#Только на сайте

#Украина

Самоизоляция Украины

23.11.2013 | Константин Шиян, Киев

Брюссель и Киев не подписали ни одного соглашения на саммите в Вильнюсе


Саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе закончился для Украины полным провалом. Брюссель и Киев не подписали между собой ни одного соглашения. «Евромайдан» готовится к атаке силовиков и провокаторов: власти будут разгонять митингующих, уверены участники акции. В Киеве царит крайне депрессивное настроение

RIAN_02328048.LR.ru.jpg

Участники акции против решения правительства Украины о приостановлении процесса интеграции Украины и Евросоюза на площади Независимости в Киеве 27 ноября 2013 года

Президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе не подписал с ЕС ни одного документа. До самого последнего момента рядовые украинцы, вышедшие на «Евромайдан», надеялись на чудо в виде подписания Соглашения об ассоциации или хотя бы на какое-то компромиссное решение - например, на договоренности о переносе процедуры подписания этого документа на весну 2014 года. Не случилось ни чуда, ни компромисса: украинские журналисты, находящиеся в Вильнюсе, сообщили о том, что в то самое время, пока соглашения с Европой парафировали Грузия и Молдавия, с украинским президентом не общался никто, кроме его собственного переводчика. Более того, на общей фотографии Януковича разместили рядом с представителями Белоруссии.

Еще утром в пятницу кое-какие надежды были: на 8.15 утра по местному времени были намечены переговоры между Януковичем и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Но переговоров в их классическом понимании не случилось. Меркель и Янукович в присутствии президента Литвы Дали Грибаускайте обменялись парой фраз, да и только. Украинский президент попробовал было оправдаться: «Экономическая ситуация в Украине очень сложная». «У нас очень большие угрозы», - подчеркнул он. И для пущего драматизма добавил: «Я хотел бы, чтобы вы меня услышали. Я три с половиной года один. В очень неравных условиях с сильной Россией был один на один». Что именно ответила ему Меркель, из опубликованного в интернете видео этого разговора не очень понятно, но уже на тот момент стало очевидно: Соглашения об ассоциации с ЕС Украина подписывать не будет. Хотя Европа, будь у Януковича «запасной план», пошла бы ему на уступки.

Сообразим на троих

Но украинский лидер заигрался, сказал The New Times президент Berta Communications Тарас Березовец. По его мнению, Янукович хотел получить финансовые гарантии и от Москвы, и от Брюсселя, но поддерживать его двойную игру не захотели ни там, ни там. В итоге Грибаускайте заявила, что ЕС «разочарованным» называть не стоит, а вот украинское руководство просто «выбрало путь в никуда».

Янукович во время саммита настаивал на необходимости трехсторонних переговоров одновременно и с ЕС, и с Россией. Как известно, такого диалога хочет и президент России Владимир Путин. Но вот один из идеологов «Восточного партнерства», министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что это невозможно. «Не думаю, что это произойдет... ЕС не ведет переговоров о своей политике с Россией», - подчеркнул дипломат. Бильдт также добавил, что президент Виктор Янукович потерял возможность поддержки Европейского Союза и «просто дрейфует». Схожего мнения придерживаются в Киеве. 

«Евросоюз не базар, а саммит- это не торг за миллиарды, - сказал The New Times украинский политолог Алексей Блюминов. - А потому заигрывать с Януковичем до самого последнего момента никто не стал».

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, впрочем, объяснил The New Times, что Украина от сложившейся ситуации только выигрывает. «Теперь лидерам ЕС приходится оправдываться, почему они не захотели помочь Украине, почему их договор об ассоциации не был подкреплен экономическими гарантиями. При этом тема Юлии Тимошенко в Вильнюсе вообще потерялась. Это во многом и было целью руководства Украины. Если бы они не взяли паузу, то, скорее всего лидеры ЕС все разговоры об Украине начинали бы с обсуждения Тимошенко. Теперь же они вынуждены лавировать и давать обещания, что подготовят пакет экономических гарантий, чтобы весной 2014 года можно было бы вернуться к теме подписания договора об ассоциации», - объяснил эксперт. По мнению Александра Охрименко, «теперь самой главной темой для обсуждений станет вопрос, сдержит ли Россия свои обещания насчет снижения цен на газ и расширения сотрудничества в Украиной в торговой сфере. И тут ничего не понятно, - считает политолог, - Поэтому в декабре президент Украины едет подписывать договор с Китаем, чтобы немного остудить пыл и ЕС, и России по отношению к Украине».

Майдан на разгон

Меж тем в Киеве уже начали готовиться к разгону «Евромайдана». В центре украинской столицы уже появились «титушки» - парни спортивного телосложения в спортивных костюмах, которых провластные политтехнологи обычно используют для начала провокаций во время проведения уличных акций оппозиции. Кроме того, весь центр Киева забит автобусами с номерами восточных регионов страны. Люди на «Евромайдане» уверены, что власти уже начали свозить из регионов в столицу проплаченных участников «анти-майдана». Общее количество автобусов - не менее ста штук.

Столичная милиция сообщила сегодня, что на Европейской площади, где пару дней назад митинговала оппозиция, теперь свой митинг организует Партия регионов. В заявке в МВД указано, что партия власти рассчитывает собрать до 50 тыс. своих сторонников.

Попутно в Киеве начались репрессии в отношении участников «Евромайдана». Так, власти решили проверить, сколько студентов Киево-Могилянской Академии не пришли сегодня на занятия. Ходят слухи, что прогульщиков будут отчислять из вуза, а ректора учебного заведения Сергея Квита, который вместе со студентами пришел на акцию протеста, отправят в отставку. Свой анти-Евромайдан будет у власти и в Харькове. Партия регионов собирается собрать на главной площади города несколько десятков тысяч человек.

Общее настроение в киевских офисах и на улицах города - подавленное. События в Вильнюсе люди обсуждают сегодня даже меньше, чем необходимость свержения Януковича на выборах в 2015 году. «Ладно, плохую новость вы уже знаете. Хорошая же состоит в том, что на следующий саммит Восточного партнерства в Риге поедет другой президент Украины. Это будет совсем скоро - в мае 2015 года», - написал у себя на страничке в Facebook журналист, гражданский активист и один из организаторов «Евромайдана» Мустафа Найем.


Фотографии: Андрей Стенин/РИА-Новости





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.