#Интервью

«Бывает так, что Владимир Путин недоволен моей работой»

24.11.2013 | Бешлей Ольга | № 39 (306) от 25 ноября 2013

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков - о том, что принято и не принято в Кремле

Дмитрий Песков — наверное, самая публичная фигура российской политики. В рамках подготовки портрета пресс-секретаря президента The New Times взял у него интервью, выдержки из которого мы публикуем в этом номере
10_01.jpg
Дмитрий Песков уже более пяти лет работает пресс-секретарем Владимира Путина. Саммит G20, Санкт-Петербург, 5 сентября 2013 г.

12 ноября Владимир Путин был с официальным визитом в Южной Корее. Но местные СМИ сообщили, что его визит носил еще и личный характер — президент якобы приехал на годовщину свадьбы своей младшей дочери Катерины, которая вышла замуж за сына бывшего военного атташе Корейской Республики в РФ. Это правда?

Это неправда, он (президент) прилетел в Сеул в три часа ночи, потом в одиннадцать утра началась рабочая программа, которая закончилась поздно вечером, и он сразу улетел домой.

Но Катерина Путина год назад вышла замуж? Она сейчас в Сеуле?

Слухов ходит много. Но мы никогда ничего не рассказываем о семье Владимира Путина и не будем этого делать.

То есть вы не будете это ни опровергать, ни подтверждать?

(Кивок).

Почему личная жизнь президента России — закрытая тема? О семьях, женах, детях лидеров стран Европы и США все известно, это открытые, публичные люди. А о семье Владимира Путина мы ничего не знаем…

Да, у нас более закрытая система, но в целом все знают, какая у него семья, все знают, что он расстался с Людмилой Александровной. Знаете, когда важно для политика его уровня рассказывать про семью? Когда политик выходит на выборы и люди не знают, что это за человек. И он должен использовать весь арсенал данных, чтобы избирателей убедить: смотрите, я вот такой, вот такая у меня семья, голосуйте за меня. Путин хорошо известен своему избирателю, и тем, кто за него голосует, уже не нужно ничего о нем рассказывать. И сам он убежден, что у каждого человека, чем бы он ни занимался, должна быть своя личная территория, на которую никто не должен залезать. Для него такая территория — семья.

Мы никогда ничего не рассказываем о семье Владимира Путина и не будем этого делать 

 
Бывает так, что Владимир Путин недоволен вашей работой?

Бывает. Он в такие моменты критикует. А когда он критикует, то делает это жестко.

10_02.jpg
Дмитрий Песков и Владимир Путин. Сочи, 23 сентября 2013 г.
Вы всегда согласны с начальством? Если не согласны, высказываете свое мнение или молчите?

В процессе выработки того или иного решения все вольны говорить то, что думают. У нас это нормальная практика. Вот на прошлой неделе у нас была история вокруг внесенного в Госдуму президентом законопроекта, который возвращает право следственным органам возбуждать дела по налоговым преступлениям. И тогда выступили против — прежде всего Алексей Улюкаев (глава Минэкономразвития. — The New Times), а потом и председатель правительства (Дмитрий Медведев. — The New Times). Владимир Путин жестко отреагировал. Дело в том, что во время выработки решения можно спорить, предлагать альтернативы, но когда решение принято, оспаривать его публично чиновники не должны. Это некорректно. Это не принято.

Но вы лично с президентом когда-нибудь спорили?

Все, кто с ним работает, могут высказать свою точку зрения, он всегда выслушает. Он говорит: «Объясни мне. Пожалуйста, я готов». Но ему тяжело возражать, потому что он всегда очень силен в своей аргументации. В итоге получается, что по теме он понимает больше, чем ты.

В администрации президента вы с 2000 года, пресс-секретарем Владимира Путина стали в 2008 году, когда он занял пост премьер-министра. Что-то изменилось в вашей работе, когда ваш начальник вернулся на пост президента? Есть разница?

Вообще никакой.

Если честно, я не делаю то, что должен делать современный пресс-секретарь  

 
Алексей Громов, который до вас был пресс-секретарем Владимира Путина, не был такой публичной фигурой. Вы же настолько активны в прессе, что журналисты звонят вам уже практически по любому поводу. С чем это связано?

Если честно, я не делаю то, что должен делать современный пресс-секретарь. Мои коллеги во Франции, в Англии, в США — они два раза в день проводят публичные брифинги для журналистов. У нас нет такой практики, у нас чуть-чуть другая система. Но мы сделали много шагов для того, чтобы власть стала более открытой. Мы стараемся отвечать на все запросы прессы. Если власть не даст ответов, это сделает кто-то другой. А если это сделает кто-то другой, значит, его точка зрения будет отличаться от позиции власти.

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский в августе этого года в эфире телеканала «Москва 24» сказал, что вы состоите в партии ЛДПР. Это правда?

Поскольку Владимир Жириновский по образованию тоже тюрколог, я действительно с момента основания этой партии ему симпатизировал.

Так в партии вы были?

Я сказал то, что я сказал. 

Портрет Дмитрия Пескова — в одном из ближайших номеров.


фотографии: Дмитрий Азаров/Коммерсант, Григорий Сысоев/РИА Новости





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.