#Реплики

Голодать не придется?

17.11.2013 | Олег Шеин, депутат | № 38 (305) от 18 ноября 2013


15 ноября Басманный суд Москвы арестовал мэра Астрахани Михаила Столярова, выигравшего в 2012 году выборы у главы местных эсеров Олега Шеина. Столярова взяли с поличным при получении взятки. Досрочные выборы мэра могут пройти весной 2014 года.


02_03.jpg
Михаил Столяров проработал мэром Астрахани всего полтора года
Я знал, что это произойдет, что дни Михаила Столярова в мэрии сочтены. И для этого мне не потребовалось звонить министру внутренних дел или председателю Следственного комитета. Я всего лишь внимательно читал газеты.

Несколько недель назад на загородной базе Генпрокуратуры (в ведомственном прокурорском санатории 16–18 октября прошла конференция «Противодействие коррупции в России: опыт регионов и муниципалитетов». — The New Times) прозвучал доклад о коррупции в Астрахани. Это был первый звонок. А после того как в газете «Коммерсант» со ссылкой на источники в Кремле появилась информация о том, что администрация Астрахани превратилась в «криминальную клоаку» и что здесь требуются быстрые управленческие решения, в том числе с участием правоохранительных органов, это был уже похоронный колокол.

Арест мэра Астрахани — это вмешательство федеральных силовиков, причем получивших личную санкцию Владимира Путина, о чем он публично сказал. Поэтому мне все понятно: Столяров будет осужден, а досрочные выборы пройдут весной.

Есть все основания полагать, что выборы в Астрахани будут честными. Никому, совершенно никому скандалы в Астрахани не нужны, особенно в канун губернаторских выборов, которые пройдут в сентябре 2014 года.

Городская администрация в Астрахани всегда была абсолютно самостоятельна от областной. Все вопросы в городе решались только за деньги, включая вопросы подсчета голосов. Поэтому в 2011 году, когда у нас были выборы в областную думу, по тем районам города, где кандидаты от партии власти не заплатили взятки, «Единая Россия» получала всего по 5% голосов.

Арест мэра Астрахани — это вмешательство федеральных силовиков, причем получивших личную санкцию Путина

В Астрахани абсолютно не работают сигналы из Москвы, что подтвердили и выборы мэра Астрахани в марте прошлого года. Тогда, я знаю, в Астрахань звонили председатель ЦИК Владимир Чуров и его заместители. Они требовали, чтобы выборы прошли корректно. В тот же день были выборы президента РФ, поэтому лишний скандал в Астрахани был никому не нужен. Но их сигналы не учли.

Поэтому сейчас основная проблема — добиться зачистки тех участковых избирательных комиссий, чей состав не менялся с 2012 года. Но это проблема федерального центра, он ее понимает, и думаю, он ею озаботится.

В этот раз, полагаю, сигналы из Москвы учтут.

Конечно, для меня было бы соблазнительно баллотироваться в мэры самовыдвиженцем, собрав подписи граждан. Но учитывая, что сейчас в городской избирательной комиссии сидят те же самые мошенники, которые сидели в 2012 году, есть риски, что при сборе подписей я просто получу отказ в регистрации. Поэтому логично идти от «Справедливой России» — тем более что это моя родная партия.

Пока непонятно, кто будет моим оппонентом на выборах. Но мне кажется, что эта избирательная кампания не потребует таких крайних мер, как в прошлый раз. Голодать не придется.


фотография: Михаил Почуев/ИТАР-ТАСС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.