#Кино

#Сюжеты

Из-под гнета

24.11.2013 | Елена Велигжанина, Санкт-Петербург | № 39 (306) от 25 ноября 2013

В Санкт-Петербурге стартовал ЛГБТ-фестиваль

В Петербурге открылся Шестой ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок». До 30 ноября на четырех киноплощадках планируют показать 32 картины
50_01.jpg
Кадр из фильма «Маттерхорн»

Фестиваль «Бок о бок» в Питере учредили в 2008 году. Само его рождение сопровождалось бурными спорами и скандалом: под тем или иным предлогом (самый распространенный — «несоблюдение правил пожарной безопасности») фестиваль перед самым открытием оставили без площадки. С тех пор практически ни один показ не проходил спокойно.

Звонок о «заминировании»

В этом году открытие кинопространства, в рамках которого у всех появляется возможность мирно обсуждать вопросы гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности (ЛГБТ), сопровождалось очередным инцидентом. В семь часов вечера, за полчаса до открытия, в здание кинотеатра «Варшавский экспресс» поступил звонок о «заминировании». Результат — эвакуация всех уже пришедших гостей (равно как и посетителей всего «Варшавского экспресса») и перенос начала фестиваля более чем на час.

«Мы — просто кинофестиваль, но такое впечатление, что организовать показ — это совершить какую-то военную операцию, — сказала на открытии руководитель кинофестиваля Гуля Султанова. — Продумать фронты, продумать поддержку, продумать возможные ходы противников. Но то, что вы не ушли, то, что вы остались, означает, что то, что мы делаем, — нужно и важно, и мы будем продолжать».

Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шилова (одного из ярых сторонников проведения фестиваля) на сцену никто не приглашал, но он решил, что раз он «здесь вместе со всеми померз», то имеет «право сказать». И сказал о том, что проведение подобного фестиваля — яркий пример борьбы со всеми признаками ксенофобии в стране. А еще подчеркнул, что президент РФ против всякой ксенофобии, против…

В городе, где бурную антигейскую активность проявляет депутат Милонов и где родился первый антигейский закон, это прозвучало почти как заклинание.

«Мы — просто кинофестиваль, но такое впечатление, что организовать показ — это совершить какую-то военную операцию»

 
Церемонию открытия из-за часового опоздания отменили, но голландский фильм, привезенный на открытие, показали в полном хронометраже. «Маттерхорн» (так называется горная вершина в Пеннинских Альпах, на границе Швейцарии и Италии, высотой 4477 метра) — наивная, добрая, грустная и правдивая история, рассказанная режиссером Дидериком Эббинге. История об одиночестве, о религии, о среднем классе, об обществе потребления, о католической морали и о Боге. О Боге как любви, которая иногда пробивается даже за толстые стены всего перечисленного. Пробивается в образе «бессловесной овечки», которая только и может что говорить «ме», «ага» и коронное — «аминь».

За «непрошенное вторжение» любовь получает, конечно, не благодарность, а стену дома с надписью «Содом и Гоморра»…

Обещали проводить…

Всего в этом году за девять дней фестиваля планируют показать 32 картины, среди которых три сборника «короткого метра» и десять полнометражных фильмов. Среди них «Жизнь Адель» Абделатифа Кешиша (Франция), «Том на ферме» Ксавье Долана (Канада/Франция), «Не выключай свет» Айры Сакса (США). В программе — победители и участники SundanceFilmFestival, Каннского, Берлинского фестивалей. Многие фильмы в России покажут впервые. Сеансы запланированы на четырех городских киноплощадках. Ближе к закрытию намечены специальный показ знаменитого фильма «Харви Милк» и встреча с режиссером Гасом Ван Сентом.

Несмотря на многочисленные скандалы, внимание, поддержку со стороны отечественной и иностранной кино- и арт-прессы (едва ли не треть всех приглашенных гостей фестиваля предпочитала общаться на родных немецком и английском языках), а также бесконечные судебные процессы, фестиваль борется, и даже в городе, где действует закон «О запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних», не производит впечатления «угнетенного». 400 тыс. рублей на штраф, выписанный директору после обвинения фестиваля в выполнении функций «иностранного агента», нашли меньше чем за месяц, площадки для кинопоказа предоставили непоследние «культпространства» города. Даже полиция на открытии фестиваля пообещала проводить транссексуалов и их гостей до метро (что уж там, если даже «президент против ксенофобии»)…

Проблема, правда, не в показной опеке государства, предоставляющей псевдозащиту на 20 метрах асфальта, а в том, что ребенка, только подозреваемого в гомосексуализме, не то что в сельской — в городской школе от преследований одноклассников и горе-педагогов никто не спасет. Но едва ли это заинтересует полицию, озабоченную проверкой очередного здания на соответствие правилам пожарной безопасности. 





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.