#Только на сайте

Толоконникова читает в тюрьме Сорокина и не надеется на амнистию

20.11.2013


20 ноября, впервые за два месяца после этапирования Надежды Толоконниковой из мордовской исправительной колонии в Красноярск, ФСИН предоставил ее мужу Петру Верзилову свидание с заключенной. Он рассказал The New Times, что происходит с Толоконниковой в туберкулезной больнице Красноярска

267195161.jpg
Надежда Толоконникова

Что происходило с Надеждой Толоконниковой, пока ФСИН не разглашал информацию о ее местонахождении и состоянии? 

Она, возможно, скоро сама обо всем этом расскажет или даже напишет. Этап проходил через ряд пересылок по всей России,у нее не было жалоб на обращение с ней. Этап не сопровождался какими-то особенными событиями, все было обыденно и изолированно. В основном мы разговаривали о текущих вопросах, как у нее сейчас все устроено. 

Как у нее дела в Красноярске?

Она говорит, что здесь нормальная полиция, хорошее медицинское оборудование и адекватное, в отличие от мордовских колоний, отношение к заключенным. В Красноярске действительно пытаются диагностировать возникшие у нее осложнения после голодовки и проблемы со здоровьем. Она довольна, содержание не вызывает у нее нареканий, так что сейчас все достаточно спокойно. 

Есть ли у нее проблемы со здоровьем? 

Проблемы еще есть, недавно ей сменили курс лечения. Но она сейчас выглядит бодро и весело, то уставшее и тяжелое состояние, которое было во время голодовок, ушло. 

Улажены ли разногласия с адвокатом Волковой? Как получилось, что Надежда передала через нее письмо для корреспондента The New Times, а адвокат отдала его в другое издание? 

Честно говоря, за всего лишь два часа свидания было настолько мало времени, чтобы успеть обсудить все, что мы просто не успели проговорить все мордовские события. Пока мы сами не очень понимаем, что тогда произошло, но в ближайшее время обязательно поднимем эту тему с Надей. 

До освобождения Надежды Толоконниковой остается 100 день. Есть ли варианты, при которых Надежду могут отпустить раньше? 

Варианта два: либо проекты амнистии, под которую может попасть и Надежда Толоконникова, и Мария Алехина, либо решение Красноярского суда, который в конце декабря - начале января может изменить ей наказание. Вариант с амнистией будет зависеть от того, какой проект подпишет Путин. Так они могут выйти на свободу сразу после новогодних праздников или даже в конце декабря. Но, на мой взгляд, это очень маловероятно. Может, Путин вообще ничего не подпишет. А может быть, продлят срок по новым обвинениям. Например, по клевете на мордовских полковников. На амнистию Надя не надеется, хотя я в разговоре с ней затронул эту тему и рассказал про уже существующие проекты амнистии. 

Как устроен быт Надежды на новом месте? 

Она всем довольна, приходит в себя, я на днях передал ей книги, новый роман Сорокина «Теллурия» и свежую прессу. The New Times в том числе. Ее соседки - такие же молодые девушки, которые проходят лечение. 

Когда вы увидитесь в следующий раз? 

Свидания нам могут предоставить раз в два месяца, а раз в три месяца родственникам разрешают несколько дней жить вместе с заключенной. Я надеюсь, что через недельку-две-три нам разрешат пожить вместе.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.