#Только на сайте

Шесть месяцев Кафки

30.11.2013 | Баронова Мария


В четверг 28 ноября сторона обвинения закончила представлять доказательства по «Болотному делу». На следующей неделе сторона защиты будет представлять доказательства невиновности своих подзащитных

podpiska.newtimes.ru

Стоит подвести итог того, что же мы услышали за почти шесть месяцев. С 6 июня по 27 ноября 2013 года. Правда, как верно заметил Денис Луцкевич, половину мы даже не услышали, потому все это время мы спали. Ребята спали в клетках, а мы с Сашей Духаниной спали, положив голову на стол. Потом к нам еще и Коля Кавказский присоединился. Прокурорам, судье и адвокатам тоже хотелось спать. Можно подозревать, что какие-то высшие силы заставили нас участвовать в этом кафкианском бреду, но правда гораздо печальней. Это наше коллективное бессознательное по производству все большего безумия с обеих сторон заставило нас во всем этом участвовать. Так в чем же мы виноваты?

Вина Артема Савелова, самого невезучего фигуранта «болотного дела», заключается в том, что он просто пришел 6 мая 2012 года на Болотную площадь и его там задержали. Выкрикивать лозунги он не мог, потому что заикается. Свидетель заявил, что задержал Артема на Болотной, потому что тот бежал.

Сергей Кривов, самый упертый из подсудимых, обвиняется в том, что толкнул полицейского. То, что полицейский за пять секунд до этого выбил из рук женщины фотоаппарат, а потом толкнул Кривова за то, что тот сделал ему замечание, обвинение умалчивает.

Денис Луцкевич, Алексей Полихович, Степан Зимин и Андрей Барабанов обвиняются в том, что пытались сопротивляться полицейскому насилию. Россия вообще запрещает мужчинам везти себя по-мужски и защищать слабых. А они — самые настоящие мужчины в нашей стране мужчин, лишенных права защищать. Показания против них при этом более чем сомнительные. Один свидетель вообще умудрился перепутать Барабанова и Полиховича, похоже, перед допросом в суде его инструктировали начальники, но он просто был не в состоянии запомнить такой объем информации. Другой свидетель прямо признался, что накануне готовился к допросу именно о Барабанове, выясняя подробности у начальства.

Против Ярослава Белоусова пришли дать показания сотрудники ППС. Показания были даже внятные. Только вот на фотографии задержания Ярослава четко видно, что его задерживали омоновцы.

За что сидит Леонид Ковязин – совсем непонятно. Граждане, не двигайте туалеты, когда их опрокинули. Опасное это дело. Хотя я так пишу, будто бы понятно, за что сидят остальные.

Свидетель по эпизоду Владимира Акименкова сообщил нам, что Володя бил пустым пластиковым флагштоком по шлему омоновца. Показания шлема, к сожалению, не зачитали.

Свидетель, дававший показания против Николая Кавказского, вспомнил, как «часть туловища Кавказского пыталась нанести удары по сотруднику полиции». Но даже это он снять на камеру не смог, хоть и вел весь день видеозапись. При этом, снимая красавицу Изабель Магкоеву и стараясь как можно ближе приблизиться вместе с видеокамерой к ее декольте, свидетель умудрился в тот же момент наблюдать и за Николаем Кавказским. Исходя из законов геометрии, угол зрения у этого свидетеля примерно 300 градусов. Почти голубь.

Теперь нас ожидает стадия предоставления защитой доказательств нашей невиновности. Не обладая никакими сверхмистическими способностями предполагаю, что наша стадия не будет длиться шесть месяцев. Более того, исходя из аналогичных процессов имею основания подозревать, что в первый же день нашей стадии, 2 декабря, судья начнет отказывать в вызове всех свидетелей защиты. Потому что зачем? Следствие же во всем разобралось. Пора уже и процесс заканчивать.

podpiska.newtimes.ru





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.