#Конфликт

#Украина

Триумф пессимистов

02.12.2013 | Евгений Киселев, Киев | № 40 (307) от 2 декабря 2013

Украина - ЕС: что проиграл и что выиграл Виктор Янукович


Вместо предисловия к интернет-версии


Неблагодарное это дело – пытаться анализировать ситуацию в стране на пике драматических событий, когда буквально в любой момент может произойти что-то, радикальным образом меняющее весь политический расклад. Именно это случилось с автором этих строк – нижеследующая статья была сдана в редакцию New Times для публикации в «бумажной версии» журнала вечером в пятницу, 30 декабря, а буквально через несколько часов все изменилось. В ночь с пятницы на субботу бойцы «Беркута» - спецназа украинского МВД – с неадекватной жестокостью разогнали демонстрантов, в основном совсем молодых людей, студентов и старшеклассников, остававшихся нести протестную вахту в центре Киева, на Майдане, как принято здесь коротко называть Площадь Независимости - той самой, где в 2004 году разворачивались драматические события «оранжевой» революции. Причем демонстрация эта была предельно мирная, порой больше напоминавшая нечто вроде веселой уличной дискотеки – соответствующее музыкальное сопровождение там тоже присутствовало. И вот на эту молодежную тусовку численностью, наверное, не больше нескольких сот человек, вдруг обрушились сомкнутым строем мордовороты в полной амуниции, крушившие все на своем пути, не разбиравшие даже, кого они молотят резиновыми дубинками – мальчишек или девчонок. В больницах города оказались десятки пострадавших, некоторые - с тяжелыми ранениями. И тут произошло то, чего не было все эти девять лет после «оранжевой революции», чего, положа руку на сердце, не ожидала ни власть, ни оппозиция. В минувшее воскресенье, 1 декабря, на улицы вышел протестовать весь город. Весь центр Киева – Майдан, Крещатик, Европейская площадь, соседние улицы и площади - был снова заполнен сотнями тысяч людей, как тогда – девять лет назад. В Киеве в воздухе разлито ощущение революции. Что будет дальше – не знает никто, ситуация продолжат все время меняться. Но я сознательно не меняю ничего в следующем далее тексте, потому что все последние события никак не влияют на мой анализ того, что им предшествовало. 

Чего ждать дальше?

22_01.jpg

Саммит закончился глубокой размолвкой между Киевом и Европой. Вильнюс, 29 ноября

Оптимисты посрамлены. Саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе закончился не просто отказом Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации (СА) с ЕС — он завершился, по сути, скандалом.

*К такому же приему прибегли организаторы петербургского саммита G20 в сентябре 2013-го: лидеров РФ и США, чьи отношения резко охладились из-за скандала вокруг Эдварда Сноудена, рассадили по разные стороны стола — не по русскому (хотя Россия была хозяйкой саммита), а по английскому алфавиту.
В первый день саммита, 28-го, Янукович отверг все компромиссные предложения европейских лидеров, в том числе о немедленном подписании соглашения без решения вопроса о судьбе Юлии Тимошенко. В ответ канцлер ФРГ Ангела Меркель — одна из тех, кто в личной беседе пытался убедить украинского президента не откладывать подписание СА, — отказалась от нового раунда переговоров с Януковичем тет-а-тет, который должен был состояться 29-го утром. А хозяйка саммита президент Литвы Даля Грибаускайте вообще сделала беспрецедентный жест: в прессу демонстративно «утекла» видеозапись беседы с Януковичем, сделанная личным телеоператором главы Литвы «не для печати», — там слышно, как Виктор Федорович в достаточно жесткой форме отказывается подписывать СА. На заключительной церемонии саммита от украинского президента шарахались — даже в зале посадили его в сторонке. Многие на Украине тут же вспомнили эпизод из далекого 2002 года: тогда на саммите НАТО рассадку высоких гостей организовали во французском алфавитном порядке, чтобы тогдашний президент Леонид Кучма, у которого окончательно испортились отношения с западными лидерами, оказался за столом как можно дальше от лидеров США и Великобритании (в английском алфавите они были бы рядом: Ukraine, UK, USA)*. И вот опять схожий публичный афронт. Между Украиной и Европой, похоже, наступает затяжной кризис доверия.

