#Только на сайте

Дознание по делу Литвиненко перенесено из-за статьи в The Independent

29.11.2013


28 ноября на очередном заседании коронерского суда в Лондоне по делу Александра Литвиненко коронер Сэр Роберт Оуэн заявил что рассмотрение дознания будет продолжено в 2014 году. Перед заседанием он увидел статью о Литвиненко в сегодняшнем номере британской газеты The Independent 

RTR1K40S.jpg
Александр Литвиненко на пресс-конференции в Москве, 2006 год

В статье говорилось, что британские спецслужбы передали Литвиненко для анализа секретный правительственный документ о закрытых встречах нынешнего главы администрации президента РФ Сергея Иванова, на тот момент секретаря Совета безопасности РФ, с сотрудниками разведки Великобритании, кабинета министров и министерства обороны. Коронер решил запросить этот документ для привлечения в качестве улики по делу.

Автор расследования The Independent Том Харпер рассказал в своем материале о том, что Литвиненко проводил «экспертный анализ» доклада Министерства иностранных дел Великобритании о визите в Лондон в 2000 году Сергея Иванова. Автор подчеркивает, что именно сотрудничество с британской разведкой могло послужить поводом для убийства Александра Литвиненко.


Фотография: REUTERS/Vasily Djachkov




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.