#Только на сайте

#Украина

Янукович не стал силовиком

26.11.2013 | Константин Шиян, Киев


Президент Янукович мог себе позволить отдать команду по сносу палаточных городков на двух площадях в Киеве, но не стал этого делать. Мирный характер украинского протеста станет главным достижением местного гражданского общества - вне зависимости от того, будет подписано соглашение с ЕС или нет

400_RIAN_02326475.LR.jpg

Сторонники евроинтеграции Украины во время митинга на Европейской площади в Киеве 25 ноября 2013 года

Пока украинские власти размышляют, как реагировать на воскресные "евромайданы" по всей стране, сотни людей на улицах Киева продолжают отстаивать курс на евроинтеграцию и сохранять оптимизм. "Ночь выстояли, попытки разогнать нас были, но в последний момент, кажется, наверху кто-то передумал. "Беркут" уехал, и вчера в течение дня не появлялся", - рассказал корреспонденту NewTimes молодой манифестант Олег.

Днем в Киеве было сразу три очага протеста: около 400 человек продолжали митинговать на Майдане, полторы сотни - на Европейской площади, и порядка 200-250 человек пикетировали Кабинет министров, подступы к администрации которого заблокировали бойцы "Беркута". Активисты националистической партии "Свобода", которых в Киеве многие уже называют провокаторами, вчера затеяли очередную драку со спецназовцами. Одному из них даже сломали руку, а МВД Украины по факту инцидента возбудил уголовное дело. Семерых демонстрантов даже задержали, но позже отпустили без предъявления обвинений.

В остальном - украинская столица сохраняет спокойный оптимизм.

Кухня мирного протеста

Манифестанты на двух площадях улыбаются, шутят и подчеркивают, что идти на обострение ситуации не собираются. Призывы "Банду - геть" стихли, а участники митинга в разговорах между собой подчеркивают: как только станет ясно, что Янукович подпишет соглашение с Европой, то они сразу разойдутся по домам. С самого утра несколько десятков активистов убрали мусор.

В лагере на Европейской площади манифестанты развернули "полевую кухню". Сотни киевских пенсионеров приносили на площадь картофель, плов, печенье, апельсины, лимоны, чай, кофе. Минувшей ночью сотни митингующих ужинали недалеко от площади прямо в городских дворах: местные жители, сопереживающие демонстрантам, выносили столы на улицу и накрывали их домашней едой. Угощались, главным образом, те, кто настроился митинговать всю ночь, но при этом не уместился ни в одно кафе в центре Киева: прошлым вечером здесь было невозможно найти свободное место.

"Все равно никто не спит. Ночь стоять на митинге мне здоровье не позволяет, поэтому помогаю как могу", - объяснила суть своей позиции пенсионерка, живущая в дома на ул. Красноармейской. Свое имя она называть отказалась, мотивируя это тем, что не хочет "заработать славу на общем деле".

Попутно на Майдане организовали сбор пожертвований: вырученные деньги от горожан манифестанты обещали пустить на закупку продовольствия. Не обижают демонстрантов и неравнодушные горожане: по пути на работу многие из них приносили на Майдан собственные термосы с чаем и кофе, бутерброды.

Предприимчивые украинцы даже стали торговать "еврообедами" и сувенирами. Средняя стоимость комплексного обеда в пластиковом контейнере (в него входит салат из капусты, картофельное пюре и котлета - все приготовлено в домашних условиях) - 30 грн (120 российских рублей). За 100-150 грн в Киеве стали продавать китайские зонтики с символикой ЕС. Вместо обычных цветов жителям стали предлагать даже "евробукеты" - в них почти все хризантемы были синими, а некоторые - белыми. Стоимость такого букета - от 300 гривен (1200 рублей).

Некоторые молодые девушки бесплатно раскрашивали щеки всем желающим, изображая на них флаги Украины и ЕС. В окрестных хостелах в центре города сторонникам евроинтеграции предлагали одну ночь переночевать бесплатно. "Своих" определяли по наличию государственных флагов Украины и другой символики.

Также активисты отмечали, что один из милиционеров вчера днем помог активисту "Евромайдана", которому прямо на площади стало плохо. У парня случился приступ эпилепсии, но подбежавший милиционер привел его в чувство. "Милиционер действовал достаточно быстро и четко. До приезда "скорой " парень уже был более - менее в сознании. Его забрала скорая", - написала у себя на страничке в Facebook журналистка местного издания "День" Мария Семенченко.

Надежда есть

Вчера лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок - зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о роспуске Кабинета Министров. Мотив - акт государственной измены: так оппозиция трактует решение правительства о приостановке процесса евроинтеграции. Из необходимых 150 подписей народных депутатов лидеры фракций собрали 166.

В целом, протестующие сейчас настроены оптимистично. Поводом для этого послужило то, что Майдан все-таки Янукович решил не разгонять. "Хотел бы нас выгнать отсюда - выгнал бы этой ночью" - говорят протестующие. Надежда есть: пресс-служба президента Украины вчера подтвердила, что глава государства все же поедет на саммит в Вильнюс.

"Мы будем повсюду: перед зданием правительства, перед парламентом, на площадях города, - пока наш президент не подпишет соглашение. Мы Европа", - пообещал лидер партии УДАР Виталий Кличко.  


Фотография: Андрей Стенин/РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.