#Только на сайте

#Выставка

#Искусство

Что видят незрячие

30.11.2013 | Ингрида Невенчанная

Выставка «Вне поля зрения» на Винзаводе


На Винзаводе в Цехе Красного открылась выставка «Вне поля зрения». Впервые в Россию привезена из Австрии коллекция современного искусства, принадлежащая бенедиктинскому аббатству Адмонт. Эта необычная экспозиция ориентирована на слепых и слабовидящих людей

podpiska.newtimes.ru

Beyond seeing_Ruhm.jpg

Констанце Рум в сотрудничестве с Фаредом Армали и Отто Кренцлером, Blindstorey, 2003

Аббатство Адмонт, известное как крупнейший в Австрии паломнический центр, знаменито и своей коллекцией произведений искусства. Проект «Вне поля зрения» родился именно здесь одиннадцать лет назад. Большой группе художников были заказаны работы, общим у которых должно было стать одно: незрительное, или не только зрительное, восприятие искусства. Непростая задача, которая делает выставку изобразительного искусства интересной не только для слепых, но и для зрячих людей. Причем последние получают возможность почувствовать и понять существование других возможностей восприятия. «Мы попытались сделать невозможное – чтобы зрячие видели то, что ощущают слепые», – говорит директор Австрийского культурного форума в Москве Симон Мраз, один из авторов идеи проведения необычной выставки в России. Его радует, в числе прочего, что благодаря сотрудничеству с московской специальной школой №1 выставку посетят 400 слепых и слабовидящих детей.

Насколько уникальны объекты, представленные в экспозиции, автор убедилась лично. Инсталляций не так много, но все интересны по-своему и все интерактивны. Обычно перед музейными и выставочными экспонатами висят таблички «Руками не трогать», здесь, наоборот, надо активно все трогать, пробовать и испытывать, чтобы ощутить ответное воздействие. Например, нажав на кнопочки арт-объекта в виде чемодана или прислонившись к черной раме, включаешь музыку. Можно почувствовать, как молятся католики – встать на колени и опустить локти в специальные подставки. Совершенно непонятно, как технически это происходит, но ты как будто руками слышить рассказ на русском языке об обете молчания.

Beyond seeing_Hayward.jpg

Джули Хэйворд, Phobic, 2012

Пупырчатое чудище внутри оказывается чутко реагирующим на прикосновения, дотронувшись до него, ощущаешь, как оно начинает дрожать. Обычная металлическая спираль в центре зала сначала не вызывает интереса, но у нее есть педаль, если нажать из нее – начинает клубиться едкий дым, у слепого человека возникает обонятельный образ этой фигуры. Трогательны вырезанные по форме шапки баскетбольные мячи, которые можно примерить на голову, или превращенные в довольно удобную сумку. Чугунные изваяния сначала кажутся хаотичными фигурами, а оказывается, в них заключены, например, шлем рыцаря или копье, которые можно «увидеть» осязанием. Такие скульптуры развивают ассоциативное мышление. С помощью палок, которые висят на стене, можно почувствовать форму предмета или попробовать себя в роли барабанщика. Руководитель проекта отец Винфрид Шваб рассказал, что один мальчик с помощью палки устроил в аббатстве 30-минутный концерт.

Отец Шваб, историк по образованию, занялся собиранием коллекции вместе с коллегой-искусствоведом, также живущим в монастыре: «Мой вклад в музей – духовный, а он участвует как профессиональный музейщик. Отдел современного искусства был создан в 1997 году, а коллекцию для этой выставки начали собирать с 2002 года. Слепые для меня – это люди, у которых есть другие способы восприятия искусства, и более развитые, чем у зрячих».

Что очень важно: все экспонаты выставки пронизаны духом интеграции мира слепых и мира зрячих. Любой обычный человек, пришедший сюда, может ощутить и почувствовать мир, в котором живут люди, лишенные зрения. Незрячие же пополняют свой мир чувственными художественными образами.

Beyond seeing_Reiterer.jpg

Вернер Райтерер, Без названия, 2002/2003

Trummer.jpg.jpg

Норберт Труммер, Bluesbox, 2012


Фотографии: пресс-служба ЦСИ "Винзавод"





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.