#Только на сайте

#Навальный

«День сурка»

17.11.2013 | Чернухина Юлия

Партия Алексея Навального провела очередной учредительный съезд

На третьем по счету учредительном съезде партии «Народный Альянс», прошедшем 17 ноября, появилась должность председателя партии. Ее занял Алексей Навальный - политик впервые официально связал себя с «Народным Альянсом». В съезде, прошедшем в отеле «Багратион», участвовали 111 делегатов из 48 регионов России. Теперь документы партии отправят на регистрацию в Минюст, но никто не знает, зарегистрируют ли «Народный Альянс» на этот раз

RIAN_02321394.LR.ru.jpg
Алексей Навальный на съезде

«Даже если это немного напоминает «День сурка», мы все равно должны провести процедуру учредительного съезда и выдержать ее в строгом соответствии с требованием законодательства. Здесь есть люди, которые участвуют в этом уже не в первый раз, поэтому для них, точнее для вас, точнее для нас ... некоторые действия будут казаться чрезмерно ритуальными и даже смешными», - такими словами открыл учредительный съезд партии «Народный Альянс» Леонид Волков.

И действительно, съезд партии временами походил на итальянскую забастовку - в результате тщательного соблюдения формальностей вместо предполагаемых полутора часов мероприятие растянулось на пять часов.

Стремительное движение в светлое будущее

Делегатам вручили устав и повестку съезда из 9 вопросов.

Волков продолжил: несмотря на то, что предыдущие две попытки организовать партию провалились (первые два учредительных съезда прошли 17 декабря 2012 года и 15 июня 2013 года, но Минюст дважды отказал партии в регистрации, как утверждают сторонники партии - по надуманным основаниям), делегатов в этот зал привело «ощущение уверенности в собственной правоте» и сознание, что «Народный Альянс» является «единственной настоящей политической силой, способной объединить тех избирателей, которым не за кого голосовать». «Последний опрос «Левада-Центра» показал, что 9,8 % россиян готовы проголосовать за «Народный Альянс» - это уже думский рейтинг, - добавил Волков и продолжил: - Руководствуясь нормами партийной демократии и тем, что у меня есть микрофон, прошу избрать председателем съезда Волкова Леонида Михайловича».

Первый партийный орган был сформирован. После чего практически единогласно выбрали остальные рабочие органы съезда: председателя, секретаря, мандатную, редакционную и счетную комиссии.

Второй вопрос в повестке съезда – «О создании партии «Народный Альянс» - обсудили быстро.

«Коллеги, предложу создать «Народный Альянс». Доклад окончен», - сказал Волков. Делегаты засмеялись и проголосовали «за». После этого все 111 делегатов были признаны свежеиспеченными членами партии.

В прошлый раз отделения партии решили создавать только в тех регионах, откуда были делегаты, но это привело к проблемам при попытке зарегистрировать отделение в том регионе, представителей которого не было на съезде. На этот раз решили создать региональные отделения во всех 83 субъектах Федерации.

Устав к третьему учредительному съезду взяли тот, к которому не было претензий у Минюста, а программу партии подновили.

Владимир Ашурков сказал, что программа стала больше чем в два раза: в ее подготовке помогали экономист Сергей Гуриев и журналист «Ведомостей»Олег Сальманов. Привлекали также специалистов по транспорту и полиции.

Основные идеи остались те же: укрепление парламентской республики, ликвидация барьеров в политической жизни, реформа правоохранительной и судебной системы с использованием органов общественного контроля, отмена избыточного госрегулирования и постепенная приватизация, деофшоризация экономики, сохранение модели социального государства с бесплатным образованием и здравоохранением, ликвидация перекоса в финансировании кавказских республик и введение визового режима со странами Центральной Азии.

По просьбе юристов из программы убрали абзац про ликвидацию центра «Э» (центр МВД по борьбе с экстремизмом) - этот пункт помешал зарегистрироваться коллегам из «Партии 5 декабря».

