#Текущие события

Хроника текущих событий

17.11.2013 | № 38 (305) от 18 ноября 2013


11–15 ноября
07_01.jpg
Пол Маккартни написал президенту Путину открытое письмо, попросив освободить арестованных активистов Greenpeace

12 ноября, вторник

Главный редактор хабаровской газеты «Молодой дальневосточник» Александр Сутурин стал подозреваемым по делу о нарушении закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Поводом для претензий к журналисту стало опубликованное в газете интервью с Александром Ермошкиным — учителем и гей-активистом. Сутурину грозит штраф от 100 до 200 тыс. рублей. Газету могут оштрафовать на миллион рублей либо приостановить ее деятельность на срок до 90 суток.

13 ноября, среда

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев получил из администрации президента письмо — ответ на обращение правозащитников по поводу проведения амнистии в отношении «узников Болотной», активистов Greenpeace, осужденных по экономическим статьям УК РФ. «Амнистии не подлежат обвиняемые в преступлениях, представляющих повышенную опасность для общества», — говорится в письме из администрации. Фигурантами таких преступлений как раз и являются обвиняемые в «массовых беспорядках» и активисты Greenpeace, а также бизнесмены и предприниматели, проходящие по так называемой «резиновой» статье 159 УК РФ («мошенничество»).

14 ноября, четверг

Стало известно, что музыкант Пол Маккартни написал президенту Путину открытое письмо, в котором попросил освободить арестованных на ледоколе Arctic Sunrise. «Greenpeace, который я знаю, — это не антироссийская организация. Прежде всего, это совершенно мирные люди. Главный принцип, определяющий их жизнь, — это ненасилие», — пишет музыкант Владимиру Путину. В конце этого послания Маккартни выражает надежду, что адресат прислушается к его аргументам: «Было бы здорово, если бы это недоразумение разрешилось и протестующие вернулись к своим семьям как раз к Рождеству».

15 ноября, пятница

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому спецслужбы получат дополнительные полномочия для обеспечения информационной безопасности страны. Согласно закону, ФСБ получает право проводить оперативно-розыскные мероприятия для получения информации о событиях или действиях, создающих угрозы для информационной безопасности. Заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов сообщил депутатам, что частично эти полномочия у силовиков уже есть, речь идет об их систематизации. 


фотография: Philip Brown/Reuters




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.