#Только на сайте

#Болотное дело

Фигурант «Болотного дела» потерял сознание в зале суда

18.11.2013


18 ноября один из 12-ти обвиняемых по Болотному делу Сергей Кривов, голодающий 60 дней в знак протеста против несправедливого суда, потерял сознание в зале заседаний


RIAN_02293298.LR.ru.jpg


Адвокат подсудимого Вячеслав Макаров возражал против продолжения судебного разбирательства и настаивал на вызове Скорой, но судья Никишина заседание прерывать не стала. Она постановила «в вызове скорой помощи отказать в связи с тем, что имеется справка о возможности продолжить судебное заседание и состояние здоровья Кривова удовлетворительное». Речь идет о справке из СИЗО, утверждающей, что Сергей Кривов с диагнозом «Голодание. Соматически здоров» может участвовать в заседании. Адвокат уверял, что его подзащитного врачи СИЗО при этом накануне вывоза в суд не осматривали. «Вся суть российского правосудия в одном фото» - написал пользователь Twitter Roman Schuplov над фотографией Кривова, лежащего без сознания на скамейке в клетке для подсудимых. Через некоторое время обвиняемый все же пришел в себя, попил воды и вновь прилег на скамейку. 


BZWs8icCEAAhCg0.jpg


«Заместитель начальника СИЗО майор Шкерин Виктор Александрович сказал, что пока все под контролем и кормить его насильно не собираются, - рассказывает член ОНК Любовь Волкова на своей страничке в facebook. Накануне, в воскресенье вечером, они вместе с правозащитником Валерием Борщевым навещали Сергея в СИЗО «Матросская тишина». - Кривов голодает не против условий содержания, а против неправедного суда, ему судья попалась жестокая и страшная, как анаконда. Майор провел нас в камеру к Сергею. Конечно, на него уже страшно смотреть. Он, само собой, обрадовался, встал, покачиваясь. Говорил заторможенно, но вполне отчетливо. Похудел за это время на 19,5 кг, сейчас его вес 61,4 кг. Он сказал, что два раза терял сознание». По словам Волковой, Кривов просил не возить его на суд, поскольку это невыносимая для него нагрузка, и даже обещал, в случае, если его просьбу удовлетворят, написать второе заявление - о выходе из голодовки. Но просьбу голодающего не удовлетворили и на судебное заседание его доставили силой.

51-летний инженер-физик и член партии ПАРНАС Сергей Кривов находится под стражей с 18 октября прошлого года и обвиняется в том, что на митинге 6 мая 2012 года вырвал из рук полицейского дубинку. Кривов сей факт признал, но заявил, что лишь хотел предотвратить избиение митингующих. У него двое несовершеннолетних детей и мать-инвалид.

Ранее The New Times публиковал «портрет» Сергея Кривова.


Фотография: твиттер schuplov




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.