Наконец, утвердили эмблему: бумажный самолетик с малиново-вишневым и сине-фиолетовым крыльями. «Почему самолет?» – поинтересовались делегаты из зала.

«Не самолет, а самолетик, как написано в уставе. Самолетик символизирует наше стремительное движение в светлое будущее малиново-вишневого цвета», - невозмутимо ответил Волков.

За все хорошее

Главная интрига съезда состояла в том, что на этот раз у партии «Народный Альянс», кроме Центрального совета, должен был появиться председатель. Это предложение поддержали все, кроме двух человек. Один из трех активистов, проголосовавших против, член отделения партии в Нижнем Новгороде Петр Костюк рассказал The New Times, что он просто высказал свою позицию: «Считаю, что для партии, которая выступает за парламентскую республику и коллегиальное мнение, выдвижение председателя - это диссонанс. Но я оказался в меньшинстве, решение принято, поэтому я буду поддерживать одного из кандидатов».

После утверждения в партии должности председателя Леонид Волков пояснил, что сейчас настало время «обозначить желание выдвинуться на этот пост».

«Каковы шансы этого выдвижения? А этому кандидату ничего не будет?» - захохотали в зале.

«Было бы правильным поддержать всех желающих, чтобы продемонстрировать, что у нас альтернативное голосование, и чтобы не ходил по интернету бюллетень с одинокой галочкой «за Навального», - пояснил Алексей Навальный.

Делегаты предложили выдвинуть Волкова и Ашуркова, но те взяли самоотвод. В итоге вызов Навальному бросили глава московского отделения партии Николай Ляскин и неожиданно выдвинувшийся делегат - Сергей Ухов из Пермского края.

В соответствии с регламентом кандидатов заставили выступать.

«Поздравляю всех с учреждением партии. Очень рад видеть представителей из регионов, так как на кого, кроме как на регионы, надеяться в Москве, а также на кого, кроме Москвы, надеяться регионам», - скаламбурил Николай Ляскин.

«Наша партия будет самой лучшей, - уверенно заявил активист, - той настоящей партией, вокруг которой будет консолидация всех людей, которые хотят перемен в стране». На вопрос, какую роль отведут Алексею Навальному, если Николай Ляскин займет пост председателя, последний ответил, что «опыт Алексея Анатольевича» найдет применение в любом случае.

Партия вождистского типа

После Николая Ляскина с речью выступил сам Навальный, заметив, что «Народный Альянс» - партия, которая фактически «вытягивала» его мэрскую кампанию и с программой которой он шел на выборы столичного градоначальника. «Мы уничтожили представление о том, что оппозиция - это небольшие группы разделенных по взглядам людей. Если нас не зарегистрируют, то мы поймем, что преимущественные варианты борьбы должны сводиться к уличной работе», - пригрозил Навальный.

После этого его речь превратилась в пресс-конференцию. Из зала спрашивали, не станет ли “Народный Альянс” партией вождистского типа и будет ли Навальный поддерживать региональные отделения информационно, то есть писать о них в твиттере.

«К сожалению, у нас нет волшебной кнопки, на которую можно будет нажать - и все, зеленые человеки создадут для нас партию, - пояснил Навальный, призывая регионы не слишком рассчитывать на поддержку, а работать самостоятельно. - Поэтому будем нажимать на те кнопки, которые есть, пока на нашем аккордеоне не заиграет музыка. Наша задача формулируется пафосно: мы создаем партию, чтобы захватить политическую власть в стране. Никто, кроме нас, этого не сделает».

«Затягиваешь регламент», - сделал замечание Волков кандидату в лидеры.

«Подожди, изберусь я еще», - ответил ему Навальный.

Избрался он примерно через час: за Навального отдали голоса 88 делегатов, за Ляскина – 12, за Ухова – 6.

На заключительном этапе съезда выбрали два центральных органа партии: Центральный совет, который состоит теперь из 10 членов, и контрольно- ревизионную комиссию из трех человек.

Теперь слово за Минюстом, который в третий раз рассмотрит вопрос о регистрации «Народного Альянса».





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.