#Только на сайте

#Украина

Майдан 2.0: протест с оговорками

23.11.2014 | Константин Шиян, Киев

Украина отмечает годовщину Евромайдана. The New Times о том, как все начиналось

На крупнейшую с времен «оранжевой революции» акцию протеста - в поддержку европейского курса Украины - в минувшие выходные вышли, по разным оценкам, от 120 до 200 тыс. человек. Но хотя оппозиционные лидеры и призывали к импичменту президента Виктора Януковича, нынешний «Евромайдан», в отличие от событий 2004 года, - не революция

RIAN_02325869.LR.ru.jpg
Участники митинга «За европейскую Украину» за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом и сотрудники спецподразделения «Беркут» на Европейской площади в Киеве

24 ноября весь центр украинской столицы с утра до позднего вечера был перекрыт манифестантами, требовавшими от властей подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Но это был совсем не тот Майдан, что 9 лет назад. На этот раз людей изначально никто не призывал на улицы. Они пришли сами, скоординировав свои действия в социальных сетях. И пришли, кстати, не в выходные, а еще 21 ноября - в тот самый день, когда кабинет министров Украины официально объявил о приостановке подготовки к подписанию соглашения с ЕС. В тот же вечер на главной площади республики собралось 2-3 тыс. человек. У них в руках не было партийной символики, а в их головах - желания смены власти. Единственное их требование к властям - неизменность курса на евроинтеграцию страны.

Затем, разумеется, к движению подключились и оппозиционные лидеры. Глава парламентской фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк с трибуны на Европейской площади объявил, что манифестанты будут требовать импичмента президента, отставки кабинета министров и роспуска парламента. Но эти лозунги и требования, по сути, большинство митингующих не поддержало. «Не надо ставить перед собой нереальных задач. Нужно требовать подписания соглашения, и только. И меня бесит, что кто-то хочет представить все так, будто мы пришли сюда под знаменами этих ган...ов, - заявил корреспонденту Тhe New Times один из участников митинга 25-летний студент Михаил, имея в виду лидеров оппозиции.

Без символики

Действительно, хотя накануне выходных оппозиция и призывала людей выйти на улицы в воскресенье, большинство из них пришло на митинг без партийной символики - только с флагами Украины и ЕС. Например, студентов Киевского политехнического института гражданские активисты призывали идти на митинг без какой-либо символики и не поддаваться на провокации. Аналогичные призывы со стороны «несогласных» с решением властей приостановить процесс евроинтеграции звучали и в социальных сетях.

Но еще более удивительным было то, как люди вели себя во время выступления оппозиционных лидеров на Европейской площади. Абсолютное большинство присутствовавших их просто не слушало, иногда наблюдался даже ропот и свист.

Большинство пришедших на митинг киевлян были не студентами и пенсионерами, а работающими горожанами среднего возраста. Тысячи людей пришли на митинг с малолетними детьми. 35-летний предприниматель Олег Василенко в беседе с корреспондентом The New Times отметил, что пришел на акцию протеста впервые в жизни. «Мне плевать на Яценюка и на то, кто будет грабить эту страну в ближайшие пять лет - оппозиция или власть. Я хочу, чтобы Украина встала на европейский путь развития. И вся моя компания - а это 12 человек, пришла сюда. И каждый из нас согласится на второй срок Януковича, если он подпишет это соглашение», - подчеркнул собеседник журнала.

Были ли на Майдане «профессиональные митингующие» - т е те кто пришел сюда по просьбе оппозиции в обмен на 100 гривен (400 рублей)? Многие украинские и российские СМИ утверждали что таких было на Майдане 100%. Ерунда. Число профессионалов не превышало 20-30% от общего числа участников акции протеста.

Донецкие - «тоже за Европу»

Параллельно с митингом проевропейски настроенных граждан в Киеве в воскресенье прошел 10-тысячный митинг сторонников власти. На удивление, здесь тоже никто не выступал за отмену евроинтеграции Украины. Сторонники властей предлагали «строить Европу в Украине» и в беседах с корреспондентом The New Times сбивчиво объясняли: «Мы вообще-то тоже за Европу, но на выгодных для Украины условиях».

«Никто, хоть ты русский, хоть немец, не может диктовать нам, что подписывать, а что - нет», - объяснил свою позицию 37-летний шахтер из Донецка Павел.

Партия регионов- партия власти - платила своим сторонникам за участие в акции те же 100 грн за трехчасовой митинг. Организаторы развлекали манифестантов выступлениями украинских поп-звезд.

