующие без сопротилвения со стороны милиции разобрали забор, установленный властями и "вернули себе Майдан".

Следом начались массовые насильственные действия. Митингующие разбивали окна в зданиях мэрии, Киевгорсовета, Дома Профсоюзов. Здание мэрии им удалось даже захватить. Депутаты от ультраправой националистической партии "Свобода" объявили о том, что отныне здесь будет штаб оппозиции.

Аналогичным образом штурмом взяли и дом профсоюзов. Смысл его захвата определенно был: теперь на семи этажах административного здания обустраивают штаб оппозиции и больницу скорой помощи, на которой лечить митингующих будут врачи из числа манифестантов. Также отсюда регулируется работа главного киевского "экрана": огромной телевизионной панели, на которой обычно демонстрируют рекламу. Оппозиция хочет транслировать его свои обращения к гражданам.

Несколько сотен протестующих двинулись на улицу Банковую, где располагается администрация украинского президента. Ее охраняют несколько сотен сотрудников "Беркута". Люди в масках и противогазах стали срывать тротуарную плитку и забрасывать ею правоохранителей. В толпу со стороны милиции полетели дымовые шашки и шумовые гранаты. Первая атака на АП не задалась: желающих атаковать "Беркут" оказалось всего несколько десятков человек. Остальные протестующие начали называть их провокаторами. А когда к митингу подтянулись лидеры оппозиции - глава компании Roshen Петр Порошенко и лидер партии "Свобода" Олег Тягныбок - атака стихла совсем. Порошенко залез на капот снегоуборочного трактора, которым митингующие собирались атаковать "Беркут", и призвал всех сохранять спокойствие. Но этого хватило ненадолго: через 30 минут протестующие возобновили штурм.

В настоящее время оппозиция призывает манифестантов сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и начать монтировать палаточный городок. Ее требования со вчерашнего дня не изменились: отправить в отставку правительство, подвергнуть президента процедуре импичмента, а перед этим - распустить Верховную Раду и объявить начало внеочередных парламентских выборов.

В общем и целом, складыывается впечатление, что у 700-тысячной толпы, которая собралась в центре Киева, сейчас нет единого, готового взять на себя ответственность, лидера. Лидеры трех оппозиционных партий - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок - обещают объявить план действий на ближайшие сутки несколько позже.

Митингующие сейчас условно разделились на два лагеря: одни призывают к силовому захвату власти, а другие подчеркивают: это даст властям только законное право на разгон митинга, не более того.

Напряжение на Майдане Незалежности сейчас колоссальное. Люди ждут силовой реакции власти - тем более, что накануне МВД заявляло о готовности применить силу в случае возникновения на площади насилия.

На Майдане ходят слухи о том, что во время разгона палаточного городка в центре столицы 30 ноября погибла одна девушка, которой досталось от "Беркута" той ночью. Официально власти этого не признают, но митингующие свято верят в то, что это правда.

Создается впечатление, что уже этим вечером, несмотря на отсутствие единого лидера и единой стратегии оппозиция будет готова штурмом захватить здание администрации президента и объявить о смене власти.

Попутно в Киеве начался массовый демарш представителей власти. В отставку подали глава администрации президента Сергей Левочкин и начальник киевской милиции Валерий Коряк. Фракцию Партии регионов в парламенте уже покинули три депутата. Манифестанты надеются, что значительная часть депутатов от власти отрекутся от Януковича, и это станет "началом конца" его президентского срока.

Около 500 беркутовцев с дубинками разогнали людей у Банковой. Их догоняют во дворах. Люди в панике бегут во все стороны. Беркутовцы бьют дубинками всех гражданских, кого видят. Стариков, детей, всех. Вышедшая из ПР депутат Богословская заявляет, что провокации на Банковой организовали власти - при помощи своих же провокаторов-титушек. 


Фотография: REUTERS/Vasily Fedosenko




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.