21 ноября грянул гром: официальный Киев неожиданно прервал подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС
02_01.jpg
Студенческий митинг во Львове за ассоциацию с ЕС 22 ноября 2013 г.

В тот же день, 21-го, президент Виктор Янукович в телефонном разговоре с литовским коллегой Далей Грибаускайте, как сказывают, объяснил демарш слишком сильным давлением со стороны России: Москва-де стала закрывать свой рынок для украинского экспорта. И тут же уточнил: курс на евроинтеграцию будет продолжен. Но экс-президент Польши Александр Квасьневский, 27 раз посетивший Украину в рамках миссии ЕС по подготовке соглашения, и некоторые другие випы жестко дали понять Киеву: если на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-го числа ничего не подпишут, восстановить переговорный процесс будет очень сложно.

И тем не менее: не рано ли ставить точку на евроинтеграционных планах Киева?

У всего есть начало и есть конец. И плохо, когда они меняются местами. Но именно это и произошло по ходу затянувшегося переговорного марафона Киев — Брюссель. За несколько дней до подписания соглашения Киев вдруг вспомнил о наиболее прагматической составляющей переговорного процесса — о деньгах. Грубо говоря, начал подсчитывать выгоды и возможные потери в финансовом эквиваленте. То есть то, с чего вообще-то и следовало начинать переговоры!

На днях в Financial Times опубликована статья посла Украины при ЕС Константина Елисеева. Дипломат, явно получивший добро с самого верха, прямым текстом говорит еврочиновникам: господа хорошие, не учите нас жить, а лучше помогите материально. Список требований Киева к Брюсселю пространен: «поддержка возобновления сотрудничества между Украиной и МВФ; оказание финансовой помощи; выход на европейские рынки украинской продукции, соответствующей нормам ЕС; финансирование европейцами дальнейших реформ согласно договору об ассоциации (те самые десятки миллиардов, необходимые для перевода техрегламентов украинской продукции в соответствие нормативам ЕС. — А.Б.); привлечение финансовых ресурсов для модернизации украинской газотранспортной системы и предотвращения реализации российского проекта «Южный поток»; продвижение в решении проблемы устаревших антидемпинговых мер против украинского экспорта, которая не сдвигается с места с конца XX века».

Янукович хочет оставаться самостоятельным игроком и иметь возможность «понадкусывать» и на Западе, и на Востоке

 
После Елисеева фактически эти же требования озвучил штатный «говорящий попугай» Партии регионов Михаил Чечетов: «Решение любого вопроса имеет цену. Почему в свое время Польша смогла удачно интегрироваться в экономику Евросоюза? Потому что десятки миллиардов долларов долгов с нее были списаны и одновременно — десятки миллиардов долларов в ее экономику были влиты. Цена нашей успешной евроинтеграции уже названа — это $160 млрд. А нам обещают «целых» €800 млн помощи».

Для Януковича европейские кредиты — это уверенность в пролонгации режима его власти на следующий пятилетний срок. Для украинского бизнеса — уверенность в том, что практическая реализация положений об ассоциации с ЕС не обернется для него катастрофой, а баланс приобретений и потерь будет хотя бы нулевым. Поэтому в Брюссель был послан четкий сигнал: если в ближайшее время ЕС не подкрепит свои слова о поддержке Украины реальным содержанием в хрустящей евровалюте, то Киев замораживает — а не прекращает! — переговорный процесс.

Понятно, что непосредственно ЕС денег не даст. Это, в понимании Киева, должен сделать МВФ, а Брюссель — взять на себя роль гаранта возобновления процесса кредитования. Тогда и украинские кредитные рейтинги сразу скакнут вверх.

В сущности, позиция «коллективного Януковича» абсолютно обоснованная: ассоциация с ЕС без денег, без кредитов и инвестиций в экономику, без модернизации ГТС, без безвизового режима для украинцев, наконец, без реального доступа наших товаров на европейские рынки — пустая бумажка.

Проблема Януковича в другом: и на Западе, и на Востоке его понуждают к принятию тамошних правил игры, хотят одеть в свою униформу. Он же хочет оставаться самостоятельным игроком и «понадкусывать» и там и там. Европейцы украинскую тактику сидения на двух стульях принять готовы. А вот Москва ставит вопрос иначе: или входи к нам и принимай наши правила, или иди лесом.

И сейчас вопрос, по сути, стоит так: готов ли Кремль отказаться от тактики давления, умерить свои аппетиты и пойти на экономические уступки Киеву без выставления условий вхождения в Таможенный союз (ТС)? Если да — то вполне возможно подписание соглашения об ассоциации Украины с ТС без вступления в него. А это моментально разрядит ситуацию.

Пока же важно понять другое: европейская шахматная партия украинского президента далеко не окончена. 


фотография: Павел Паламарчук/РИА Новости





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.