Два гетмана

Одна их главных достопримечательностей Киева — конная статуя гетмана Богдана Хмельницкого, в 1654 году заключившего союз с Москвой, который в официальной имперской и постимперской традиции стали именовать «воссоединением Украины с Россией». По задумке авторов памятника — так гласит легенда — бронзовый гетман простертой дланью с булавой должен был указывать потомкам в сторону Москвы. Но местные блюстители православия посчитали оскорбительным для чувств верующих, что конь Хмельницкого будет повернут задом к одной из киевских святынь — Михайловскому собору. И постановили развернуть памятник так, чтобы ликвидировать это неприличие. В результате случился конфуз: гетман с тех пор указывает украинцам не в сторону России, а в сторону Швеции.

Как тут не вспомнить о предмете спора многих украинских историков постсоветской школы: мол, решение о союзе с московским царем для Хмельницкого было всего лишь тактическим ходом, и уже три года спустя, в 1657 году старый гетман договорился со шведами совместно воевать против Польши, тогда как Москва, наоборот, заключила перемирие с Польшей против шведов. А еще через год украинские казаки под предводительством нового гетмана Ивана Выговского выступили против Москвы, а в 1659-м даже разбили русское войско в битве при Конотопе… В любом случае памятник Хмельницкому стал своеобразным символом Украины, вечно балансирующей между Востоком и Западом, то и дело ищущей кратковременных тактических союзов то с Европой, то с Россией, то вообще с какой-нибудь третьей силой…

Надо отдать должное нынешнему «гетману» Виктору Януковичу — он тоже оказался хитроумным тактиком. С одной стороны, ему удалось заставить многих европейских лидеров искренне поверить в то, что подписание Украиной СА — дело решенное. Более того, он добился от Европы значительных уступок: чего стоит отказ европейцев от увязки соглашения с освобождением Юлии Тимошенко. Теперь же европейцы наперебой сетуют, что переоценили стремление украинского лидера к евроинтеграции и не ожидали столь жесткого противодействия со стороны России и президента Путина.

С другой стороны, выходит, что и Путина Янукович тактически переиграл. Еще недавно все хорошо информированные лица в Киеве сходились на том, что президент России готов сделать любые шаги навстречу Януковичу — предоставить финансовую помощь, снять таможенные барьеры, заключить новые выгодные сделки, дать, наконец, вожделенную скидку на газ, поддержать на президентских выборах 2015 года — только бы украинский коллега привел свою страну в Таможенный союз. Причем не когда-нибудь потом, а сейчас. По известному принципу «утром деньги — вечером стулья». Но, судя по всему, Янукович отказался наотрез. И главное, заставил Путина поверить, что он и впрямь подпишет СА, если не получит помощи и от Москвы.
 

Янукович заставил Путина поверить, что он и впрямь подпишет соглашение с ЕС, если не получит помощи от Москвы


Понятно, что Путин в любом случае продолжал бы жестко и упорно бороться за Украину, даже если бы она подписала СА. Но каким ударом бы для него стало это событие! Какое это было бы унижение для политика, живущего в неоимперской парадигме: отдать Украину полякам, шведам и литвинам! Смириться с тем, что граница между Россией и Западом проходит примерно там же, где она проходила в конце ХVI века!

И вот тут Путин, похоже, мог дрогнуть, махнуть рукой и согласиться с Януковичем — так и быть, предоставим помощь только в обмен на отказ от подписания СА. Каковы будут размеры российской помощи, на каких условиях и как она будет оформлена — точно не знает пока никто. И мало кто, на мой взгляд, обратил серьезное внимание на тот пассаж из «программного» телеинтервью Януковича на прошлой неделе: он заявил о необходимости обновить базовый договор о дружбе и сотрудничестве с Россией, подписанный еще 20 лет назад. И не исключено, что произойдет это еще до Нового года.

