#Реплики

Русское Средневековье

24.11.2013 | Улицкая Людмила | № 39 (306) от 25 ноября 2013


22 ноября глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, поддержанная рядом коллег-депутатов, предложила внести в преамбулу Конституции РФ тезис о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России.

В цивилизованном мире взаимоотношения государства и церкви регулируются на основе конституции. Во всех цивилизованных странах церковь отделена от государства, и это было большим достижением демократии. Сегодня и в Италии, и в Германии, и в Англии государства светские. Только в некоторых восточных странах, как в Иране, остались такие формы взаимоотношений между государством и церковью, при которых этого разделения нет.

Цивилизационное движение идет именно в направлении параллельного сосуществования церкви и государства; движение вспять чрезвычайно пагубно. Не говоря уже о том, что это вряд ли возможно. Хотя в нашей стране многое невозможное оказывается возможным.

У нас сейчас идет не просто движение вспять. У нас об этом говорится вслух. И говорится — с трибун Госдумы. И это меня поражает.

Есть такие вещи, которые сегодня даже произносить неприлично. С другой стороны, идут ведь и разговоры о восстановлении монархии — есть и такие любители.

Что происходит? Мне кажется, что происходит катастрофа сознания. К сожалению, она происходит не в маргинальных зонах, а в Госдуме. Это в первую очередь смехотворно, но и опасно. Такое впечатление, что мы живем в пространстве Салтыкова-Щедрина.

У нас сейчас идет не просто движение вспять. Об этом говорится вслух... с трибун Госдумы

 
Как раз сегодня я слушала доклад, посвященный разработке религиозного кодекса Российской Федерации. Делал его профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ. Доклад этот — заготовка документа, который, может быть, когда-нибудь будет принят, — о регуляции взаимоотношений государства, церкви и гражданского общества. Время назрело. И было очень любопытно посмотреть, как реагировали разные общественные группы на этот доклад. Представители православной церкви выступили с заявлением, что все у нас в порядке, ничего не надо менять, все идет прекрасно. Ничего удивительного — с таким мощным финансированием из госбюджета, какое получает Русская православная церковь, нет смысла ничего менять. Потом выступил раввин — из реформаторской ветви иудаизма. Это было абсолютно комическое выступление, которое рассматривать нельзя как серьезный разговор. Последним взял слово представитель исламского мира, и он был единственным из выступающих, который адекватно отреагировал на доклад. Было ясно, что он услышал предложение и воспринял его как проблему, как тему для обсуждения.

Предложение о создании религиозного государства в России, как и предложение о создании оригинальной симфонии православия и демократии, ведет нас в Средневековье. За этим может последовать предложение перенести столицу в Царьград и сжечь всех инакомыслящих. Лесное хозяйство в нашей стране за последние десятилетия пришло в запустение, но на костры, я думаю, дровишки найдутся.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.