Во избежание возможных потасовок митинги властей и оппозиции, проходившие на расстоянии в несколько сотен метров друг от друга, отделяла плотная колонна милиционеров и бойцов спецподразделения «Беркут». Штурмовать ее никто не стали ни с одной, ни с другой стороны - акции в Киеве проходили мирно. Единственный инцидент - получасовая драка между бойцами «Беркута» и радикально настроенными националистами из партии «Свобода» у стен кабинета министров. Оппозиционеры хотели захватить здание правительства и стали травить правоохранителей слезоточивым газом. «Беркут» ответил тем же. Со стороны демонстрантов в сторону спецназа полетели булыжники и дымовые шашки. «Беркут» защищался, но жестких репрессий и «мочилова» с его стороны не последовало.

После драки, которая продолжалась около 30 минут, большинство оппозиционных активистов стали возвращаться к Европейской площади. Штурм не удался. Единственный итог потасовки - один серьезно пострадавший работник правоохранительных органов, которого с места инцидента увезли в карете «Скорой помощи».

«Мяса» никто не хотел. Просто нервы у всех на пределе», - объяснил один из непосредственных участников штурма, 27-летний Тарас, прятавший лицо под тряпичной маской еще несколько часов после окончания штурма.

Ночной Майдан

Ближе к вечеру оппозиционные активисты стали устанавливать на Европейской площади палатки - всего 20 штук. Ночевать на площади осталось порядка 2-3 тыс. человек. Еще около 200 человек остались на Майдане. Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк призывал людей объединиться, но они его не послушали.

Политики разъехались по домам, а единственным депутатом в палаточном городке остался назначенный «комендантом» нардеп от «Батькивщины» Андрей Парубий.

В ночь на понедельник несколько сотен бойцов «Беркута» стали оттеснять людей с проезжей части на Крещатике. Между ними и митингующими завязалась довольно ожесточенная драка, в ходе которой нардепу Парубию сломали пять пальцев. Но еще более удивительно то, что разгонять акцию протеста полностью никто не стал. Митингующих оттеснили с проезжей части, после чего «Беркут» уехал. Дежурить возле протестующих осталось лишь несколько десятков милиционеров.

Почему власть не стала «добивать» палаточный городок? Сами манифестанты говорят, что решить вопрос исключительно «силовым методом» Янукович не решился: случись силовой разгон - заигрываний с ЕС украинский режим позволить себе уже бы не смог.

После того, как палаточный городок устоял, манифестанты воспряли духом и стали рассуждать о возможных дальнейших действиях режим в позитивном ключе.

«А прикинь, возьмет Янукович, да и распустит кабмин, выпустит Юлю, подпишет Соглашение и таким образом досрочно выиграет выборы. Никто же против него в этом случае не будет», - рассуждали «проевропейские» активисты еще поздно вечером в воксресенье, во время установки палаток. К утру, несмотря на довольно ожесточенную драку с «Беркутом», оптимизма на Европейской площади по-прежнему было хоть отбавляй.

Дилемма для Януковича

Как будут развиваться события в Киеве в ближайшее время? Своим мнением с The New Times поделился политолог, президент компании Berta Communications Тарас Березовец:

«После евромайдана в Киеве и череды меньших евромайданов в регионах у Януковича есть выбор. Либо он использует это в качестве повода для атаки на пророссийское крыло во власти, либо перейдет к силовому сценарию.

Первый вариант предусматривает отставку премьера Николая Азарова с отправкой его уполномоченным Украины по вопросам Таможенного союза, и принятие пакета евроинтеграционных законов.

Второй вариант, куда более вероятный, - силовой. Ночной снос палаток в Киеве это подтверждает. Следующий шаг -  возбуждение прокуратурой уголовных дел в отношении активистов оппозиции по обвинению в организации стихийных беспорядков в столице. Под пресс могут попасть многие оппозиционные лидеры, включая Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Андрея Парубия. Примечательно, что самый на сегодня рейтинговый оппонент Януковича - Виталий Кличко - на Евромайдан не успел, якобы из-за задержки с прилетом из Германии (аэропорт в Киеве не принял самолет в котром летел Кличко,  и тому пришлось сесть в аэропорту Кривого Рога — The New Times). Так что формально обвинений в его адрес быть не может.

В случае реализации силового сценария Украина еще более отдалится от Ассоциации с ЕС. В худшем случае Янукович может вообще не полететь в Вильнюс, чтобы не становиться объектом критики со стороны европейских лидеров».



Фотография: Алексей Фурман/ РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.