Но отдает ли себе отчет Владимир Владимирович в том, что его украинский визави может отнестись к достигнутым договоренностям примерно так же, как его предшественник Хмельницкий — к тогдашнему союзу с Москвой? И не развернется опять в очередной раз в сторону Запада — особенно если ему удастся добиться переизбрания на второй срок?

Помнится, Путин как-то рассказывал журналистам, что по дороге на работу и обратно домой он слушает записи лекций историка Ключевского. Но вот знаком ли он с другими версиями украинской истории, без знания которых трудно понять многое в «национальных особенностях» украинской политики и ее участников, — вопрос…
22_02.jpg

«Янукович, не кради наше будущее» — требует житель Вильнюса, солидарный с «евромайданом». 29 ноября 2013 г.


Мечта, которую отняли

Тактически Янукович переиграл и оппозицию, лидеры которой последние три месяца были почти как шелковые и даже заявляли, как недавний политзэк Юрий Луценко, что до Вильнюса Янукович — их союзник, надо его поддерживать. Тем самым власти удалось временно сбить накал политической борьбы. Но теперь она вспыхнула с новой силой. И тут возникает большой вопрос: как ему теперь побеждать на тех самых выборах 2015 года?

Судя по нынешним многотысячным митингам на улицах и площадях Киева и других городов Украины, перед президентом теперь — большая стратегическая проблема. В 2010 году он победил Юлию Тимошенко во втором туре президентских выборов, получив примерно на миллион голосов больше. И это были в основном голоса избирателей, живущих в Киеве и других крупных городах страны, голоса представителей нарождающегося среднего, или, используя новомодный термин, «креативного» класса. Они посчитали, что обещающий стабильность и порядок Янукович — меньшее зло, чем отчаянная популистка и революционерка Тимошенко. Для этих людей евроинтеграция — цивилизационный выбор, «голубая мечта», которую у них теперь отняли. И этого они могут не простить Януковичу никогда. Более того, количество молодых людей, студентов, которые вышли на «евромайданы», само собой подводит к выводу: на следующих президентских выборах молодежь, вопреки обыкновению, может в большом количестве появиться и на избирательных участках. А это резко повышает шансы таких лидеров оппозиции, как Арсений Яценюк и особенно Виталий Кличко.
 

Перед Януковичем встает вопрос: как ему теперь побеждать на выборах в 2015 году?


Но трудно избавиться от ощущения, что сейчас Янукович об этом вообще не думает. Что решения он принимает по принципу: о неприятном я подумаю завтра. Возможно, он искренне верит, что сумеет победить в 2015-м, используя прежние приемы и технологии. Но ведь в новой ситуации они могут уже и не сработать. По многим причинам.

Во-первых, за последние несколько лет на Украине существенно возросла аудитория интернета, некоторые исследователи даже говорят о маленькой «интернет-революции» местного значения. Соответственно, существенно возросла роль независимых онлайновых СМИ и особенно социальных сетей — прежде всего с точки зрения общественного контроля за чистотой всей кампании.

Во-вторых, активность молодежи — грозное предупреждение партии власти: одной лишь традиционной раздачей «пряников» — небольшими прибавками к пенсиям и зарплатам бюджетников лояльность избирателей не завоевать.

В-третьих, после всего, что случилось в Вильнюсе, в ходе предвыборной кампании и самих выборов-2015 на Украину приедет такое количество международных наблюдателей, какого не было никогда.

В-четвертых, у оппозиции появился простой и внятный лозунг, объединяющий и мобилизующий протестный электорат: вернуть народу мечту о евроинтеграции. Даже если это только мечта.

