#Мнение

#Новодворская

Русские записки писателя Тургенева

20.11.2013 | Новодворская Валерия | № 38 (305) от 18 ноября 2013


Маленькая повесть «Муму» оказалась страшным пророчеством грядущих бесчинств
62_01.jpg
Иван Тургенев среди писателей журнала «Современник». Верхний ряд (слева направо): Лев Толстой, Дмитрий Григорович. Нижний ряд (слева направо): Иван Гончаров, Иван Тургенев, Александр Дружинин, Александр Островский

Красота никогда не спасает мир. Незамеченным прошел «предварительный» юбилей (195 лет со дня рождения) почти никем не читаемого ныне Ивана Сергеевича Тургенева, барина и джентльмена, умного, тонкого, прекрасного и печального писателя, великого переводчика загадочной славянской души. Недаром именно он в 1878 году стал вице-президентом Международного литературного конгресса, а в 1879-м — почетным доктором Оксфорда.

Тургенев был одним из самых лучших плодов хрупкой и возвышенной дворянской культуры, которые останутся в веках, как Левитан, Архангельское, Алупкинский дворец и Эрмитаж. Это было время вишневых садов, бесполезных и прекрасных, которые не надо было делить на дачи и продавать.

У Тургенева, как и у большинства его героев, было все. Гувернеры¸ дорогие пансионы, университет, имение Спасское-Лутовиново, возвышенные идеалы, Европа. Герои Тургенева — это леди и джентльмены, мыслящие и страдающие элои, перелетные птицы, проводящие в Европе безнадежные русские зимы и осенние сумерки души и возвращающиеся, как ласточки, с весной, в зелено-золотой благоухающий мир русских лесов и полей.

Ослепительная культура Эллады и афинская демократия зиждились на гнуснейшем рабстве. Дворянская культура элоев покоилась на зыбком и омерзительном фундаменте крепостничества. Морлоки должны были прийти, и они пришли в октябре 1917-го.

Предвидел ли это Тургенев? Ведь он дожил до 1883 года и пережил смерть Александра II Освободителя от рук учеников Базарова. Тургенев предвидел все, но это намечено в его романах пунктиром. Он никаких «бесов» в свое творчество не пустил, ибо там не было места преступлению и уродству. Писатель предупреждал в «Дыме» об идеалистах «с манерами квартального надзирателя». А «Отцы и дети» были полным вызовом эпохе нигилистов. Хуже всего в Базарове то, что он вульгарен и напыщен, что он изрекает прописные истины с видом пифии на треножнике и что отсутствие хорошего образования и хороших манер выдает за истину в последней инстанции. В истории же с Фенечкой он морально нечистоплотен.

Герои Тургенева умирают за чужую свободу, кладут жизни на чужой алтарь

 
Нигилисты этого романа не простили — и в 1860 году произошел разрыв с «Современником». Достоевский вывел Тургенева в «Бесах» в виде карикатурного Кармазинова. Хотя за статью на смерть Гоголя глупая вертикальная власть Николая I даже посадила Тургенева в 1852 году на месяц на «съезжую» (тогдашний КПЗ).

Тургеневские персонажи, не отягощенные погоней за куском хлеба, умели любить. Целая плеяда чистых и возвышенных женщин встает с тургеневских страниц. Ушедшая в монастырь от житейской грязи Лиза Калитина, нежная Ася, пылкая Джемма, загадочная Клара Милич, пламенная Елена, «ищущая бремени» Наталья...

Герои Тургенева умирают за чужую свободу, кладут жизни на чужой алтарь. Лучше освобождать от турецкого ига Болгарию, как Инсаров и Елена, или идти на парижские баррикады, как Рудин. Вот ответ Тургенева нигилистам и социалистам.

Но истинный шедевр он написал на съезжей. Это «Муму», страшное пророчество. «Дикое барство» современной Салтычихи, приказавшей утопить собачку, раболепство дворни, стоящей наготове, чтобы исполнять, и угрюмое палачество исполнителя преступного приказа — Герасима. По всей Европе сейчас ищут таких исполнителей, «только открывавших двери» в газовые камеры. И кого было освобождать в этой компании? Вот вопрос, витающий над Великими Реформами.

За гробом Тургенева не несли кандалы, как за гробом Достоевского. А могли бы понести камень и веревку с шейки Муму. Это и оказалось за пазухой у народа-богоносца, когда рухнуло самодержавие. 


фотография: РИА Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.