#Фоторепортаж

#Украина

«Ода к радости»: украинская версия

01.12.2013 | Сергей Вишневецкий, Киев | № 40 (307) от 2 декабря 2013

«Евромайдан» в Киеве: студенты и «политические» объединились

48_01.jpg

До 100 тыс. человек вышли на улицы Киева, после того как президент Янукович заявил, что Украина не будет подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. 24 ноября 2013 г.

Перед самым отлетом Виктора Януковича в Вильнюс в Киеве произошли два знаковых события. Во-первых, два майдана — «студенческий» и «политический» — объединились в единый «евромайдан» без политической символики. Во-вторых, в украинских соцсетях появилась фонограмма, где слова гимна Украины удачно подложены под музыку гимна ЕС — бетховенскую «Оду к радости».

48_02.jpg48_03.jpg
Европейская площадь напротив здания кабинета министров. Киев, 25 ноября 2013 г.
Среди вышедших на улицы с требованиями подписать соглашение с ЕС было немало студентов. Киев, 27 ноября 2013 г. 

А еще в ожидании неподписания Януковичем договора об ассоциации с ЕС граждане Украины занимались сбором подписей под петицией на сайте Белого дома, в котором было прописано требование к администрации США применить жесткие санкции к украинскому руководству. Наутро 29 ноября, незадолго до вильнюсского часа «Ч», свои подписи поставили уже 75 тыс. человек из 100 тыс., необходимых для начала рассмотрения вопроса. Хотя если бы подписи можно было собирать непосредственно на украинских майданах, а не на англоязычном ресурсе, то Белый дом давно бы получил их несколько миллионов.
48_04.jpg
Студенческий митинг за евроинтеграцию у памятника Тарасу Шевченко. Львов, 25 ноября 2013 г.

Понимал ли Янукович, возвращаясь из Вильнюса, что летит в другую Украину — страну, где его ждали разгоряченные майданы во всех крупных городах? Просчитывал ли в этой ситуации свои шансы на победу на выборах-2015?

Послевильнюсский расклад для Януковича — куда сложнее, чем до саммита. Сегодня лицом к лицу с ним — студенты, возглавившие протестные акции по всей стране, не скрывающие, что готовы перейти от евроинтеграционных требований к политическим: от отставки премьера Азарова до досрочных выборов президента и парламента. Многие на Украине еще помнят: в далеком 1990-м именно выход студентов на нынешний майдан Незалежности (эту акцию потом назвали «революцией на граните») привел к отставке правительства тогдашнего премьера Масола. А ведь случилось это еще во времена СССР с его куда более мощным репрессивным аппаратом. Сегодня студенты уже не просто ощутили свою силу и значимость — они готовы ехать из западных областей в Киев, сохраняя хорошо организованные тылы у себя дома, где их поддерживает местная власть. Поэтому некоторые аналитики не исключают варианта, что центр противостояния может переместиться из Киева во Львов. К тому же за каждым студентом стоят родители, которые в случае применения силы против их детей наверняка присоединятся к акциям протеста.
48_05.jpg
Сторонники Партии регионов собрались в Киеве, чтобы выразить поддержку президенту Виктору Януковичу. 29 ноября 2013 г. 

А вот Виктор Янукович не может стопроцентно рассчитывать на силовые структуры. Верных сил спецназа может банально не хватить, а остальные силовики просто не захотят бить своих сограждан, чему есть немало косвенных подтверждений в социальных сетях. Впрочем, и на спецназ Янукович тоже в полной мере рассчитывать не может: в ночь с 26 на 27 ноября тысяча бойцов спецподразделения «Беркут» не смогла (не захотела?) отбить у митингующих автобус Службы безопасности Украины (СБУ), откуда осуществлялась прослушка штаба «евромайдана»…
48_06.jpg
Митинг в Киеве закончился столкновениями с полицией. 24 ноября 2013 г. 

29 ноября к прилету Януковича из Вильнюса власти наспех организовали на Европейской площади в Киеве митинг «в поддержку проевропейского курса президента». Из восточных областей страны в добровольно-принудительном порядке свезли тысячи бюджетников и устроили прямую трансляцию по Первому национальному телеканалу. С выступлениями провластных депутатов, директоров заводов и попсы. Правда, ни одного флага ЕС на площади не наблюдалось — в отличие от флагов Партии регионов, российских триколоров и государственных флагов Украины.
48_07.jpg
Молодежь в авангарде движения за евроинтеграцию. Киев, 24 ноября 2013 г. 

48_08.jpg
Некоторые плакаты говорили сами за себя. Киев, 27 ноября 2013 г. 


фотография: AFP, РИА Новости, AP Photo, Reuters





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.