Интеллектуальный вакуум

Возможно, украинский президент, как это часто бывает с постсоветскими автократами, просто уверовал в неизбежность своего успеха? Может быть, он не имеет всей информации о реальном положении дел в стране? Помните Ельцина в 1996 году, когда в самом начале он был просто под гипнозом рапортов всевозможных силовиков в своем ближайшем окружении, что с рейтингом у него все в порядке и победа обеспечена. Тогда нашелся один человек, Анатолий Чубайс, который — тому есть многочисленные свидетели — на совещании у президента сумел встать и сказать жестко, но без истерики, так, что Ельцин его услышал и поверил ему: «Борис Николаевич, вас обманывают. На самом деле ваш рейтинг — не больше нескольких процентов. Если вы ничего не измените, у вас нет шансов победить».

Своего Чубайса рядом с Януковичем, похоже, нет.

Впрочем, был один человек, имя которого даже на Украине знают немногие, а в России и подавно, — это академик Юрий Левенец. Совершенно непубличная фигура, выдающийся политолог, историк, директор крупнейшего на Украине научно-исследовательского института соответствующего профиля и одновременно политический консультант экстра-класса, он много лет был неофициальным политическим советником Януковича и, как утверждают очевидцы, едва ли не единственным человеком, который по умолчанию имел право и — главное! — не боялся возражать президенту, вести с ним полемику, говорить в лицо неприятные вещи, предупреждать от ошибок. Янукович если не слушался его, то хотя бы прислушивался… Два месяца назад Левенец, можно сказать, трагически погиб — сравнительно молодой еще, полный сил человек умер от скоротечного рака. С тех пор сведущие люди в Киеве говорят: во власти появилось ощущение интеллектуального вакуума… Впрочем, власть, возможно, этого не замечает. И даже радуется тому, как проще стало работать без этих назойливых интеллектуальных оппонентов.

В любом случае Украина вступает в период политического кризиса. Насколько глубоким и затяжным он будет, зависит от многих обстоятельств: как долго власть будет терпеть уличные выступления оппозиционно настроенных граждан (если эти выступления раньше не сойдут на нет, как случилось в России); сумеют ли нынешние лидеры оппозиции возглавить эти выступления; как далеко Киев зайдет на новом витке «заклятой дружбы» с Москвой; как поведет себя Запад; как будет складываться социально-экономическая обстановка в стране… В остающиеся до президентских выборов 16 месяцев главные сюжетные линии политической жизни в стране будут закручены похлеще, чем в голливудском боевике. 

P.S.

Поздно вечером 29 ноября, когда сдавался этот номер, из Киева пришла весть: прямой эфир ток-шоу Шустер LIVE прерван показом российского сериала. Это случилось, когда в студии появились лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Уже при выключенных камерах Савик Шустер заявил, что это, вероятно, его последний эфир на телеканале. Примерно через полчаса, однако, эфир был восстановлен.

