#Только на сайте

Почему отпускают активистов Greenpeace

19.11.2013


20 ноября суд Санкт-Петербурга отпустил под залог в 2 миллиона рублей капитана судна Arctic Sunrise и еще двоих активистов, ранее также были освобождены двенадцать участников акции у платформы «Приразломная». The New Times попытался разобраться, что случилось с судьей Мещеряковой

RIAN_02306613.LR.ru.jpg
Анна Паула стала четвертой активисткой, отпущенной под залог

Капитан «Арктик Санрайз» Питер Уилкокс сегодня отпущен под залог Калининским судом Санкт-Петербурга. В течение дня также под залог были отпущены активистка экологической организации Фаиза Аулахсен из Нидерландов и гражданка Великобритании Александра Харрис.

Первой 19 ноября отпустили гражданку Бразилии, Ану Паулу (Ana Paula), а затем помощника капитана Пола Ружицки из Канады, аргентинку Камилу Специале, новозеландца Дэвида Хауссмана, аргентинца Мигеля Орси, а также Сини Саарелу из Финляндии, которая пыталась повесить баннер на платформу «Приразломная», француза Франческо Пизаню, итальянца Кристиана Д'Аллессандро и поляка Томаша Дземянчука. Днем ранее на свободу вышли фотограф Денис Синяков, врач Екатерина Заспа и сотрудник пресс-служба организации Андрей Аллахвердов. 

«В случае с Аной была чисто формальная процедура: фактически, решение было принято вчера, сегодня читали только постановление», - рассказал The New Times фотокорреспондент Евгений Фельдман, который находится в зале суда. Таким образом, из пяти решений по ходатайствам о продлении ареста в освобождении под залог отказали только радисту Колину Расселу, гражданину Австралии. Его дело 18 ноября рассматривалось в Приморском суде первым. 

Собеседники The New Times, которые присутствовали в зале суда 18 ноября, рассказали, что нечто странное произошло, когда судья на час покинула зал, чтобы принять решение по Екатерине Заспе, чье дело рассматривалось после Рассела: когда час истек, судья вернулась и вдруг заявила, что не будет оглашать решение, а требует вызвать носителя залога, адвоката и доверенного лица Greenpeace International Андрея Сучкова: «Видимо, за тот час, что судьи не было, что-то произошло. Возможно, судья получила какие-то новые инструкции, потому что после Рассела всех отпустили», - уверены собеседники журнала. 

Юрист Greenpeace Михаил Крейндлин сказал The New Times, что ему перемена в настроении судьи тоже показалась странной: «Ведь Рассел невиновен в той же мере, в какой невиновны и отпущенные под залог активисты». Крейндлин добавил, что решение суда в отношении Рассела будет оспорено. «Я не эксперт в области «закулисной политики», но после приговора Расселу явно что-то произошло, только не в суде, а за его пределами», - рассказала The New Times Вероника Дмитриева, жена отпущенного под залог активиста Андрея Аллахвердова, которая до суда была уверена, что арест будет продлен. - Атмосфера на суде не предвещала ничего хорошего: судья становилась мрачнее и мрачнее с каждым доводом защиты, будто ей заранее стыдно. Однако после перерыва, обвъявив, что должен приехать носитель залога, судья заметно повеселела». 

Адвокат и член Общественной палаты Марина Андреева также уверена, что на решения, которые принимались после продления ареста Колина Рассела, повлияли события или указания, данные вне суда. «Рассел - радист, который непосредственно не принимал участие в акции. Возможно, он вообще происходящего не видел, в отличие от того же Дениса Синякова», - пояснила она. Андреева также сообщила, что решение об освобождении под залог может приниматься в двух случаях: если обвиняемый дал признательные показания или в том случае, если следствие хочет дело переквалифицировать или закрыть. «Прекратить дело в отношении уже формально свободного человека для следствия гораздо легче», - добавила адвокат.


Фотография: Максим Жаравин/РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.