Пиррова победа – иначе не назовешь результат головоломной тактической комбинации, в которой, казалось, успех сопутствовал украинскому президенту. Казалось, он перехитрил и Путина, и европейцев, и американцев, и собирался вот-вот заключить с Москвой выгодную сделку, получить выгодные, не связанные жесткими условиями российские займы и кредиты, которые помогли бы ему срочно нормализовать положение в экономике и значительно уверенней чувствовать себя в канун президентских выборов 2015 года. Европейцев же – и сторонников евроинтеграции внутри страны – президент скорее всего продолжал кормить заверениями в неизменности европейского выбора в будущем, обещаниями подписать СА будет весной следующего года, например, на саммите Украина – ЕС в марте (а там нашелся бы, скорее всего, какой-нибудь новый предлог отсрочить это). И вот один неверный щаг – кровавый разгон митинга оппозиции – и все покатилось в тартарары. Прямой команды «мочить» протестующих Янукович, быть может, и не давал, не исключено, что имел место «эксцесс исполнителей», но кого это теперь интересует? Политически ответственность - на президенте, и теперь все планы Януковича, похоже, рушатся. Помимо грандиозных уличных протестов, наметился раскол в элитах. Пошли громкие отставки, известные политики стали покидать ряды правящей партии, в парламенте может возникнуть ситуация, когда рассыплется пропрезидентское большинство. А станет ли президент России помогать Януковичу, увидев, как его власть закачалась? Европейцы тоже чувствуют себя обманутыми – у них образовался грандиозный дефицит доверия к украинскому руководству. Едва ли они вернутся за стол переговоров в прежнем компромиссном настроении. Американцы тоже, судя по всему, могут ужесточить свою позицию. Вечером в воскресенье Янукович устами одного из ближайших соратников, спикера парламента Владимира Рыбака предложил оппозиции сесть за круглый стол переговоров о выходе из политического кризиса. Но простор для маневра на этих переговорах у него теперь предельно сузился. А ведь все могло быть иначе. Только представьте себе: подпись президента под СА – и он чуть ли не национальный герой, первый в истории независимой Украины президент, добившийся реального результата на пути евроинтеграции. Юлия Тимошенко - на лечении в берлинской клинике Шарите в двусмысленном статусе временно отпущенной из мест заключения. Может, ей удалось бы избежать возвращения обратно в эти места, но в президентских выборах она едва ли смогла бы принять участие. И как, скажите, было бы любому из кандидатов от оппозиции выигрывать на следующих выборах у президента с таким багажом? А с Россией можно было бы еще торговаться – едва ли Владимир Путин оставил бы попытки переубедить Януковича. Но президент Украины просчитал свои ходы по-другому. Что ж, любой шахматист скажет вам – самые сильные гроссмейстеры чаще всего проигрывают свои партии из-за ошибки в расчетах. 



«Бизнесмены не просили...»

Как отнесутся к отказу Киева от ассоциации с ЕС украинские олигархи

Андрей Капустин, публицист и политолог, Киев

До Вильнюса украинский олигархат своих евроинтеграционных намерений не скрывал. Что в принципе вполне объяснимо. С одной стороны, большой украинский бизнес держит свои капиталы на Западе. Там — недвижимость, яхты и автопарки. Там учатся дети. Там отдыхают и занимаются шопингом жены и любовницы. Там же, кстати (а не в России), большой бизнес видит и рыночную перспективу для своих производств, поскольку достаточно давно инвестирует капиталы в страны ЕС.

Как видит и иную перспективу, которая сулит поворот в сторону Таможенного союза. А именно, потерю первых позиций в списке украинского «Форбса» в связи с прямой угрозой появления на площадке российских «коллег». Сужение возможностей торговли с Европой и США. Снижение капитализации того, что наживалось и приумножалось годами. И что самое неприятное — прямую угрозу, что в итоге их «прелесть» будет отжата переехавшей в Киев донецкой «семьей» — всеядным кланом, во главе которого стоят Янукович с сыновьями плюс узкий ближний круг его окружения. Куда практически все сегодняшние олигархи, за исключением разве что Рината Ахметова, прямого доступа не имеют. Хотя полной охранной грамоты нет и у Ахметова.

Перейдет ли украинский олигархат в прямое противостояние с пока еще сильным Януковичем? В лобовое — вряд ли. Но то, что будет идти поиск корзин, куда можно разложить яйца, сомнений не вызывает.

Это, кстати, касается не только очень крупного, но и просто крупного бизнеса, который от аппетитов «семьи» защищен куда слабее. Любопытно в этой связи заявление предельно осторожного президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, экс-премьера Анатолия Кинаха, в 2004-м поддержавшего «оранжевую революцию», сейчас — депутата Рады от Партии регионов. Накануне вильнюсского саммита Кинах неожиданно заявил, что бизнесмены не просили Януковича отложить соглашение с ЕС, наоборот, «бизнесмены подтверждают необратимость европейской интеграции, большая часть бизнеса хочет в Европу». Что теперь скажет осторожный Кинах?



фотографии: Virginia Mayo/AP Photo






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.